Панельное домостроение готовится отвоевать позиции

17.05.2016

По итогам первых четырех месяцев 2016 года доля предложения в панельных домах в массовом сегменте первичного рынка «старой» Москвы составила 23%. Всего за четыре месяца этот показатель увеличился более чем на 10 процентных пунктов: по состоянию на конец 2015 года квартиры в панельных домах занимали лишь 12% рынка. Аналитики компании «Метриум Групп» отмечают, что столь стремительный рост объема предложения этого типа жилья свидетельствует о том, что в ближайшем будущем панельное домостроение может вернуть себе лидирующие позиции в сегменте доступного и комфортного жилья.

Вопреки прогнозам многих экспертов, предрекавших скорый закат эпохи индустриального домостроения, панель не спешит уходить со столичного рынка: в 2014-15 годах в старых границах Москвы стартовали продажи в 7 жилых комплексах с панельными домами. А с начала текущего года на рынок вышли еще 3 проекта. Cуммарно первичные продажи сегодня ведутся в 12 жилых комплексах, возводимых по панельной технологии. 


При этом примерно половина объема в домах индустриальных серий приходится на панель нового поколения. В частности, среди проектов в «старой» Москве, реализация которых началась за последние два года, в семи жилых комплексах возводятся корпуса по самым современным технологиям: «Ривер Парк», «Лучи» (оба – серия ЕвроПа), «Варшавское, 141», «Мещерский лес», «Ельнинская, 15Б» (все три – серия ПИК-1), «МИР Митино» (серия ДОММОС) и «Некрасовка» (ДомРИК)

Новая панель по своим характеристикам не уступает монолитным жилым домам. Современные панельные серии обладают привлекательной архитектурой с возможностью индивидуализации каждого конкретного здания, разнообразными и функциональными планировками, в том числе свободной, увеличенной высотой потолков и площадью остекления, отличными показатели тепло- и шумоизоляции. То есть всеми теми параметрами, за отсутствие которых критиковали старые панельные серии.

«При этом новая панель сохраняет главные преимущества технологии, особенно важные в условиях кризиса: высочайшие темпы строительства и более низкую стоимость жилья для конечного покупателя, - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Высокая скорость строительства сводит к минимуму риск недостроя, а доступные цены позволяют поддерживать высокий спрос даже на фоне сокращающихся доходов населения».

Аналитики компании «Метриум Групп» уверены, что в ближайшем будущем проектов, возводимых из панели последнего поколения, будет становиться все больше. Во-первых, этому будет способствовать так называемый «административный ресурс»: уже несколько лет и столичные, и подмосковные власти планируют ввести запрет на строительство жилых домов устаревших серий, в том числе таких массовых, как КОПЭ, И-155, П-3М, П-111М и других. А в мае 2015 года столичный градоначальник Сергей Собянин утвердил перечень требований для новых серий жилых домов повторного применения. Из этого следует и второй довод в пользу данного прогноза: ведущие российские девелоперы сегодня вкладывают огромные средства в строительство новых или реновацию уже функционирующих домостроительных комбинатов, переориентируя их на выпуск продукции, отвечающей как требованиям властей, так и пожеланиям современного потребителя. Впрочем, пока в Московском регионе их не так много. Из примерно 30 ДСК и заводов ЖБИ только 8 из них способны выпускать собственные инновационные панельные серии. К ним относятся:

  • ГК «Сапсан»;
  • «Группа ЛСР»;
  • Концерн «КРОСТ»;
  • ГК ПИК;
  • ДСК-1;
  • ГК «Мортон»;
  • ГВСУ «Центр»;
  • Концерн ЮИТ.

«Панельные дома нового поколения готовы в корне изменить отношение покупателей к данной строительной технологии, - комментирует Мария Литинецкая. – Это уже не те серые безликие коробки с тесными и неудобными квартирами, как несколько лет назад. Новая панель взяла все лучшее от монолитного домостроения, но сохранила при этом и свои главные положительные качества. В итоге получился продукт, который способен на равных конкурировать с более популярными сегодня монолитом и кирпичом. А в текущих рыночных условиях, когда скорость строительства и адекватная цена играют ключевые роли при выборе, у современной панели есть реальный шанс взять ощутимую долю рынка. Мы ожидаем, что в ближайшем будущем количество жилых комплексов с панельными домами новых серий в Московском регионе значительно увеличится. Этому будет способствовать и выход на рынок новых игроков, таких как Группа компаний «Сапсан». 


Материалы по теме


Вернуться к спискуКризис слабо отразился на продажах в качественных проектах комфорт-классаАренда элитных столичных квартир: в мае установлен ценовой рекорд этого года – 2 млн рублей в месяц
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
2-комн. квартира 3,5 млн.p
2-комн. квартира 3,5  млн.p
Московская обл, Воскресенск г, Рабочая ул, 105
51 / 38.7 / 8 м2 10 этаж из 10
Оставить заявку
1-комн. квартира 7,0 млн.p
1-комн. квартира 7,0  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Камова ул, 9к1
34 / 20 / 9 м2 16 этаж из 17
Оставить заявку
3-комн. квартира 17,9 млн.p
3-комн. квартира 17,9  млн.p
Московская обл, Реутов г, Юбилейный пр-кт, 59
76.9 / 15 м2 9 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 14,5 млн.p
Дом 14,5  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
соток / 152 м2
Оставить заявку
Дом 9,9 млн.p
Дом 9,9  млн.p
Московская обл, Щелково г, Лазурная Радонежский мкр. ул
10.5 соток / 128 м2
Оставить заявку
Дом 9,4 млн.p
Дом 9,4  млн.p
Московская обл, Раменское г, Дьяково д
соток / 120 м2
Оставить заявку
Участок 45,0 млн.p
Участок 45,0  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Александровка д, Полевая ул
15 соток
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Раменское г, Вялки д, Сиреневая ул, 14
6.4 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 17,5 млн.p
3-комн. квартира 17,5  млн.p
Москва г, Салтыковская ул, 41
74.9 / 46.2 / 10.1 м2 9 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,7 млн.p
1-комн. квартира 11,7  млн.p
Москва г, Измайловское ш, 6
34.7 / 16.7 / 7.5 м2 9 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 15
6.5 соток / 160 м2
Оставить заявку