Арендаторы выбирают бюджетное жилье в 24 раза дольше, чем год назад, в рекламных объявлениях ограничения для квартирантов снижены на две трети

21.04.2016

Департамент аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость отмечает, что наниматели жилья эконом-класса в настоящее время дольше раздумывают над выбором квартиры и изучают больше возможностей. Сейчас из 10 и более вариантов они выбирают подходящий объект 1-2 дня. Год назад это происходило существенно быстрее: решение о найме принималось всего после 1-2 просмотров за 1-2 часа. Самые ликвидные квартиры при этом сдаются буквально за часы. Специалисты компании провели анализ, чтобы установить причины данной тенденции, а также приёмы, которые применяют наймодатели для привлечения внимания к своим объектам.

Отчего же высокая востребованность бюджетных вариантов сопровождается ростом срока принятия решения о найме?

Данные Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость говорят о том, что в первом квартале текущего года сроки принятия решения о найме жилья в сегменте эконом-класса возросли в 24 раза в сравнении с аналогичным периодом за 2015 г. Речь идёт о сроке продолжительностью в 1-2 дня против 1-2 часов. Наниматели просматривают свыше 10 вариантов квартир вместо 1-2, как это было год назад. Востребованность самых ликвидных квартир остаётся на высоком уровне: поиск нанимателей ограничивается несколькими часами. Арендаторы объектов комфорт- и бизнес-класса рассматривают около 7-10 вариантов в течение двух недель, год назад они выбирали из 3-4 вариантов и не дольше 4 дней.

Заместитель директора Департамента аренды ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова отмечает, что увеличение сроков принятия решения о найме при значительной востребованности самых бюджетных объектов объясняется большим приростом предложения за год, ведь в первом квартале 2015 г. самые экономичные варианты настигло массовое «вымывание с рынка». Причина этого проста – наниматели стали массово переезжать в более дешёвое жильё. Сейчас базы данных объектов пополнились благодаря добавлению введённых в эксплуатацию новостроек и квартир, не проданных на вторичном рынке, а перешедших в сегмент аренды. Кроме того, появилось большое число ветхих квартир в плохом состоянии, которые владельцы сдают «под ремонт».

Оперативность квартиросъёмщиков в комфорт- и бизнес-классе при большом выборе, наблюдавшуюся год назад, можно трактовать как инерцию докризисного периода. В то время отношение к найму отличалось меньшей степенью ответственности, а арендаторы были более мобильными. Ситуация на данный момент изменилась: существенные финансовые расходы, в том числе и на аренду жилья, требуют более взвешенного подхода и, соответственно, времени.

Что привлекает арендаторов в рекламных объявлениях?

Арендаторы интересуются рекламными объявлениями, прежде всего, из-за выгодных условий оплаты найма, а также фактора новизны и современности жилья. Такие объявления, как «Торг!», «Депозит разбивается на два месяца!» или «Без страхового депозита!» - веская мотивация выбора (при прочих равных условиях) для 85% арендаторов. При прочих равных всё новое и современное притягивает 65%. В объявлениях эти качества обозначаются как «Не требует ремонта», «Сдается впервые», «Современная мебель, новая бытовая техника».

Оксана Полякова отмечает, что, по статистике ИНКОМ-Недвижимость, дополнительные услуги посредников, в частности, официальные гарантии качества при найме и в течение всего срока аренды, всё более востребованы и являются большим добавочным стимулом при выборе вариантов. Сегодня 79% арендаторов выбирают фирменный гарантийный талон, а год назад их было только 54%.

Слабый спрос при повышенном предложении принуждает собственников жилья к большей гибкости при выдвижении требований к арендаторам. За прошедший год, говорит ИНКОМ-Недвижимость, число ограничений в рекламных объявлениях за минувший год упало на две трети. В числе данных ограничений – лимитирование по возрастному, национальному и гендерному признаку, семейному положению квартирантов, запрет на проживание с детьми и животными.

