Подведение итогов Конкурса на разработку концепции бульвара «Динамо»

03.03.2015

Архитектурный конкурс, посвящённый разработке концепции бульвара «Динамо», завершился. 26 февраля в рамках пресс-конференции в «Интерфакс» были озвучены имена победителей. Конкурс, объявленный девелопером проекта «ВТБ Арена парк» в сентябре 2014 г., проводился при партнёрстве с Московской архитектурной школой МАРШ. 

 
В конкурсе участвовали студенты МАРШ. В его рамках в Архитектурной школе была создана студия архитектурного проектирования «Набережная Ленинградки», возглавленная куратором конкурса Ильёй Мукосеем. «Набережная Ленинградки» выступила как логическое продолжение Конкурса на концепцию развития Парка Физкультуры и Спорта «Динамо», проведённого девелопером проекта «ВТБ Арена парк» в минувшем году.

В осеннем семестре 2014-2015 учебного года 13 студентов студии занимались изучением проблем бульвара «Динамо» и подэстакадного пространства, примыкающего к нему (данное пространство является неиспользуемым). В конце ими были предложены проекты по реабилитации этой заброшенной городской территории. 27 января в МАРШе прошла академическая защита проектов, на которой куратором конкурса и преподавателями Школы были отобраны семь наилучших проектов, которые в полной мере отвечали заданной теме. 12 февраля прошло заседание жюри, где были рассмотрены отобранные проекты. В нём приняли участие:

С. П. Шаманов, Первый заместитель генерального директора ЗАО «УК «Динамо» (девелопер проекта «ВТБ Арена парк»)

Т. П. Дединская, заместитель главы управы района Аэропорт г. Москвы по вопросам торговли и услуг

С. Э. Чобан, архитектор, Управляющий партнер архитектурного бюро SPEECH

О. Р. Мамлеев, профессор МАрхИ, МАРШ и Международной Академии Архитектуры, член Лондонской Архитектурной Ассоциации

А. А. Воскресенский, Главный редактор «КоммерсантЪ. Дом»

Ю.Г. Сапрыкин, журналист, бывший главный редактор журнала "Афиша"

Ю. В. Борисов, соучредитель архитектурного бюро UNK project

С. А. Никитин, историк-урбанист, руководитель группы «Москультпрог» и основатель проекта Велоночь

М. Л. Звягинцева, художник и куратор паблик-арт проектов.

Итоги конкурса были объявлены на пресс-конференции, где участвовали организаторы Конкурса и представители жюри.

Первым выступил руководитель проекта «ВТБ Арена парк» Андрей Перегудов. Он отметил, что район «Динамо» сейчас переживает непростые времена из-за активно ведущихся там разнообразных строительных работ, поэтому формирование идей по благоустройству бульвара должно стать хорошей новостью для жителей. 

Куратор конкурса Илья Мукосей, представляя семь работ, отобранных для участия в конкурсе, рассказал, что студенты, проводя исследования по бульвару «Динамо», пришли к выводу: бульвар необходимо рассматривать в комплексе с прилегающей к нему площадью между парком «Динамо», стадионом «Динамо», павильонами станции метро и Петровским парком. Поэтому часть студенческих проектов посвящена не самому бульвару, а территориям, смежным с ним.

Первое из трёх призовых мест Конкурса досталось проекту Ксении Зверевой. Она занялась изучением шума в районе Ленинградского шоссе. Замеры уровня шумового загрязнения помогли ей выяснить, что во многих местах бульвара он превышает норму на 15 Дб. Решением этой проблемы Ксения увидела усиление «среднего пояса озеленения», то есть, организацию обильной посадки кустарников: они превратят транзитную полосу в яркую природную зону и существенно понизят уровень шума. Бульвар с одной стороны заканчивается стадионом, который представляет собой, своего рода, верхнюю грань «шумового спектра» , поэтому на противоположном конце бульвара в подэстакадном пространстве Ксения предложила построить его «антипод», максимально тихое место: центр йоги, который заодно поддержал бы тему здорового образа жизни и занятий спортом, характерную для этой локации. Выбор жюри совпал с народным выбором: проект Ксении одержал победу и на интернет-голосовании.
Сергей Никитин, член жюри конкурса, историк-урбанист, руководитель группы «Москультпрог» и основатель международного проекта Велоночь, рассказал о том, что проблема «забытого» бульвара «Динамо» имеет под собой ещё более крупную проблему. Этот участок относится к числу многих отвергнутых гордом пространств, появившихся из-за строительства трасс, пришедших на смену улицам. У конкурса, проведённого в таком знаковом для города районе, как «Динамо», есть шанс стать одной из первых попыток возвратить городу потерянные пространства.

