Как выбрать ликвидное машино-место в подземном паркинге

08.12.2017

Вопрос парковки автомобиля в пределах ТТК для многих горожан из разряда стрессовых, особенно если речь идет о районах вблизи крупных транспортных артерий. С одной стороны, это связано с расширением зоны платной парковки и созданием единого парковочного пространства Москвы, на развитие которого в ближайшие три года столичные власти планируют потратить 21 млрд рублей. С другой стороны, с увеличением количества автотранспорта в столице: в начале года, по данным ГИБДД, в столице было зарегистрировано около 4,88 млн единиц автотранспорта, а ежегодный прирост новых машин составляет порядка 5 – 7%. Поэтому все больше людей, стремясь избавить себя от дискомфорта и потери времени, приобретают одновременно с покупкой квартиры и машино-место на подземной парковке своего дома.

По словам Александра Ходова, руководителя проекта МФК Match Point, столичные жилые комплексы, располагающие вместительным подземным паркингом, пользуются повышенным вниманием со стороны покупателей. «Паркинг – это и надежное укрытие для авто – защита от осадков и охрана, и перспективный инвестиционный инструмент, особенно если жилой комплекс находится в пределах ТТК и недалеко от станций метро в плотно застроенных районах. К тому же юридический статус этого вида недвижимости с начала года перестал быть проблемой: сейчас машино-место на законодательном уровне стал считаться объектом недвижимости, – отмечает эксперт. – И хотя в трехуровневом подземном паркинге МФК Match Point, рассчитанном на 1609 машино-мест, лоты пока не выставлены на реализацию, около 60% приобретающих апартаменты клиентов уже оставили заявки на покупку машино-мест и выйдут на сделку, как только будут открыты продажи».

Аналитический отдел МФК Match Point составил несколько рекомендаций, на что обращать внимание при выборе места для автомобиля в подземном многоуровневом паркинге жилого комплекса.

Во-первых, изучаем расположение приобретаемого машино-места относительно лифтов и лестниц, обслуживающих жилой комплекс и паркинг. Удобно, если оно будет находиться ближе к выходу из лифтового холла, а также в зоне своего подъезда или секции, если дом многосекционный с общим паркингом. Одновременно смотрим на удаленность машино-места от выезда с паркинга: очевидно, что с -1-го уровня покинуть паркинг можно чуть быстрее, чем с -3-го, и не совершать дополнительных маневров.

Во-вторых, выбираем машино-место под габариты своего автомобиля: площадь парковочных мест варьируется от 6 кв. м. для машин класса С до более 10 кв. м. для автомобилей классов D, E и выше. Обладатели нескольких авто в семье могут присмотреться к сдвоенным, так называемым зависимым местам (на плане обозначены буквой «А»), правда в этом случае придется соблюдать очередность парковки в зависимости от графика и ритма жизни семьи.

Как выбрать ликвидное машино-место в подземном паркинге

В-третьих, при наличии в жилом комплексе келлеров предпочтительнее выбирать машин-место рядом с кладовой – это удобно для быстрой погрузки/разгрузки, например, спортинвентаря и хранения сезонных вещей.

«Ликвидным машино-место делает, прежде всего, расположение самого комплекса, поэтому нужно тщательно подходить к выбору объекта недвижимости, а также изучить обеспеченность паркингами того района, где возводится жилой комплекс – от этого будет зависеть инвестиционная выгода. На цену будет влиять также то, на каком уровне находится место и его площадь – стандартная для обычных легковых автомобилей или увеличенная для представительских. В нашем проекте две трети оставленных заявок приходится на большие машино-места, что объясняется принадлежностью проекта к бизнес-классу», – комментирует Александр Ходов.


Материалы по теме


Вернуться к спискуВ новостройках массового спроса скидки предоставляются в 90% корпусовПлюсы и минусы покупки загородного дома зимой
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
2-комн. квартира 17,2 млн.p
2-комн. квартира 17,2  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Кирова ул, 7
64.3 / 31.1 / 9.7 м2 10 этаж из 17
Оставить заявку
3-комн. квартира 12,9 млн.p
3-комн. квартира 12,9  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Реутовская ул, 26
64 / 11.7 м2 21 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 2,6 млн.p
Дом 2,6  млн.p
Московская обл, Раменское г
14.1 соток / 48 м2
Оставить заявку
Дом 27,5 млн.p
Дом 27,5  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Благовещенка д
8 соток / 430 м2
Оставить заявку
2-комн. квартира 38,5 млн.p
2-комн. квартира 38,5  млн.p
Москва г, Лихачёва пр-кт, 14
71.1 / 29.47 / 15 м2 3 этаж из 15
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,8 млн.p
1-комн. квартира 6,8  млн.p
Москва г, Вспольный пер, 17
17.9 / 3 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
1-комн. квартира 22,0 млн.p
1-комн. квартира 22,0  млн.p
Москва г, Нагатинская ул, к1ВЛ1
41.1 / 15 м2 7 этаж из 28
Оставить заявку
2-комн. квартира 13,0 млн.p
2-комн. квартира 13,0  млн.p
Москва г, Московский п, Московский г, Радужная ул, 14к3
44.6 / 6 м2 7 этаж из 25
Оставить заявку
Участок 62,0 млн.p
Участок 62,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Бараново д, 69
82 соток
Оставить заявку
Участок 18,0 млн.p
Участок 18,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Большое Покровское д, Октябрьская ул
10 соток
Оставить заявку
Участок 15,3 млн.p
Участок 15,3  млн.p
Москва г, Кленовское п, Давыдово д
15 соток
Оставить заявку