ГК «Эталон» меняет жилищное строительство с помощью технологий информационного моделирования

13.11.2015

На строительной площадке ЖК «Эталон-Сити» на юге столицы прошла презентация, на которой были показаны практические преимущества использования технологии информационного моделирования (BIM) в строительстве. Мероприятие прошло одним из ведущих девелоперов России – ГК «Эталон» - совместно с компанией Autodesk, которая является мировым лидером в сфере решений для трёхмерного проектирования. 

За 3 года, которые минули с момента внедрения BIM, ГК «Эталон» провела тестирование различных подходов и нашла по максимуму эффективные методы использования данной технологии. Прежде всего, проектирование и проектная документация сразу выполняются в трёхмерном виде – это даёт возможность упростить работу для проектировщиков и повысить качество проектной документации. Далее, на этапе планирования строительства технология информационного моделирования даёт возможность синхронизировать трёхмерные виртуальные модели с календарным графиком, при помощи технологии BIM специалисты создают виртуальные генеральные планы строительства. Таким образом, каждый из элементов трёхмерной модели получает дополнительную информацию о времени, когда он будет строиться. Модель при этом позволяет провести анализ созданного графика и определить ошибки в логической последовательности. Разработка подобного сценария также позволяет получить аналитические справки по потребности материалов, загрузке кранов и доставке ресурсов на строительный объект. На сегодня ГК «Эталон», применяя программное обеспечение Autodesk, комплексно использует технологию BIM на всех этапах реализации объектов, начиная от проектирования и заканчивая сдачей в эксплуатацию.

Технология BIM даёт возможность решить целый ряд актуальных задач: увеличить точность и уменьшить погрешность сметных расчётов не более 3-5%, уменьшить время, требуемое для получения оценочной стоимости проекта, ликвидировать объёмно-планировочные и пространственно-временные коллизии и ошибки. BIM даёт возможность также снизить сроки строительства, оптимизировать применение стройматериалов, уменьшить незапланированные расходы. Применение этой технологии может понизить затраты на строительство на 5-7%.

Обычно, когда речь идёт об использовании технологии информационного моделирования, в пример приводятся сложные, уникальные объекты, где необходимость BIM становится очевидной. Однако жилищное строительство получает такие же преимущества: контроль заказчика за теми, кто проектирует и строит объект, чёткое понимание проектного замысла, уменьшение сроков и стоимости.
Как рассказал Арсентий Сидоров, генеральный директор «Научно-технического центра «Эталон» (инжиниринговая компания в структуре ГК «Эталон»), BIM-технология на сегодняшний день – это наступившее будущее в сфере проектирования и строительства. Она даёт возможность построить любой объект – жилой, коммерческий или промышленный – качественнее и быстрее, при этом затратив меньше средств и сделав более безопасной работу строителей. А если затрагивать именно жилищное строительство, то самое важное здесь заключается в том, что покупатель получает квартиру, которая будет в полной мере соответствовать его ожиданиям. Это происходит благодаря тому, что технология информационного моделирования даёт возможность контролировать фактическое исполнение проектов, соблюдать сроки по проектированию, и, следовательно, организовать своевременную выдачу ключей покупателю. Кроме того, BIM благодаря оптимизации затрат на строительство помогает формировать конкурентные цены на качественное жильё. 

ГК «Эталон» применяет BIM не только при проектировании, но и при строительстве объектов. При помощи виртуальной модели на строительной площадке проводится контроль сроков выполнения работ, кроме того, специалисты по охране труда применяют цифровую модель для сбора информации и оценки уровня безопасности стройплощадок. Для оценки качества работ генподрядных организаций в ГК «Эталон» было введено понятие «индекса безопасности». В этом году в работу также были отданы 3D-модели для службы контроля качества выполнения работ и исполнения предписаний. В данном случае BIM-модель даёт возможность собрать информацию по нарушениям, мониторить исполнение и проводить подготовку отчётных материалов.

На стройплощадках ГК «Эталон» в будущем запланировано использование технологических инструментов мониторинга. В том числе, речь идёт о квадрокопетрах, выполняющих реалистичную и качественную аэрофотосъёмку со сканированием. Данные, которые даёт эта съёмка, будут формировать трёхмерные модели.

Консультант Autodesk в России и СНГ Илья Емельянов отметил, что на сегодняшний день «эталон» делает уникальные вещи, которыми не могут похвастаться многие компании не только в России, но и в США и Европе. Специалисты компании глубоко изучили технологию и принимают серьёзные решения в сфере управления, которые, без сомнения, влияют на строительную. Отрасль и меняют её. Это произошло благодаря тому, что внедрение технологии было начато намного раньше, чем отрасль осознала, что BIM является технологией будущего. Autodesk, в свою очередь, напоминает о том, что BIM – не просто установка нового программного обеспечения, а организация рабочего процесса на новом уровне. Для успешного применения технологии необходимо организовать комплексный подход к вопросу внедрения и обучения персонала. Также Илья Емельянов подчеркнул, что Autodesk, являясь лидером в сфере разработки инструментов BIM, ставит целью помощь российским компаниям в достижении максимально высоких результатов при внедрении данной технологии, реализуя ряд стратегических инициатив: в частности, деятельность компании включает в себя взаимодействие с вузами, разработку стандартов, распространение знаний о наилучших практиках использования информационного моделирования. Кроме того, в минувшем году Autodesk запустил своё собственное направление консалтинга в России и начал осуществлять первые проекты в сфере внедрения BIM. 

На государственном уровне технология BIM была признана следующим шагом развития отрасли. Минстрой уже начал реализацию плана перехода российского стройкомплекса на технологию информационного моделирования. Как отметил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Андрей Белюченко, начиная с 2017 г., госзаказ частично перейдёт на обязательное требование технологии информационного моделирования.


Материалы по теме


Вернуться к списку20 квартир на востоке Москвы в шаговой доступности от метро выставлены на аукционВ «Новом Измайлово» открылся медицинский центр
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 7,0 млн.p
1-комн. квартира 7,0  млн.p
Московская обл, Видное г, Сапроново д, Купелинка мкр, 21
39.5 / 15 / 11 м2 8 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 6,7 млн.p
2-комн. квартира 6,7  млн.p
Московская обл, Чехов г, Венюково д
50 м2 8 этаж из 9
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Московская обл, Щелково г
7.5 соток
Оставить заявку
Дом 38,0 млн.p
Дом 38,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Губкино д
20 соток / 788 м2
Оставить заявку
Дом 39,0 млн.p
Дом 39,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Ямонтово д, Лесная ул
18.5 соток / 483.6 м2
Оставить заявку
Дом 21,2 млн.p
Дом 21,2  млн.p
Москва г, Московский п, Лапшинка д
5.5 соток / 171 м2
Оставить заявку
Дом 35,4 млн.p
Дом 35,4  млн.p
Москва г, Арбат ул, 71/3
9.16 соток / 181.6 м2
Оставить заявку
Участок 3,7 млн.p
Участок 3,7  млн.p
Москва г, Щаповское п, Батыбино д
5.3 соток
Оставить заявку
Участок 300,0 млн.p
Участок 300,0  млн.p
Москва г, Вучетича ул, 1А
58 соток
Оставить заявку
Участок 6,4 млн.p
Участок 6,4  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Красная Пахра с, Заречная ул
7 соток
Оставить заявку
Участок 10,7 млн.p
Участок 10,7  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д
12.5 соток
Оставить заявку