Доходность малогабаритных квартир при сдаче внаем в 1,4 раза выше, чем у типового жилья

15.07.2015

По оценкам специалистов, малогабаритные квартиры традиционно являются одной из самых востребованных категорий товара на рынке жилья. В текущих условиях общего кризиса в экономике и снижения платежеспособности населения эксперты отмечают инвестиционные преимущества этих объектов по сравнению с типовым жильем: доходность при сдаче внаем выше в 1,4 раза, срок окупаемости - ниже на такую же величину.

«Не менее половины сегодняшних покупателей малогабаритных квартир приобретают эти объекты в качестве так называемой долгосрочной инвестиции - с прицелом на их использование для сдачи внаем и извлечения стабильного дохода. Экономические трудности последнего времени заставили многих участников рынка жилья понизить планку своих ожиданий в соответствии со снизившимися доходами и неопределенностью материального положения в перспективе. Люди стремятся сократить свои расходы: в сегменте жилой недвижимости – в первую очередь на аренду, и в этом случае квартиры малой площади – один из наиболее предпочтительных вариантов. Кроме того, мы отмечаем определенный рост интереса к объектам данного формата со стороны покупателей, находящихся в острых жизненных ситуациях: требующих скорейшего разъезда, получения крупной суммы денег и т. д.», - отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов.

По данным аналитиков, средняя цена предложения современной типовой однокомнатной квартиры на московском вторичном рынке жилья составляет 7,2 млн рублей. При этом средняя стоимость найма столичных «однушек» – 30,4 тыс. рублей в месяц. Таким образом, уровень доходности данных объектов при сдаче внаем составит 5 % годовых, срок окупаемости - 19,7 лет.

Средняя стоимость предложения малогабаритной квартиры на вторичном рынке жилья – 4,3 млн рублей. По оценкам специалистов, сдать такую жилплощадь внаем можно в среднем за 25 тыс. рублей в месяц. Итого: прибыль собственника составит 6,9 % годовых, вложении окупятся за 14,3 года.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что среди участников рынка жилья до сих пор нет однозначного понимания формата малогабаритных квартир. В ряде случаев таковыми считают, в том числе, квартиры в «хрущевках» и первых панельных девятиэтажных домах (например, серии II 18/9): общая площадь однокомнатных квартир в них начинается от 28,1 кв. м, двухкомнатных – от 41,1 кв. м, при этом в наличии обязательно имеется изолированная кухня общей площадью около 5 кв. м и санузел.

Однако большинство специалистов придерживается той точки зрения, что в настоящее время малогабаритные квартиры целесообразно разделять в зависимости от периода постройки дома:
- объекты старого жилого фонда: общая площадь однокомнатных квартир – до 27 кв. м, площадь кухни – не более 4 кв. м (может не быть), площадь санузла – не более 2 кв. м (может не быть). Такие квартиры сосредоточены преимущественно в старых границах Москвы, составляют порядка 2 % в общем объеме предложения и распределяются по округам следующим образом:
01.JPG
- объекты современного жилого фонда: общая площадь «однушек» – 30-33 кв. м, полноценный санузел. Такие квартиры характерны для рынка новостроек ближайшего и среднего Подмосковья, мало распространены в сегменте вторичного жилья, преимущественно имеют формат «студий».

Малогабаритные квартиры появились на российском рынке жилья на первых этапах его развития – еще в начале 1990-х гг. - и почти сразу стали пользоваться повышенным спросом в силу своей относительной дешевизны. В то время одной из самых многочисленных категорий покупателей этих объектов являлись люди из так называемой маргинальной среды, которые намеренно стремились ухудшить имеющиеся жилищные условия с целью получения значительной доплаты. «Буквально вал таких переселений прошел в 1995-1998 гг. При этом, как правило, малогабаритное жилье в Москве становилось для этих людей «транзитным». Далее следовал переезд с доплатой в ближнее Подмосковье, следом – в дальнее, потом мы уже теряли таких клиентов из виду», - вспоминает Михаил Куликов.

Значительное количество покупателей «малогабариток» до 2000-х гг. составляли также владельцы комнат в коммунальных квартирах, расположенных в периферийных районах столицы. В отличие от жильцов «коммуналок» в центре и ближайших к нему территориях, получавших при расселении полноценные отдельные квартиры в обжитых районах, они могли рассчитывать только на малогабаритную изолированную жилплощадь – однако и такой вариант был очень популярным и востребованным потенциальными покупателями.

Обе эти группы и сегодня присутствуют на рынке жилья, проявляя интерес, в том числе, к квартирам малых площадей. Однако наибольшую долю покупателей «малогабариток» в настоящее время составляют долгосрочные инвесторы-«рантье». Малогабаритное жилье для постоянного проживания (в основном – объекты современного жилого фонда) с готовностью приобретают одинокие молодые люди. А также (последнее время все чаще) – пенсионеры: им не важен маленький метраж жилплощади, зато принципиальное значение имеет сокращение расходов на коммунальные платежи и доплата за прежнее жилье, которую можно использовать для поддержания достойного уровня жизни.

Самой дешевой сегодня малогабаритной квартирой в Москве является «однушка» на 2-м этаже 5-этажного кирпичного дома гостиничного типа на бул. Генерала Карбышева (ст. м. «Октябрьское поле»). Общая площадь – 12 кв. м, жилая – 8 кв. м, кухня – 3 кв. м. Цена предложения: 2,9 млн рублей.

Самая дорогая «малогабаритка» в границах МКАД расположена на 4-м этаже 7-этажного кирпичного дома на ул. Новослободской (ст. м. «Савеловская»). Общая площадь – 22 кв. м, жилая – 11 кв. м, кухни нет, совмещенный с/у, есть балкон. Цена предложения: 8,4 млн рублей.


Материалы по теме


Вернуться к спискуВ ЖК «Ривер Парк» открыты продажи квартир с отделкойДом бизнес-класса под ключ за 20 млн. руб.: миф или реальность?!
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Дом 2,3 млн.p
Дом 2,3  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Глазово-2 д, Волга снт
10 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 62,8 млн.p
Дом 62,8  млн.p
Московская обл, Истра г, Котово д, Балтия мкр, 54
соток / 540 м2
Оставить заявку
Дом 11,5 млн.p
Дом 11,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Манюхино д, Солнечный пер, 17
соток / 78.7 м2
Оставить заявку
Дом 14,5 млн.p
Дом 14,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Красный Путь с, Яблоневая ул, 1
10 соток / 153 м2
Оставить заявку
Дом 2,3 млн.p
Дом 2,3  млн.p
Московская обл, Можайский р-н, Борисово-Цуканово снт
24 соток / 70 м2
Оставить заявку
Дом 10,4 млн.p
Дом 10,4  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Похлебайки д
12 соток / 120.2 м2
Оставить заявку
Дом 7,3 млн.p
Дом 7,3  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Водоканал снт, 217
3.4 соток / 48 м2
Оставить заявку
1-комн. квартира 13,8 млн.p
1-комн. квартира 13,8  млн.p
Москва г, Гарибальди ул, 20/29к1
32.1 / 21.7 / 5.5 м2 8 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 4,3 млн.p
Дом 4,3  млн.p
Москва г, Щаповское п, Строитель снт, 115
5.22 соток / 87.5 м2
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Москва г, Московский п, Лапшинка д, Фея-Лапшинка снт, 63А
6 соток
Оставить заявку
Участок 5,9 млн.p
Участок 5,9  млн.p
Москва г, Щаповское п, Строитель снт, 113
6.2 соток
Оставить заявку