Средь парков и озер – Какие изменения ждут СЗАО в будущем

05.07.2019

Северо-Западный административный округ Москвы на 46% состоит из природных ландшафтов – лесопарков, водоемов, заповедников и считается одним из самых экологически чистых в столице. В дополнение к этому округ хорошо обеспечен инфраструктурой, которая постоянно обновляется. Эксперты «Метриум» рассказывают, какие изменения ждут округ в ближайшие пять лет, и какие новостройки здесь можно купить уже сейчас.

По подсчетам экспертов «Метриум», в СЗАО идут продажи квартир и апартаментов в 25 проектах новостроек. На выбор у покупателя более 4 тыс. объектов, что составляет 10% от общего объема предложения московского рынка первичного жилья в старой Москве. Помимо строящихся жилых комплексов, в округе возводят более 200 объектов инфраструктуры.

Навести мосты: как будет развиваться транспорт в СЗАО
Северо-Запад Москвы хорошо обеспечен сетями общественного транспорта, но здесь сохраняется множество «белых пятен» – районов, в которых жителям столицы не хватает станций метро в шаговой доступности. Помимо этого, в СЗАО планируется освоение пустующих территорий, будущим жителей которых также понадобится подземка.

Именно поэтому в округе запланированы большие «транспортные» стройки. В частности, здесь пройдет Большая кольцевая линия. На пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения к 2020 году будет построена станция метро «Улица Народного Ополчения». Следующей остановкой станет станция «Карамышевская» на искусственном острове, где располагался поселок Главмосстроя. В самом центре этого ныне не существующего селения появится еще одна станция – «Мнёвники». В отличие от предыдущего остановочного пункта, который будет построен к 2020 году, «Мнёвники» начнут работать в 2021 году.

В СЗАО также построят несколько транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Первым станет «Пятницкое шоссе» на базе одноименной станции метро. Как предполагается, этот ТПУ будет открыт уже в 2019 году. Здесь предусмотрено строительство перехватывающего паркинга, эстакады, многофункционального комплекса с парковкой, комплекса апартаментов. К 2021 году возведут ТПУ рядом с уже упомянутой станцией «Мнёвники» на острове Главмосстроя. Здесь предусмотрено строительство общественных, жилых и коммерческих объектов, социальной инфраструктуры, а также благоустройство прилегающих территорий. Наконец к 2023 году ТПУ построят в районе метро «Щукинская». В состав узла войдут станция метро, подземный паркинг на 613 машин, а также многофункциональный комплекс. Помимо этого, в ТПУ «Щукинская» создадут железнодорожную платформу, которая станет одной из остановок Московских центральных диаметров (МЦД).

«Строительство ТПУ важно не только для пассажиров общественного транспорта, но и для автомобилистов, которых в СЗАО немало, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Дело в том, что вместе с ТПУ часто появляются новые парковочные места, а их постоянно не хватает. К тому же расширяется зона платной парковки. С этой точки зрения потенциальным покупателям жилья в СЗАО необходимо обращать внимание прежде всего на жилые комплексы с собственными паркингами. К примеру, в городском квартале Big Time предусмотрена подземная автостоянка на 407 машино-мест».

Школы-трансформеры: новые социальные объекты в СЗАО
СЗАО хорошо обеспечен социальной инфраструктурой, но в скором времени здесь появятся более новые и хорошо оснащенные учреждения образования и медицины. Так, в районе Покровское-Стрешнево идет строительство детского сада на 220 мест. ДОУ войдет в состав многофункционального комплекса спортивной направленности. В трёхэтажном здании на Волоколамском шоссе предусмотрены бассейн, спортивный зал и музыкальная студия.

