Креативные пространства перемещаются в регионы

08.04.2014

Новое применение бывшие промзоны часто обретают за счет создания на их месте креативных пространств. Особую популярность они приобрели в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь бум развития креативных кластеров плавно распространяется и на регионы. Не так давно креативные кластеры появились в Хабаровске (Tochki…Dot’s), Владивостоке (дизайн-фабрика «Заря»), Екатеринбурге («Дом печати») и Ярославле (проект «Лифт»).
Креативные кластеры существенно отличаются от традиционных сегментов недвижимости. Например, для офисов А-, В-, С-класса определяющим фактором является расположение. Арт-кластеры вполне могут размещаться на территории бывших промзон, хотя расположение в районе с высоким потенциалом приветствуется. Если в традиционных сегментах в приоритет выводится использование качественных материалов и высокий коэффициент полезной площади, то в случае с творческими пространствами важно большое количество общественных пространств и нестандартные дизайн-решения.
В связи с этим данный сегмент коммерческой недвижимости получил название офисов F-класса – взаимосвязанного общества компаний, которые заняты в смежных сферах креативного бизнеса.
За последний год было получено порядка 20 предложений о создании креативных пространств со стороны собственников промзон. Треть предложений поступила из Москвы, две трети – из регионов. Наибольшим потенциалом обладают города с миллионным населением, а также средние города, которые находятся на пересечении туристических маршрутов. В частности к ним можно отнести Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Пермь и небольшие города – Кострома, Иваново, Тула и пр.
Как ни странно, в регионах у креативных кластеров потенциал намного выше, поскольку порог входа на рынок ниже по сравнению с Москвой, в то время как качество помещений выше, поэтому в регионах проект имеет все шансы стать новым центром притяжения активной городской аудитории и малого предпринимательства.
Залог успеха кластера заключается в сочетании нескольких факторов. Во-первых, площадка. Это должно быть несколько зданий, а не одно историческое. Помещение должно располагаться в черте города и обладать хорошей транспортной доступностью, а также иметь постоянный свободный доступ на территорию.
Региональный креативный кластер должен быть мультиформатным, т. е. включать в себя офисные помещения и коворкинги, магазины и шоурумы, а также разнообразный набор сервисов – кафе, рестораны и пр. Кроме того, в творческом кластере должны располагаться площадки, которые можно трансформировать под культурные, образовательные, социальные проекты.
Такие пространства можно назвать антикризисными, поскольку они не требуют крупных вложений и ориентированы преимущественно на те компании, которым не нужен «офис с евро-ремонтом».


Материалы по теме


Вернуться к спискуВынужденная пауза на рынке офисной недвижимостиКак вы можете это прокомментировать, или Битва заклятых друзей и лучших врагов
Спецпредложения
2-комн. квартира 7,7 млн.p
2-комн. квартира 7,7  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Сабурово д, Рождественская ул, 4
60.3 / 34.1 / 11 м2 5 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира 7,6 млн.p
1-комн. квартира 7,6  млн.p
Московская обл, Дзержинский г, Угрешская ул, 32
45.7 / 30 / 10 м2 8 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 9,0 млн.p
2-комн. квартира 9,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Белорусская ул, 10
48 / 12 м2 3 этаж из 20
Оставить заявку
1-комн. квартира 8,5 млн.p
1-комн. квартира 8,5  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Одинцово ул
39 / 17.6 / 14.1 м2 9 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 3,1 млн.p
Дом 3,1  млн.p
Московская обл, Истра г, Шапково д
13.5 соток / 90.6 м2
Оставить заявку
Дом 11,1 млн.p
Дом 11,1  млн.p
Московская обл, Щелково г, Огуднево д
7.1 соток / 140.1 м2
Оставить заявку
Участок 15,0 млн.p
Участок 15,0  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Ивановское нп
15 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Солнечная ул, 221
10 соток
Оставить заявку
Участок 1,2 млн.p
Участок 1,2  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, ДНТ Удачное тер
6 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 30,8 млн.p
2-комн. квартира 30,8  млн.p
Москва г, Павелецкая наб, 8Б
68.6 / 38 / 10 м2 3 этаж из 15
Оставить заявку
Дом 38,1 млн.p
Дом 38,1  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
18.1 соток / 163 м2
Оставить заявку
Дом 17,0 млн.p
Дом 17,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Бачурино д, Тюляевский проезд
5.5 соток / 140 м2
Оставить заявку
Участок 23,0 млн.p
Участок 23,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Москва г, Роговское п, Рогово п, Спасская ул
16 соток
Оставить заявку