При расширении границ Москвы потребуется проведение большой политической работы с населением и муниципалитетами

18.07.2011

Собянин заявил, что соглашение о расширении границ - всего лишь первый этап. Далее должен последовать большой объем работы в разных направлениях.

В интервью программе "Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе" телеканала "Россия-1" мэр города сказал, - "Это только первый этап огромной системной работы по изменению границ, потому что потребуются решения муниципалитетов, проведение публичных слушаний, работа с населением, разъяснения, консультации и так далее. Плюс юридическая работа, связанная с подготовкой решения представительных органов, Совета Федерации. То есть это большая процедура, которая потребует значительных усилий и времени и, самое главное, согласия всех сторон: муниципалитетов и населения".

«Я считаю, при расширении границ Москвы потребуется проведение большой политической работы с населением и муниципалитетами» - отметил Собянин. Также он добавил, что при увеличении территории Москвы почти в два раза, необходимо будет решить и транспортные проблемы - реконструировать старые или строить новые, - "Это и дополнительная реконструкция Варшавки, реконструкция и расширение Калужского шоссе, и дополнительные линии метрополитена, и дополнительные поперечные связки. Плюс необходимо, конечно, ускорять решение вопросов по строительству ЦКАД и реконструкции железнодорожных линий, которые сегодня являются достаточно серьезной транспортной составляющей, я имею в виду пригородные перевозки, создание транспортно-пересадочных узлов".

По словам мэра, одним из принципиальных вопросов является статус областных муниципалитетов, которые перейдут к Москве, - "Конечно, депутатов органов местного самоуправления Московской области наверняка волнует, как изменится их статус, ведь их выбирали люди, им давали соответствующие полномочия, наказы. Насколько они будут исполнены? Я считаю, что статус органов местного самоуправления на той территории, которая предположительно переходит Москве, не должен меняться".


"Мы в ближайшее время такую законодательную инициативу внесем в Московскую городскую думу, чтобы нашим московским законодательством такая возможность была предоставлена. Поэтому все полномочия, которые есть сегодня у местного самоуправления Московской области, в большинстве своем должны сохраниться. Статус должен сохраниться", - добавил Собянин.

Что касается жителей Подмосковья на территориях, переходящих к Москве и москвичей, мэр города заявил, - "Для жителей Московской области я вижу только плюсы - увеличится заработная плата бюджетников, увеличатся социальные пособия, пенсия, будет больше рабочих мест. Сегодня достаточно большое количество жителей Московской области едет в Москву на работу. Теперь им не нужно будет ехать, рабочие места сами придут к ним, причем высокооплачиваемые хорошие рабочие места. Кроме того, конечно, будет развиваться и благоустраиваться территория, будут строиться новые поликлиники, больницы, школы, детские сады - это, конечно, большой плюс для развития территории. Что касается москвичей, они тоже выиграют, даже с точки зрения финансирования и бюджетных расходов, потому что развитие территории будет предопределять в будущем новый экономический потенциал, новые рабочие места, соответственно, новые налоги".


"Это дополнительный экономический потенциал; это развитие тех районов, которые будут прилегать к новой территории, которые сегодня не являются такими инвестиционно привлекательными, как те, которые находятся у МКАД. Не надо разделять интересы Москвы и Московской области. Мы уже давно живем как единая, целая городская агломерация, как регионы, которые взаимодополняют друг друга и которые отдельно развиваться не могут. Поэтому я вижу в этом проекте плюсы и для Москвы, и для Московской области", - подчеркнул мэр города.

Интерфакс-Недвижимость


Материалы по теме


Вернуться к спискуЖилье на присоединенных территориях должно быть разнобюджетнымАнализ рынка комнат в московских «коммуналках»
Спецпредложения
1-комн. квартира 7,1 млн.p
1-комн. квартира 7,1  млн.p
Московская обл, Долгопрудный г, Молодежная ул, 2
31.1 / 16.5 / 8.5 м2 8 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 2,1 млн.p
2-комн. квартира 2,1  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Покровское с
45.9 / 36 / 6.5 м2 1 этаж из 2
Оставить заявку
Дом 4,8 млн.p
Дом 4,8  млн.p
Московская обл, Чехов г, Мальцы д, Коломенская Святая гора тер. ДНТ ул, 3
5.5 соток / 90 м2
Оставить заявку
Дом 119,0 млн.p
Дом 119,0  млн.p
Московская обл, Лосино-Петровский г, Улиткино д, Центральная ул
25 соток / 1400 м2
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Московская обл, Чехов г, Живописная ул
11.3 соток
Оставить заявку
Участок 650 000 p
Участок 650 000 p
Московская обл, Ногинск г, Ветеран-ЦАО снт, 135
6 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 35,4 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 35,4  млн.p
Москва г, Крузенштерна ул, 12к2
71.6 / 57.28 м2 20 этаж из 21
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 33,5 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 33,5  млн.p
Москва г, Крузенштерна ул, 12к2
70.7 / 56.56 м2 22 этаж из 22
Оставить заявку
Дом 17,0 млн.p
Дом 17,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Бачурино д, Тюляевский проезд
5.5 соток / 140 м2
Оставить заявку
Дом 52,0 млн.p
Дом 52,0  млн.p
Москва г, Соколово-Мещерская ул, 6/19
1 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Москва г, Новомосковская ул, 8
6 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 13,0 млн.p
Дом 13,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, Ракитки снт, 145
6 соток / 197 м2
Оставить заявку
Участок 5,8 млн.p
Участок 5,8  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Цветочный кп
7.1 соток
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Московский п, Говорово д, Хутор ул
16 соток
Оставить заявку