На втором месте оказался проект Анастасии Рожковой, которая предложила подчеркнуть современное назначение бульвара как транзитной зоны и создать на нём крытый променад с вертикальным озеленением, который защитит пешеходов от шума шоссе и от дискомфорта, связанного с неудобствами стройки. 

Основной идеей МАРШ, как рассказал директор школы Никита Токарев, является знакомство студентов с окружающей их реальностью, без соприкосновения с которой не может работать архитектор. Поэтому приоритетом для Школы всегда является работа над реальными проектами, и партнёрство с «ВТБ Арена парк» является очень ценным, увеличивая интерес и продуктивность обучения, повышая шанс практического применения для студенческих работ.

На третьем месте – проект Дарьи Герасимовой, развивающий тему конкурсного проекта по Парку Физкультуры и Спорта «Динамо», который был создан бюро «Практика». Дарья расширила велобеговое кольцо, предложенное «Практикой», до границ Петровского парка, также дополнив его круглой велостанцией. 

Архитектор Сергей Чобан, управляющий партнер архитектурного бюро SPEECH и член жюри Конкурса, сказал о том, что при работе над проектом «ВТБ Арена парк» уделялось много внимания проблеме взаимосвязи стадиона, многофункционального комплекса с парком и с окружающими территориями. Проблема не включённых в проект территорий была на виду. Архитектор выразил радость по тому поводу, что решение этих проблем ищется вместе с МАРШем – школой, отличающейся, по его мнению, свежим подходом и новой типологией работы со студентами, благодаря чему в её стенах рождаются свежие и неожиданные проекты.

Заместитель главы управы района Аэропорт г. Москвы по вопросам торговли и услуг Тамара Дединская сказала о том, что данная территория имеет достаточную значимость для района «Динамо», ведь посещают его не только жители района, но и гости стадиона, и все представленные проекты благодаря добавлению инфраструктуры предлагают интересные решения по оживлению этой территории. 

Андрей Перегудов, организатор Конкурса, руководитель проекта «ВТБ Арена парк», сказал на пресс-конференции завершающее слово. Прежде всего, он высказался о том, что период кризиса и проблем в экономике – не лучшее время для девелоперов. Однако, возможно, это самое время для того, чтобы подумать об инфраструктурных творческих проектах, повышающих социальную и экономическую активность района. Городу будут предложены самые интересные идеи из прозвучавших в проектах участников конкурса.


Материалы по теме


Вернуться к списку«Облик главных улиц и шоссе Балашихи изменится уже летом» — чиновникиХимки – один из наиболее комфортных для проживания городов Подмосковья
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 3,0 млн.p
1-комн. квартира 3,0  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Октябрьская ул, 85
31.9 / 16 / 6 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 9,9 млн.p
Дом 9,9  млн.p
Московская обл, Пушкино г, Софрино п, Орджоникидзе ул, 13
9 соток / 95 м2
Оставить заявку
Дом 7,2 млн.p
Дом 7,2  млн.p
Московская обл, Чехов г, Алачково д
8 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 31,0 млн.p
Дом 31,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Пролетарская ул, 31
13.34 соток / 288 м2
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Белавино д, Речная Семейный Некст кв-л ул
14 соток
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Востряково мкр
7 соток
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Кривцы с
13 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,7 млн.p
1-комн. квартира 11,7  млн.p
Москва г, Текстильщиков 8-я ул, 3А
33 / 17.4 / 9.1 м2 4 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 14,2 млн.p
Дом 14,2  млн.p
Москва г, Щаповское п, Двинская ул, 41
8.6 соток / 107 м2
Оставить заявку
Участок 3,7 млн.p
Участок 3,7  млн.p
Москва г, Щаповское п, Батыбино д
5.3 соток
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Москва г, Кленовское п, Сальково снт
8.5 соток
Оставить заявку