В еще одном районе СЗАО – в Митине – будет построена большая школа на 1 100 учеников. Учреждение рассчитано на 44 класса, из которых 16 станут универсальными, то есть в них дети с ограниченными возможностями и обычные ребята смогут учиться вместе. В школе предусмотрены кабинет, специально оборудованный для проведения уроков астрономии, фото-киностудия, творческие мастерские. В блоке начальной школы будут кабинеты иностранного языка с трансформируемой перегородкой, кабинет моделирования и технической игрушки, изобразительного искусства и природоведения. В основную и среднюю школу войдут 20 учебных кабинетов, включающие помимо стандартных аудиторий, кабинеты-практикумы, оборудованные для проведения занятий по естественным наукам, иностранным языкам, компьютерного дизайна, технического черчения и рисования. На базе школы будут работать кружки изобразительного искусства, фото-киностудия и IT-полигона.

Еще одну необычную школу построят в районе Куркино. К 2020 году здесь откроется учреждение для учеников начальной школы и посетителей детского сада. Такая школа называется «трансформером», потому что корпус заведения можно использовать как блок начальных классов, а в летний период как дошкольное учреждение. Школа рассчитана на 300 мест, включая две учебные комнаты для первоклассников, шесть – для учеников 2-4-х классов, и четыре группы для дошкольников. Помимо этого, здесь будут спальни, игровые комнаты, кружковые, спортивный и актовые залы.

Модернизируется и система здравоохранения. На СЗАО идет реконструкция и расширение 67-й городской больницы (Хорошёво-Мнёвники). Здесь будет возведен современный перинатальный центр.

Патриотическое кино: какими станут старые кинотеатры СЗАО
Программа реконструкции столичных кинотеатров «по касательной» затронула СЗАО, и здесь нашелся только один кинозал, который власти решили превратить в досугово-развлекательный центр. На северо-западе Москвы, в районе Хорошёво-Мнёвники, расположен советский кинотеатр «Патриот», который после реконструкции начнет новую жизнь. В его составе будет создан кинокомплекс на 612 мест с шестью зрительными залами. В фойе разместятся кафе, фудкорт, магазины и супермаркет. Для посетителей с детьми оборудуют комнаты матери и ребенка, а также обустроят офисные, служебные и бытовые помещения.

В кинозалах появятся места для людей, передвигающихся на креслах-колясках. Залы оснастят современными цифровыми кинопроекторами, звуковыми процессорами, акустическими системами и усилителями мощности. Обновленный кинотеатр будет иметь подземную стоянку на 99 машин, из которых 10 предназначено для маломобильных людей.

Спорт и зрелища: какие спортивные объекты появятся в СЗАО
В СЗАО запланировано обновление сети спортивных учреждений. Так, физкультурно-оздоровительный комплекс будет построен в районе Куркино на одноименном шоссе. Предполагается, что строительство комплекса завершится в конце 2019 года.

Здание общей площадью 9,1 тыс. кв.м достигнет в высоту пяти этажей. В комплексе будут работать шесть спортивных залов, включая помещения для легкоатлетических занятий, два бассейна для детей и один – для взрослых, а также водный парк аттракционов.

Еще один новый спорткомплекс появится в районе Покровское-Стрешнево рядом со стадионом «Красный Октябрь». Площадь ФОК достигнет 3 тыс. кв.м. Здание будет состоять из четырех этажей. В нем предусмотрены взрослый и детский бассейны, раздевалки, буфет. Помимо этого, здесь предусмотрены игровой зал со зрительской трибуной на 60 человек, а также кафе.

«В СЗАО сохраняется огромный потенциал строительства высокобюджетного жилья, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – С одной стороны, здесь достаточно неосвоенных территорий бывших промзон или неиспользуемых пространств, скажем, вдоль диких берегов Москвы-реки. С другой стороны, отличные природные условия в сочетании с качественной инфраструктурой и благополучной экологической обстановкой позволяют ориентировать местные проекты новостроек преимущественно на обеспеченную аудиторию клиентов. В связи с этим в ближайшие годы, на мой взгляд, СЗАО закрепит за собой статус престижного направления столичного рынка первичного жилья».

Какие новостройки продают в СЗАО

Название ЖК

Район

Формат

Средняя стоимость кв. м, тыс. руб.

