На первичном рынке Москвы востребованность апартаментов в 10 раз ниже, чем спрос на квартиры; законодательные изменения в данном сегменте могут привести его к упадку

28.09.2017

В ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели актуальные проблемы, связанные с возведением апартаментов, на фоне новостей о перспективах изменений в законодательстве, регулирующем данный сегмент. На вопросы отвечает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время на первичном рынке в старых границах Москвы в экспозиции находится 9 200 апартаментов в 88 комплексах. Это немного меньше, чем 1/5 от общего состава предложения, который насчитывает 47 600 объектов в 280 ЖК.

В рамках общего роста спроса на первичном рынке столицы – в 2,6 раза за год – востребованность апартаментов также выросла – примерно на 65%. Заинтересованность покупателей поддерживается широтой и вариативностью выбора таких объектов, ценовой доступностью части из них, для некоторых привлекательна возможная перспектива перевода апартаментов в статус жилой недвижимости. Однако привычный для всех формат – квартиры – по-прежнему остается в большем приоритете: на сегодняшний день спрос на них в 10 раз превышает популярность апартаментов, при этом год назад разница составляла 8,3 раза.

Грядущие изменения в регулировании рынка апартаментов: ждать ли рост спроса и активизацию застройщиков?

Дмитрий Таганов: «В столице апартаменты не имеют особых перспектив в качестве популярного, массового формата, они не станут спросообразующими в любых ценовых сегментах. Потенциально такие объекты способны неплохо функционировать в районах транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) – в зависимости от специфики месторасположения (удаленности от центра, статуса локации и т. д.) речь может идти как о вариантах комфорт-класса, так и о комплексах уровней «бизнес» или «элит». Сегодня девелоперы высокобюджетных проектов в особенности ориентированы на использование престижных локаций, где невозможно строительство жилья.

В последнее время мы не наблюдаем активизацию застройщиков в рассматриваемом сегменте, поскольку при прочих равных условиях покупатели почти всегда выбирают не апартаменты, а квартиры – помещения, которые изначально возводились с соблюдением стандартов жилищного строительства. Кроме того, в квартирах без труда можно зарегистрироваться, ежемесячные коммунальные платежи в них на 10-25% ниже, чем в апартаментах, а ставка налога на имущество физлиц составляет 0,1-0,3% кадастровой стоимости объекта (тогда как владельцы апартаментов должны выплатить от 0,5 до 2%).

Новости о планах правительства урегулировать ситуацию в сегменте апартаментов свидетельствуют в пользу того, что развития этого формата ждать пока не стоит: внесение изменений, скорее всего, сулит девелоперам лишь усложнение процессов строительства объектов и введения их в эксплуатацию – им придется выдерживать все нормы возведения жилья.

Что касается изменения спроса в результате внесения правовых корректив в данном сегменте, можно предположить его незначительное увеличение, которое, впрочем, не повлияет на состояние столичного первичного рынка в целом».

Правила ценообразования: апартаменты дешевле квартир?

Дмитрий Таганов: «В старых границах Москвы апартаменты дороже квартир – почти на 30% (средняя стоимость квадратного метра в квартире составляет 194 тыс. рублей, в апартаментах – 250 тыс. рублей), в Подмосковье и в Новой Москве объектов этого формата практически нет.

В столице перекос усредненной стоимости в пользу апартаментов объясняется престижностью локаций возведения у большей их части, а значит, и высоким ценовым уровнем лотов этого сегмента. Анализ предложения апартаментов в старой Москве по категориям показывает полное отсутствие объектов экономкласса, на лоты комфорт-класса приходится не более 44%, 50% составляют апартаменты бизнес-класса, 6% – элитные объекты.

Преимущественный объем предложения квартир приходится на массовые сегменты, поэтому в столице средние цены у них ниже, чем у апартаментов. Однако при условии, что лоты равной ценовой категории расположены в одной локации, стоимость жилых объектов на 10-15% выше, чем апартаментов».

Основные проблемы в сегменте апартаментов: каковы пути решения?

Дмитрий Таганов: «Если говорить о правовом регламентировании рынка апартаментов, то считаю самым главным – разумный планомерный и комплексный подход к проблеме, очень важно, фигурально говоря, не наломать дров. Поскольку сейчас эти объекты зачастую строятся там, где законодательно запрещено возводить жилье, необходимо задуматься, не нанесет ли вред здоровью постоянное проживание в данных локациях, например, на территориях бывших промзон или участках, не обеспеченных социальными объектами и местами для прогулок. Думаю, что это вопрос ответственности государства – допускать ли постоянное проживание на подобных территориях.

Есть смысл переводить апартаменты в статус жилья, когда для этого созданы все условия и соблюдены все правила, выполнены социальные нормативы, в том числе и в отношении пригодности локации для проживания. В таком случае данные меры создадут для застройщиков более выгодные условия: в таких комплексах можно будет реализовывать как апартаменты, так и квартиры, которые продаются быстрее и дороже».

Разрешение постоянной регистрации в апартаментах: что изменится даже при сохранении их нынешнего статуса?

Дмитрий Таганов: «И в настоящее время возможна постоянная регистрация в апартаментах по судебному решению, то есть в случае, если человек докажет, что это его единственная недвижимость в собственности. В принципе разрешение “прописаться” в апартаментах – не новость, это практикуется давно и не несет особых проблем.

Если же разрешение зарегистрироваться будет выдаваться всем желающим собственникам, думаю, общую ситуацию на рынке это не изменит. И не решит основную проблему – выполнение социальных норм при строительстве, наделение данных домостроений всеми функциями жилого дома и обеспечение их социально-бытовой инфраструктурой. Нет сомнений, что большинство элитных комплексов апартаментов можно перевести в статус жилой недвижимости без каких-либо сложностей – чтобы соответствовать критериям этого класса, в них точно соблюдаются все возможные нормативы. Если же речь идет об апартаментах в сегментах «эконом» и «комфорт», тут могут возникнуть вопросы об их пригодности для проживания».


Материалы по теме

ИНКОМ-Недвижимость
Дмитрий Таганов

Вернуться к спискуТолько 10 высокобюджетных новостроек Москвы граничат с паркамиСтруктура инвестиционных сделок на рынке недвижимости России по размеру
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
3-комн. квартира 12,0 млн.p
3-комн. квартира 12,0  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Хлебозаводской проезд, 6с1
78.8 / 39.8 / 19 м2 3 этаж из 25
Оставить заявку
2-комн. квартира 5,7 млн.p
2-комн. квартира 5,7  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Старая Купавна г
50.5 / 30 / 8 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Московская обл, Раменское г, Зюзино с, Вишневая ул
7 соток
Оставить заявку
Участок 10,5 млн.p
Участок 10,5  млн.p
Московская обл, Истра г, Юрьево д
6.2 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 17,7 млн.p
2-комн. квартира 17,7  млн.p
Москва г, Свободы ул, 93
53.9 / 32.2 / 9.2 м2 16 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 5,5 млн.p
1-комн. квартира 5,5  млн.p
Москва г, Новопресненский пер, 7с2
21 / 12 / 5 м2 1 этаж из 4
Оставить заявку
Дом 20,0 млн.p
Дом 20,0  млн.p
Москва г, Сосновая ул
20 соток / 413 м2
Оставить заявку
Дом 30,0 млн.p
Дом 30,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Милюково д, Алексеевская ул, 85
6.5 соток / 170 м2
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подосинки снт
16.3 соток
Оставить заявку
Участок 2,6 млн.p
Участок 2,6  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Яхонт снт
6 соток
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Мешково д
6.8 соток
Оставить заявку