Синусоида кризисного спроса

15.04.2015

Нестабильность курсов валют, в частности неустойчивость по отношению к ним рубля, санкции в отношении России, снижение ЦБ ключевой ставки в совокупности явились спусковым механизмом для структурных изменений рынка недвижимости.
Как говорит Андрей Кройтор (директор Департамента загородной недвижимости), традиционно спрос на рынке загородной недвижимости показывает рост с декабря до лета и снижается к осени, совершая плавную дугу. В кризис кривая напоминает синусоиду – высокий уровень спроса отмечается в декабре, затем он незначительно падает, затем поднимается.
В декабре и январе покупатели старались избавиться побыстрее от рублей, в феврале уже остаток спроса стал иссякать, но еще давал о себе знать. На фоне невысокого сезона на загородном рынке на смену «рублевым» покупателям пришли активные «долларовые», и мотивация покупки была не только и не столько в том, чтобы успеть купить к лету дачу. Рост цен подстегнул покупателей к более быстрому принятию решения о покупке недвижимости. Данная фаза была обусловлена тремя факторами: ростом цен, стабильно высоким курсом иностранной валюты и началом сезона.
Как считают все продавцы, люди с деньгами остались, и они еще будут приходить на рынок недвижимость с определенной частотой, ломая прежние представления о законах рынка и образуя несвойственные ему циклы. На сегодняшний день, спрос, который вроде бы пошел на спад, стал расти в связи с падением курса валюты. Эксперты отмечают приход держателей валюты, не желающих терять в деньгах за счет их колебания. Ближе к лету, на характер спроса все большее влияние будет оказывать сезонность, при этом, закономерность быстро сменяющих друг друга низких и высоких фаз сохранится до глубокой осени. Это обусловлено не только нестабильностью курса валют, но например и перераспределением финансовых доходов среди населения.
Самый пик переформатирования рынка придется на 2016 год, считает эксперт, а на сегодня тренды только намечаются. Традиционно, в рамках новых экономических условий, станут образовываться новые бизнесы, которые постепенно станут приносить доход. Какая-то часть существующего бизнеса прекратит свое существование или станет менее доходной. Так будет перераспределяться поток денежных средств – большинство граждан, хорошо зарабатывавших, станут сокращать свои расходы, а часть граждан будет готова принести на рынок недвижимости сформировавшиеся капиталы.
Вероятность подобного прогноза уже подтверждает тенденция продажи загородной недвижимости, приобретенная в кредит. Потенциальные покупатели такой недвижимости в большинстве своем граждане, готовые купить таунхаус/коттедж в ипотеку. Это говорит не столько о наличии или отсутствии у населения средств как таковых, сколько о том, какие изменения претерпели прогнозы на будущее у значительной части граждан. Граждане, которые еще вчера спокойно брали кредиты, на сегодня уже не уверены в том, что могут по ним расплачиваться в средне или долгосрочной перспективе. А у других, наоборот, появились основания для уверенности в завтрашнем дне.
При этом, следует отметить, что развитие нестабильности банковского сектора отмечается и в текущем году. Буквально несколько дней назад ЦБ России отозвал лицензии у трех банков – столичные Транснациональный банк и ИпоТекБанк, сахалинский Тихоокеанский Внешторгбанк. В целом с начала 2015 года лицензий лишились уже 16 банков, а за прошлый год их число достигло 98. Очевидно, что это также подстегивает интерес граждан к недвижимости, включая загородную. А продолжающаяся санация в банковской отрасли обеспечит дополнительные всплески срока, которые случатся без поправки на сезонный фактор.


Материалы по теме

Аналитика рынка недвижимости

Вернуться к спискуДоля запросов на офисы с отделкой достигла 95%Укрепление рубля принесло «валютным инвесторам» на рынке жилья до 50 % прибыли за четыре месяца
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Участок 2,2 млн.p
Участок 2,2  млн.p
Московская обл, Щелково г
6 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 26,9 млн.p
3-комн. квартира 26,9  млн.p
Москва г, Шарикоподшипниковская ул, 9
82 / 50 / 9 м2 3 этаж из 8
Оставить заявку
2-комн. квартира 22,7 млн.p
2-комн. квартира 22,7  млн.p
Москва г, Лобанова ул, 2/21
63.4 / 35.3 / 8 м2 5 этаж из 9
Оставить заявку
3-комн. квартира 26,8 млн.p
3-комн. квартира 26,8  млн.p
Москва г, Беломорская ул, 23к3
55 / 33.6 / 10 м2 2 этаж из 20
Оставить заявку
3-комн. квартира в новостройке 39,3 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 39,3  млн.p
Москва г, Почтовая Малая ул, 12Кс6
68.25 / 38.26 / 7.63 м2 7 этаж из 11
Оставить заявку
Дом 150,0 млн.p
Дом 150,0  млн.p
Москва г, Московский п, Отдых снт, 9
9.4 соток / 552.5 м2
Оставить заявку
Дом 67,0 млн.p
Дом 67,0  млн.p
Москва г, Рязановское п, Сальково д, ЖСКИЗ Эркер тер
16 соток / 745 м2
Оставить заявку
Дом 15,2 млн.p
Дом 15,2  млн.p
Москва г, Московский п, Лапшинка д
5 соток / 101 м2
Оставить заявку
Дом 36,2 млн.p
Дом 36,2  млн.p
Москва г, Арбат ул
8 соток / 212 м2
Оставить заявку
Дом 13,9 млн.p
Дом 13,9  млн.p
Москва г, Станционная ул, 16
соток / 150 м2
Оставить заявку
Участок 7,7 млн.p
Участок 7,7  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Шарапово д
7 соток
Оставить заявку