В Новой Москве будет создан «Графский парк»

26.02.2015

22 февраля на праздновании Широкой Масленицы в коттеджном посёлке «Графские пруды» прошла презентация эскизного проекта по обустройству лесопарковой зоны рядом с посёлком. На 4 га лесного участка будет создан художественный парк для семейного отдыха, детского творчества и досуга.
Инициативу по благоустройству лесной территории, находящейся между посёлками, проявили жители «Графского леса» и «Графских прудов». Члены Некоммерческого партнёрства, сформированного после сдачи посёлков в эксплуатацию в 2012 г., уже не впервые выступают с инициативами по развитию пространства, прилегающего к посёлкам. 


Жительница посёлка «Графские пруды» Светлана Медведева отмечает, что лес, окружающий посёлки по всему периметру – главная особенность и точка притяжения. Именно подобное соседство заставило многих жителей переехать за город, оставив московские квартиры. Но до недавнего времени лес был непригоден для отдыха и прогулок. Жители вместе приняли решение расчистить участок леса между посёлками и облагородить его, сделать удобным для прогулок и для спорта, при этом не нарушив его природной красоты. Архитектурные и художественные элементы, которые планируется возвести на полянах, будут связаны с природой, а при их создании будут использоваться исключительно натуральные материалы.

К разработке проекта были привлечены специалисты в области развития городских и загородных территории – французское ландшафтное бюро Wagon Landscaping и команда Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» (ранее «Архполис»). Под её управлением до недавнего времени находился крупнейший арт-парк Европы (Никола-Ленивец).

Куратором художественной части проекта выступила директор фестиваля «Архстояние» Юлия Бычкова. Вместе с французскими архитекторами бюро она изучила лесной участок и прогулочный маршрут протяжённостью 7 км, окружающий посёлок «Графские пруды». Анализ территории, стратегические сессии и встречи с жителями имели своим результатом создание и доработку основных элементов будущего парка, также был сформирован план по его реализации. В парке будут 4 тематические зоны: для семейного отдыха и пикников, для детских игр, пространство для искусства, спортивные площадки. Ключевая особенность проекта – максимальное вовлечение жителей посёлка в создание парка.

Юлия Бычкова отмечает, что проект благоустройства лесопарка выводит развитие местных сообществ в люксовых коттеджных посёлках на новый уровень. Коллаборация местных жителей и зарубежных коллег выработала основные принципы создания и развития рекреационной зоны лесного участка: доступность и безопасность для детей разных возрастов, солидарнообразующие пространства, использование экологичных материалов, бережный подход к сохранению векового леса и уходу за ним.

Один из основных объектов, который должен быть реализован на территории – спортивный павильон «Куб силы». Его создатели предложили собрать гимнастические снаряды в один архитектурный элемент, где будут все снаряды, нужные для атлета. Куб структурирует пространство парка и будет визуальным ориентиром, местом для встреч. В проекте парка особое внимание уделяется детям различного возраста: самые маленькие смогут веселиться в игровой зоне с песочницами и качелями «Волшебный лес», дети постарше отправятся в Волшебную башню», также для них предназначены скульптура «детского альпинизма», батуты, «Деревня шалашей», бельведер «Дом на дереве». «Деревню шалашей» планируется строить при непосредственном участии детей и их родителей. Сердцем парка станет «Дом Райта» - многоуровневые деревянные террасы. Основой проекта служит «Дом над водопадом» Фрэнка Ллойда Райта, американского архитектора и основоположника органической архитектуры. «Дом Райта» должен будет стать местом проведения мероприятий и собраний. Отдельно спроектированы павильон для барбекю и чайный домик, созданы варианты скамеек из дерева в стиле лондонского «Гайд-парка». Особое место в презентации проекта занял план по уходу за лесом и регулярному проведению сельхозработ.

Реализация проекта будет начата летом 2015 г. Первыми будут созданы прогулочные дорожки и освещение будущего парка. Предварительный бюджет проекта – 9 млн. руб.


Материалы по теме


Вернуться к спискуНа Варшавском шоссе появится торгово-офисный комплекс SelecticaГК «МИЦ» отменяет проценты по рассрочке
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 7,0 млн.p
1-комн. квартира 7,0  млн.p
Московская обл, Видное г, Ермолинская ул, 3
39 / 18 / 9 м2 7 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 4,0 млн.p
Дом 4,0  млн.p
Московская обл, Павловский Посад г, Кузнецы д, Посадский Солнечный мкр. б-р
11 соток / 50 м2
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Московская обл, Клин г, Голенищево д, 39А
15 соток / 93 м2
Оставить заявку
Дом 13,9 млн.p
Дом 13,9  млн.p
Московская обл, Подольск г, Сынково с
10 соток / 135 м2
Оставить заявку
Дом 5,7 млн.p
Дом 5,7  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Востряково мкр, 75
3.3 соток / 160 м2
Оставить заявку
Студия 9,9 млн.p
Студия 9,9  млн.p
Москва г, Бартеневская ул, 16
28.2 / 15.3 м2 20 этаж из 30
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 19,2 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 19,2  млн.p
Москва г, Сосенское п, Прокшино д
82.6 / 35 / 11.1 м2 2 этаж из 16
Оставить заявку
2-комн. квартира 14,1 млн.p
2-комн. квартира 14,1  млн.p
Москва г, Внуковское п, Авиаконструктора Петлякова ул, 31
56.4 / 31.9 / 10 м2 21 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 14,0 млн.p
Дом 14,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юрьевка д
6.5 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 1,3 млн.p
Дом 1,3  млн.p
Москва г, Троицк г, Центральная ул
соток / 80 м2
Оставить заявку
Участок 10,4 млн.p
Участок 10,4  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д
11 соток
Оставить заявку