Комитет по строительству «Деловой России» обсудил поправки к 214 ФЗ

18.11.2015

Андрей Назаров, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров ГК «Гранель», провел заседание Комитета по строительству «Деловой России». В ходе рабочей встречи участники обсудили предлагаемые поправки к 214 ФЗ и разработали ряд антикризисных мер поддержки и развития строительной отрасли в условиях кризиса.

17 ноября прошло заседание Комитета по строительству «Деловой России». На мероприятии присутствовали представители ведущих застройщиков, банковского сообщества, рейтингового агентства строительного комплекса и другие заинтересованные лица. В ходе заседания участники обсудили предложенные поправки к федеральному закону о долевом строительстве, в частности увеличение размера уставного капитала компаний, ужесточение контроля за целевым использованием денежных средств дольщиков, создание счетов эскроу для размещения на них средств участников долевого строительства и вопросы страхования гражданской ответственности застройщика перед дольщиками.

«В природе не существует совершенных законов, рано или поздно они меняются в соответствии с требованиями времени. 214 Федеральный закон тем более должен меняться. Мы проделали огромный путь, чтобы отказаться от работы по «серым» схемам реализации жилья. Если сегодня, руководствуясь благими намерениями, запретить гражданам участвовать в долевом строительстве, люди из соображений экономической выгоды будут инвестировать в строительство жилья по непрозрачным схемам. Таким образом обманутых дольщиков станет еще больше. При существующем подходе заявленная цель, а именно сокращение числа обманутых дольщиков, является недостижимой», - начал совещание Комитета по строительству «Деловой России» Андрей Назаров, сопредседатель организации и председатель совета директоров ГК «Гранель».

Участники встречи сошлись во мнении, что сейчас не лучшее время для реформирования 214 ФЗ. Необходимо наложить мораторий на внесение правок в текст закона в период кризиса, а также дополнительно предусмотреть обязательный переходный период, в течение которого застройщики смогут адаптироваться к новым требованиям.

По мнению участников, основная проблема заключается не в содержании 214 ФЗ, а в его несоблюдении рядом компаний. На сегодняшний день общая сумма сделок, заключенных по ДДУ, составляет около 2,5 трлн. рублей, по договорам долевого участия реализуется более 50% жилья на первичном рынке недвижимости. В то же время число обманутых дольщиков, купивших жильё по ДДУ, - менее 1% от их общего количества. Цифры свидетельствуют о том, что схема приобретения жилья по ДДУ зарекомендовала себя как эффективная и востребованная среди покупателей.

Принимая во внимание тот факт, что строительная отрасль является локомотивом экономического развития в нашей стране, необходимо предусмотреть комплекс мер, направленных на поддержку застройщиков. Одной из таких мер могло бы стать существенное снижение размера ипотечной ставки. В существующих условиях ставка 7% годовых соответствует ситуации на рынке и уровню покупательской способности.

Напомним, Комитет по строительству «Деловой Россией» был учреждён в сентябре 2015 года. Целью работы Комитета является выработка консолидированной позиции бизнеса в строительной сфере и оказания содействия в создании эффективных механизмов стимулирования и развития отрасли.  


Материалы по теме


Вернуться к спискуМарьино: мы ждем перемен!Пятиэтажный жилой дом в г. Луховицы прошел итоговую проверку Главгосстройнадзора
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира в новостройке 8,0 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 8,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Автозаводская Железнодорожный мкр. ул, 401
33.3 / 26.64 м2 13 этаж из 21
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Московская обл, Клин г, Голенищево д, 39А
15 соток / 93 м2
Оставить заявку
Дом 65,0 млн.p
Дом 65,0  млн.p
Московская обл, Подольск г, Александровка п, Лесная ул
18.5 соток / 620 м2
Оставить заявку
Дом 22,0 млн.p
Дом 22,0  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Николо-Черкизово д, Никольская ул, 18Б
4.6 соток / 141 м2
Оставить заявку
Участок 2,0 млн.p
Участок 2,0  млн.p
Московская обл, Павловский Посад г, Михалево д
30 соток
Оставить заявку
Участок 5,0 млн.p
Участок 5,0  млн.p
Московская обл, Ленинский р-н, Молоковское с/п, Солнечный остров снт
6.7 соток
Оставить заявку
Студия 12,4 млн.p
Студия 12,4  млн.p
Москва г, Генерала Дорохова пр-кт, вл1к1
25 / 16.5 / 5 м2 19 этаж из 52
Оставить заявку
Дом 119,5 млн.p
Дом 119,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Губцево д
соток / 574 м2
Оставить заявку
Дом 12,9 млн.p
Дом 12,9  млн.p
Москва г, Московский п, Московский г, С/Т Пчелка тер, 10
7 соток / 117.8 м2
Оставить заявку
Участок 10,2 млн.p
Участок 10,2  млн.p
Москва г, Лужская ул, 16
8 соток
Оставить заявку
Участок 4,8 млн.p
Участок 4,8  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Кубинская ул, 17
6 соток
Оставить заявку