Невзирая на большой выбор, арендаторы показывают прагматичный, спокойный и разумный подход к найму. Им не интересны национальные или социальные характеристики наймодателей, они предъявляют чёткие требования к жилью, базируя их на тщательном анализе соотношения качества и цены. Большинство из них чётко определяет ту часть своих финансов, которую они готовы регулярно платить за аренду с учётом снижения доходов. На сегодня ни рост запросов, ни готовность превысить лимитированный бюджет трендами не являются.

Перед тем, как подать заявку в агентство недвижимости и просмотреть варианты найма, арендаторы скрупулёзно отбирают объекты в Интернете, ориентируясь на фото и описания. Специалисты ИНКОМ-Недвижимость свидетельствуют, что 75% нанимателей ориентируются на фото квартиры, то есть, варианты без иллюстраций ими автоматически игнорируются. Но отсутствие фото часто свидетельствует о востребованности: 25% самых ликвидных квартир, попадая в базу данных, сдаются ещё до того, как агент успевает прибыть по адресу и сделать снимки.

Заявка на подбор квартиры: какие пункты были важны 4 года назад и заменены сегодня?
4 года назад заявка на подбор квартиры включала в себя обязательное требование наличия телефона, шедшее одним из первых пунктов. Сегодня на данной позиции – наличие wi-fi. Бытовая техника, кодовый замок на подъезде даже не упоминаются, это само собой разумеющиеся требования. И, напротив, сейчас очень важным требованием стало место на парковке (и четверть предложений комфорт-класса включают его использование в общую стоимость найма).

Наличие евроремонта – уже не знак качества объекта: смысл определения утратил свою ясность. Ранее предполагалось, что при таком ремонте используются качественные мероприятия европейского производства, а сейчас ценность такой отделки неочевидна. Конкурентное преимущество гарнитурной мебели перед наборной также под большим вопросом. Громоздкие диваны, кресла, «стенки» привлекают собой немногих. Арендаторы указывают в заявке, должна ли мебель быть современной, или, напротив, они предпочитают старинные, даже раритетные вещи. Как рассказывает Оксана Полякова, однажды долго не удавалось сдать квартиру эконом-класса. Риэлторы посоветовали собственнику обновить мебель, но тот наотрез отказался, поведав, что спальный гарнитур раньше принадлежал Юрию Гагарину. Этот факт внесли в рекламное объявление, и через 2 дня объект нашёл арендаторов.


Материалы по теме

сдать квартиру
снять квартиру
Оксана Полякова

Вернуться к спискуКвартиры у метро на юге Москвы: скидки в дефицитеРынок новостроек элитного класса Москвы в 1 квартале
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 6,8 млн.p
1-комн. квартира 6,8  млн.p
Московская обл, Пушкино г, Ивантеевка г, Луговая ул, 3
41.9 / 16 / 12 м2 9 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 3,3 млн.p
Дом 3,3  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Взлет снт, 31
6 соток / 67.3 м2
Оставить заявку
Дом 7,3 млн.p
Дом 7,3  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Марьино д
10 соток / 197 м2
Оставить заявку
Участок 2,0 млн.p
Участок 2,0  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Космынка д
20 соток
Оставить заявку
Участок 107,0 млн.p
Участок 107,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Борки д
65 соток
Оставить заявку
Участок 2,6 млн.p
Участок 2,6  млн.p
Московская обл, Раменское г, Тяжино д, ДНТ Раменский РАН снт
10.5 соток
Оставить заявку
Участок 5,2 млн.p
Участок 5,2  млн.p
Московская обл, Лосино-Петровский г, Интернациональная ул
10 соток
Оставить заявку
Дом 7,9 млн.p
Дом 7,9  млн.p
Москва г, Кленовское п, Сальково с, Сальково-М снт, 97
8 соток / 69 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, 1-й Зимёнковский пер, 24
5 соток / 200 м2
Оставить заявку
Участок 5,6 млн.p
Участок 5,6  млн.p
Москва г, Щербинка г, Симферопольское ш, 5Б
3.7 соток
Оставить заявку
Участок 6,9 млн.p
Участок 6,9  млн.p
Москва г, Десеновское п, Ватутинки п, Ватутинки гск
5.8 соток
Оставить заявку