Прогноз рынка недвижимости на 2016 год

12.01.2016

Наступление экономического кризиса в России отразилось на всех отраслях экономики. Прогнозы специалистов заставляют задуматься о будущем страны. Рынок недвижимости не стал исключением. Ещё совсем недавно люди старались вложить свободные денежные средства в приобретении какой-либо недвижимости, но с наступлением кризиса продажи на рынке существенно снизились. Покупательская способность снизилась по причине нехватки денежных средств у населения. Каковы же прогнозы экспертов рынка недвижимости на 2016 год? На этот вопрос мы постараемся дать ответ в настоящей статье, а также постараемся разобраться в динамике цен на недвижимость в разных регионах страны.
Как любая отрасль торговли, торговля недвижимостью переживает непростые времена. С ухудшением экономического положения в стране, в отрасли наступил застой, причём цены на жильё практически не увеличились, а остались на прежнем уровне. Вследствие быстрого падения рубля ипотечное кредитование перестало пользоваться спросом. Рынок недвижимости в настоящее время держится за счёт покупателей, у которых скопилась некоторая сумма денежных средств, которую они стараются выгоднее вложить. Покупатели, у которых имеется дорогая жилплощадь, пытаются продать её для того, чтобы приобрести жильё по стоимости на порядок дешевле. Они также поддерживают покупательский спрос. По прогнозам, в 2016 году улучшения ситуации ждать не придётся: рынок недвижимости не увеличит своих продаж, при этом падения цен в регионах страны не ожидается, а в некоторых, таких как Москва и Петербург, они могут даже начинать подниматься после резкого падения.
По итогам проведённых аналитических исследований, становится понятно, что кризис не сможет существенно повлиять на сегментацию рынка недвижимости, и скоро всё встанет на свои места. В 2016 году, под влиянием экономического фактора, возможны колебания цен на недвижимость: её снижение и последующее увеличение. Как уже упоминалось выше, у населения страны возникает ощутимая нехватка денежных средств, кредиты также перестают пользоваться спросом. В самом начале наступления экономического спада эксперты давали прогнозы о нормализации роста ВВП в конце 2015 года. По последним данным этот срок передвинулся на начало наступившего года. По прогнозам Министерства экономики в 2016 году спад подойдёт к значению около 3,9 %. Ожидаемое значение спада доходов населения составит приблизительно 3,4%. Говоря о ипотеке на жильё невозможно не отметить тот факт, что банки практически перестали предоставлять данный вид кредитования, требования к заёмщику стали предъявляться более усложнённые.
Застройщики стараются приостановить деятельность до наступления стабильной ситуации на рынке. По самым пессимистичным прогнозам экспертов возможно даже наступление обвала рынка, но этому должны предшествовать такие события как снижение цены на нефть ниже 30 $ за баррель, а также введение новых санкций против нашей страны.
В Московской области в настоящее время пользуется спросом долевое строительство. В данном регионе продажи останутся на прежнем уровне. Причиной послужат выгодные условия кредитования для жителей региона. По тенденциям роста спроса столица останется на прежнем уровне.
Подводя итог можно сказать: рост цен на недвижимость в 2016 возможен, но будет не значительным, обусловлен он будет спросом, но ввиду нестабильности ситуации точный ответ на этот вопрос пока дать нельзя.


Материалы по теме


Вернуться к спискуПринцип расчета НДФЛ при продаже недвижимости будет изменен с 1 января 2016 годаАналитики ФСК «Лидер» составили пятерку лучших пригородных ЖК для семей с детьми
Спецпредложения
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Большое Грызлово д, Пущинская ул
15 соток / 109.8 м2
Оставить заявку
Дом 4,0 млн.p
Дом 4,0  млн.p
Московская обл, Орехово-Зуево г, Мисцево Дороховское с/п д, Дзержинец снт
12 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 850 000 p
Дом 850 000 p
Московская обл, Волоколамск г, Нелидово д, Панфиловская ул, 30
15 соток / 28.5 м2
Оставить заявку
Дом 10,9 млн.p
Дом 10,9  млн.p
Московская обл, Раменское г, Меткомелино д
8.5 соток / 107 м2
Оставить заявку
Дом 10,3 млн.p
Дом 10,3  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Внуково д
5 соток / 92 м2
Оставить заявку
Участок 975 000 p
Участок 975 000 p
Московская обл, Чехов г, Горелово д
10 соток
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Московская обл, Подольск г, Северово д, Подольская ул
9.85 соток
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Орехово-Зуево г, Слободище Ильинское с/п д, Московская ул
16 соток
Оставить заявку
Дом 16,7 млн.p
Дом 16,7  млн.p
Москва г, Рязановское п, Ерино д, Лесная ул, 63
8 соток / 64 м2
Оставить заявку
Дом 24,4 млн.p
Дом 24,4  млн.p
Москва г, Десеновское п, Пенино д, Пенино-1 снт, 101
6.3 соток / 345.2 м2
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Весна снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 69,1 млн.p
Участок 69,1  млн.p
Москва г, Московский п, Румянцево д
26 соток
Оставить заявку
Участок 8,5 млн.p
Участок 8,5  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Шарапово д
7 соток
Оставить заявку
Участок 7,9 млн.p
Участок 7,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Постниково д, Космическая ул
6 соток
Оставить заявку