Впервые с начала года доля fashion ритейлеров в структуре открытых магазинов в ТЦ Санкт-Петербурга превысила 50%, в то же время доля вакантных площадей выросла до 6,6%

22.10.2015

Несмотря на отсутствие ввода новых открытых торговых центров в 3-м квартале, уровень вакантных площадей на рынке Санкт-Петербурга продолжает расти. По оценкам аналитиков компании JLL, за прошедший квартал показатель увеличился на 0,1 п.п., достигнув 6,6%. В целом за 3-й квартал в действующих торговых центрах Петербурга закрылось на 20% больше арендаторов всех профилей, чем открылось новых.
В то же время сокращение количества магазинов fashion ритейлеров в действующих ТЦ почти остановилось, а в структуре открытых объектов их доля впервые в 2015 году превысила 50%. Для сравнения, во 2-м квартале среди закрытых магазинов 53% приходилось на fashion операторов.
Структура открытых и закрытых в 3-м квартале 2015 года арендаторов в ТЦ Санкт-Петербурга

Структура открытых арендаторов                   Структура закрытых арендаторов
1.JPG
Общий объем качественных торговых центров Петербурга составляет 2,15 млн кв. м, что соответствует 414 кв. м на 1 тыс. жителей. По обеспеченности торговыми площадями Санкт-Петербург отстает от большинства европейских городов, однако он входит в число лидеров на российском рынке.

Объем качественных ТЦ на 1 тыс. жителей в крупнейших городах Европы
2.jpg
Первое место по количеству торговых площадей на 1 тыс. жителей занимает Московский район, положение которого еще более укрепится в последнем квартале года, когда будут введены два торговых центра суммарной арендуемой площадью 42,4 тыс. кв. м – аутлет-центр Outlet Village Pulkovo и 2-я очередь ТРК «Питер-Радуга».


Объем торговых площадей на 1 тыс. жителей по районам Санкт-Петербурга
3.JPG
«В условиях постепенного насыщения Санкт-Петербурга качественными торговыми площадями объем ввода новых объектов будет продолжать снижаться, и рынок неизбежно ждет новая волна развития – реконцепция существующих ТЦ. Уже сегодня мы фиксируем увеличение числа запросов со стороны собственников действующих объектов на реконцепцию; в первую очередь о ней задумываются торговые центры, открытые до 2008 года и уже не соответствующие стандартам современного ритейла. Ключевую роль также играет размер объектов и их расположение, уровень конкуренции в районе – в локациях, наиболее насыщенных торговыми площадями, этот вопрос стоит острее, - комментирует Анастасия Балмочных, руководитель департамента торговых площадей компании JLL в Санкт-Петербурге. – При этом качественные ТРК регионального и суперрегионального формата, открытые до 2008 года, по-прежнему пользуются достаточно высоким спросом со стороны потребителей и могут ограничиться небольшими изменениями, в то время как объекты районного и окружного форматов в спорных локациях, а также более масштабные комплексы с изначальными ошибками в концепции должны задуматься о серьезных изменениях».
Вследствие существенного ослабления рубля в 3-м квартале 2015 года максимальные ставки аренды в торговых центрах Петербурга снизились на 8% - до 1,2 тыс. долл. за кв. м в год (без учета НДС и эксплуатационных расходов). При этом в большинстве случаев при заключении договоров аренды ритейлеры настаивают на формировании арендной ставки как процента от товарооборота.
Сокращение реальных доходов населения Петербурга, согласно данным Росстата, составляет в 2015 году около 9,0%, что неизбежно приводит к изменению структуры потребления. На этом фоне некоторые ритейлеры пересматривают структуру своей сети. Так, в четыре раза (до шести) сократилось количество магазинов Nike в Петербурге, ГК «Дети» закрыла часть одноименных магазинов, «Здоровый Малыш» и «Мама детям». Закрыла супермаркет Prisma в ТРК «Континент на Байконурской» корпорация SOK, а Media Markt сократил с 9,6 тыс. до 4,6 тыс. кв. м площадь своего крупнейшего магазина, расположенного в ТК «Юго-Запад».
Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, отмечает: «Потребитель переориентируется на более дешевые товары, в результате чего увереннее чувствуют себя ритейлеры эконом-сегмента, в то время как в сегменте “средний плюс” ситуация более сложная. Наиболее ярко эта тенденция заметна в ритейле детских товаров, где воспользовавшись закрытием магазинов “Здоровый малыш” и “Дети”, активно развиваются такие ритейлеры более демократичного сегмента, как Acoola, “Котофей” и другие».
Стоит также отметить развитие формата галерей молодых дизайнеров – сразу несколько таких проектов недавно появились на петербургском рынке. На 2-м этаже универмага «Большой Гостиный Двор» на площади 230 кв. м открылся шоу-рум, в котором представлены работы 23 дизайнеров, в ТК «Экополис» на Выборгском шоссе летом открылся мультибрендовый бутик TOUCH. Также уже работают галерея «ЛугLOOK» в ТРК «Монпансье» и FREEDOM STORE в ТРК «Галерея» и ТРК «МЕГА Дыбенко».


Материалы по теме


Вернуться к спискуКакие квартиры сдаются в Москве за 40 тыс. руб. в месяцМосводоканал предлагает взять в аренду три земельных участка на 48 лет с рассрочкой оплаты
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Дом 47,0 млн.p
Дом 47,0  млн.p
Московская обл, Подольск г, Сынково с, Заречная 3-я ул
15 соток / 340 м2
Оставить заявку
Дом 3,4 млн.p
Дом 3,4  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Гоголя Семхоз мкр пер
5 соток / 80 м2
Оставить заявку
Дом 5,2 млн.p
Дом 5,2  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Коськово д, Южная СНТ Вишневый тер. ул
11 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 25,9 млн.p
Дом 25,9  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Новоглаголево д, Угловая 1-я ул
12 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 9,9 млн.p
Дом 9,9  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Дятловка д, 113
6 соток / 114 м2
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Троицк г, Терновая ул
6 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 17,5 млн.p
Дом 17,5  млн.p
Москва г, Рязановское п, Старосырово д, Родничок-2 снт
10 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 48,0 млн.p
Дом 48,0  млн.p
Москва г, Троицк г, Троицкий б-р
10 соток / 388 м2
Оставить заявку
Дом 60,0 млн.p
Дом 60,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д, 3-я Скворцовая ул, 35
12.93 соток / 540 м2
Оставить заявку
Участок 7,9 млн.p
Участок 7,9  млн.p
Москва г, Щаповское п, Александровы Пруды ул
12.7 соток
Оставить заявку
Участок 8,7 млн.p
Участок 8,7  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованское д
3 соток
Оставить заявку