Комфорт-класс

МИР Митино

Митино

квартиры

145

Город на реке Тушино - 2018

Покровское-Стрешнево

квартиры

188

На Циолковского

Покровское-Стрешнево

квартиры

206

Счастье на Сходненской

Южное Тушино

квартиры

229

Счастье в Тушино

Северное Тушино

квартиры

234

Бизнес-класс

Балтийский квартет

Южное Тушино

квартиры

188

Октябрьское поле

Щукино

квартиры

191

Хорошевский

Хорошёво-Мнёвники

квартиры

193

Big Time

Хорошёво-Мнёвники

квартиры

194

Утесов

Хорошёво-Мнёвники

квартиры

205

Wellton Park

Хорошёво-Мнёвники

апартаменты

211

Театральный квартал

Щукино

квартиры

217

Crystal

Хорошёво-Мнёвники

квартиры

220

Wellton Towers

Хорошёво-Мнёвники

квартиры

225

Серебряный парк

Хорошёво-Мнёвники

квартиры

233

Union Park

Хорошёво-Мнёвники

квартиры

246

Freedom

Хорошёво-Мнёвники

квартиры

250

Счастье в Мневниках

Хорошёво-Мнёвники

квартиры

269

Сердце Столицы

Хорошёво-Мнёвники

квартиры/апартаменты

290/244

Маршал

Щукино

квартиры/апартаменты

356/265

Премиум-класс

«Алые Паруса»

Щукино

квартиры

284

«Дом Серебряный Бор»

Хорошёво-Мнёвники

квартиры

418

Tweed Park

Покровское-Стрешнево

апартаменты

677

Берег Столицы

Хорошёво-Мнёвники

апартаменты

734

БОР

Хорошёво-Мнёвники

апартаменты

772


Материалы по теме


Вернуться к спискуКонцерн «КРОСТ» проинвестирует в создание образовательно-рекреационного кластера в Новой Москве более 10 млрд рублейНовую рекламную кампанию о программе «Настоящий TRADE-IN» впервые снимали в жилых кварталах INGRAD
Спецпредложения
Дом 250,0 млн.p
Дом 250,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Звенигород г
35.8 соток / 2500 м2
Оставить заявку
Дом 31,9 млн.p
Дом 31,9  млн.p
Московская обл, Чехов г, Легчищево д
25 соток / 256.9 м2
Оставить заявку
Дом 7,7 млн.p
Дом 7,7  млн.p
Московская обл, Чехов г, Сенино д, Милягинская ул
20 соток / 220 м2
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Ступино г, Белопесоцкая ул, 184
12.7 соток
Оставить заявку
Участок 42,0 млн.p
Участок 42,0  млн.p
Московская обл, Талдом г, Батулино д
3660 соток
Оставить заявку
Участок 752 300 p
Участок 752 300 p
Московская обл, Чехов г, Ваулово д
6 соток
Оставить заявку
4-комн. квартира 30,0 млн.p
4-комн. квартира 30,0  млн.p
Москва г, Ельнинская ул, 20к2
93.8 / 61.7 / 10.2 м2 4 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 9,0 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 9,0  млн.p
Москва г, Ленинградское ш
34.62 / 19.73 / 6.52 м2 4 этаж из 16
Оставить заявку
3-комн. квартира 17,5 млн.p
3-комн. квартира 17,5  млн.p
Москва г, Яблочкова ул, 35
52.5 / 32 / 7 м2 8 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 42,9 млн.p
Дом 42,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул, 1
30 соток / 163 м2
Оставить заявку
Участок 1,6 млн.p
Участок 1,6  млн.p
Москва г, Октябрьская ЖД Москва-СП 10-й км дор
4 соток
Оставить заявку
Участок 8,2 млн.p
Участок 8,2  млн.p
Москва г, Сосенское п, Бачурино д, Тюляевский проезд
4.1 соток
Оставить заявку
Участок 13,0 млн.p
Участок 13,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованское д, Коммунарка-1 снт, 43
8 соток
Оставить заявку
Участок 5,8 млн.p
Участок 5,8  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Цветочный кп
7.1 соток
Оставить заявку