Минимализм как тенденция на рынке новостроек усиливается: спрос на «евродвушки» в массовом сегменте достиг 10% и продолжает расти

28.01.2016

По данным Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость, тенденция оптимизации жилых площадей распространилась не только на эконом-, но и на комфорт-класс – студии от 25 кв. м и «евродвушки» до 50 кв. м. При этом стоимость объектов европейского формата приближена к цене стандартной однокомнатной квартиры в своем сегменте.

На текущий момент снижающийся спрос на первичном рынке направлен преимущественно на наиболее ликвидные предложения с выгодным сочетанием цены и размера жилой площади. Трендом последнего времени в сегменте новостроек стала оптимизация метражей. Данная тенденция относится как к однокомнатным квартирам, так и к двух-, и даже трехкомнатным объектам, в основном, в классе «эконом» и, частично, в сегменте «комфорт».

Формат студий малых площадей (около 20 кв. м) могут иметь объекты с разным статусом: стандартные квартиры и, в большей степени, апартаменты. В частности, в ЖК «Квартал Европа» (г. Балашиха, мкр Салтыковка, 5 км от МКАД) покупателям предлагаются как квартиры-студии (площадью от 24 кв. м), так и апартаменты-студии (площадью от 20 кв. м).

Сегодня большинство студий в целом предлагается в эконом- и комфорт-классах. Основное различие – в размерах: если в экономклассе студии имеют площадь от 20 кв. м, то в комфорт-классе – обычно от 25-27 кв. м. Ценообразование во многом зависит также от стадии готовности и уровня комфортности комплекса в целом. На этапе строительства студии экономкласса без отделки в Москве реализуются по цене от 3 млн рублей. В Подмосковье уже стартовали проекты, где минимальная стоимость объектов такого формата – немногим более миллиона рублей. Например, в ЖК «Кашинцево» (Щелковский р-н, 19 км от МКАД) цена квартиры-студии площадью 24 кв. м составляет 1,13 млн рублей.

Одним из самых ярких примеров столичных апартаментов-студий с отделкой можно назвать меблированные апартаменты (с техникой) в апарт-отеле YES, который расположен недалеко от станции метро «Митино»: минимальный размер площади – 27 кв. м, стоимость – от 5 млн рублей.

В совокупности сегмент квартир-студий и апартаментов-студий на первичном рынке Московского региона занимает не более 8%, но аналитики рынка утверждают, что наблюдается тенденция его увеличения, поскольку в условиях снижения покупательских возможностей нередко только студии могут удовлетворить потребность в собственной квартире.

При этом, согласно статистике продаж Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость, однокомнатные квартиры на 30% менее востребованы, чем двухкомнатные – как в столице, так и в области. И среди набирающих популярность форматов недвижимости в нынешних реалиях рынка выделяются не столько квартиры-студии и апартаменты-студии, сколько так называемые евродвушки, то есть жилье, где кухня объединена с гостиной, а одна из комнат изолирована. Площадь таких объектов обычно меньше, чем двухкомнатных квартир стандартной планировки (с отдельной кухней) – до 50 кв. м, что существенно для бюджета покупки: стоимость «евродвушек» ниже в среднем на 20% и с учетом скидки сравнима с ценой обычной однокомнатной квартиры. Пока интерес к данному формату жилья не носит массовый характер – сегодня спрос на «евродвушки» составляет 10% от общего числа сделок с квартирами эконом- и комфорт-классов. Однако эти объекты имеют своих поклонников среди самых активных покупателей новостроек – молодых семей до 35 лет, что создает предпосылки к дальнейшему росту востребованности «евроформата». Предложения подобных двухкомнатных квартир площадью 45 кв. м распространено в «новой» Москве, например, в ЖК «Белая Звезда» (г. Щербинка). Доля «евродвушек» в Московском регионе составляет 3% от общего объема предложения двухкомнатных квартир в новостройках и в наступившем году будет демонстрировать устойчивый прирост.

Ситуацию на первичном рынке Московского региона в начале 2016 года комментирует Юлиан Гутман, директор Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость:
- Спрос в январе после новогодних каникул вернулся на уровень первой половины декабря 2015 года. В основном застройщики сохранили тот размер скидок, который сформировался к концу ноября – декабрю 2015 года. Однако в ряде объектов и на ограниченное количество квартир размер скидок немного увеличился, при этом максимальные показатели дисконта в размере до 25% превышены не были. Сейчас сложилась ситуация, при которой застройщики не готовы предоставлять еще большие скидки из-за девальвации отечественной валюты и, как следствие, увеличения себестоимости строительства. В случае удешевления объектов и роста их себестоимости есть риск столкнуться с проблемой тотального недостроя.

Покупатели, как и большинство граждан, понимают общую экономическую ситуацию и уже не рассчитывают на дополнительные бонусы и дисконт от застройщиков. А ожидание отмены программы господдержки ипотеки подталкивает их к более активному приобретению новостроек с использованием заемных средств. Учитывая, что в прошлом году на первичном рынке Московского региона абсолютное большинство покупок – около 78% – проводилось с привлечением ипотеки, и почти все – по субсидированной ставке, в случае завершения программы господдержки можно прогнозировать существенное сокращение покупательского спроса в сегментах «эконом» и «комфорт».


Материалы по теме


Вернуться к спискуПродать любой ценой: как владельцы элитной загородной «вторички» повышают спрос на свои домаВ жилом комплексе «Одинбург» установили современные детские площадки
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 4,5 млн.p
1-комн. квартира 4,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Ершово с, 3
31.7 / 20 / 6 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Московская обл, Подольск г, Булатово д, 70 лет Победы ул
12 соток / 396 м2
Оставить заявку
Дом 14,5 млн.p
Дом 14,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Красный Путь с, Яблоневая ул, 1
10 соток / 153 м2
Оставить заявку
Участок 400 000 p
Участок 400 000 p
Московская обл, Павловский Посад г, Субботино д, Оптимист снт
6 соток
Оставить заявку
Дом 21,3 млн.p
Дом 21,3  млн.p
Москва г, Первомайское п, Птичное п, Заречная ул, 42
18.4 соток / 165.7 м2
Оставить заявку
Дом 30,0 млн.p
Дом 30,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Красная Пахра д
10 соток / 370 м2
Оставить заявку
Дом 55,0 млн.p
Дом 55,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Газопровод п, Дубки снт, 133
6 соток / 260 м2
Оставить заявку
Участок 220,0 млн.p
Участок 220,0  млн.p
Москва г, Варшавское ш, 66к2
51.3 соток
Оставить заявку
Участок 6,4 млн.p
Участок 6,4  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Красная Пахра с, Заречная ул
7 соток
Оставить заявку
Участок 650,0 млн.p
Участок 650,0  млн.p
Москва г, Лихоборская наб, 13
110 соток
Оставить заявку
Участок 9,5 млн.p
Участок 9,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д
11 соток
Оставить заявку