ГК «А101» построит детский сад «Весёлое королевство»

25.06.2019

ГК «А101»  утвердила концепцию детского сада на 185 мест (8 групп) в ЖК «Москва А101». Он будет построен на территории квартала №20, который возводится на пересечении улиц Александры Монаховой и Эдварда Грига в Коммунарке (НАО). Концепция проекта разработана архитектурным бюро «Сити-Арх».

Здание детского сада площадью 2,4 тыс. кв. метров расположено на территории с активным рельефом и имеет перепады по уровням в половину этажа.

Основной особенностью здания является многофункциональное внутреннее пространство, соединяющее между собой три уровня двухэтажного здания. Это позволяет устроить несколько открытых амфитеатров, которые, помимо образовательной или информационной, выполняют ещё и игровую функцию.

Главный архитектор и управляющий партнёр бюро «Сити-Арх» Антон Лукомский: «Подобная универсальная зона благодаря мобильным перегородкам позволяет дополнять функциональную нагрузку – например соседние спортивные помещения значительно увеличиваются, если убираются перегородки».

Руководитель проектов строительства социальных объектов ГК «А101» Юлия Чернец: «У центральной зоны также есть важная для развития функция, известная детским психологам, но которая при этом редко применяется в образовательной практике. Речь идет о «перемешивании», когда дети разных возрастов общаются между собой. Практика показывает, что уже с дошкольного возраста это позволяет развивать важные социальные навыки. У детей постарше «просыпается» эмпатия и забота, у самых маленьких повышается тяга к постижению новых навыков. Кроме того, большая общая зона позволяет, например, провести праздник сразу для всех групп».

Возможность трансформации пространств с помощью передвижных перегородок и мебели, является основной в реализации новых образовательных и развивающих задач детских дошкольных учреждений. Например, особенностью групповых данного детского сада также являются раздвижные перегородки, позволяющие объединять спальное и групповое помещения. Это значительно увеличивает площадь игрового пространства для детей.

Больше половины территории детского сада или около 3 тыс. кв. метров займет многофункциональное игровое пространство, похожее на королевство эльфов. Архитекторы воспользовались перепадами естественном ландшафте, чтобы разделить виды активностей.

Руководитель проектов строительства социальных объектов ГК «А101» Юлия Чернец: «Непосредственно у здания детского сада будет зона ожидания и спокойного отдыха с лавочками и декоративным озеленением. Затем рельеф уходит вниз и образует площадку, которая тянется до линейного парка. Это место идеально подходит для подвижных игр, а кроме того, здесь будут размещены детские площадки с игровыми комплексами для развития различных групп мышц. Попасть туда можно по одной из лестниц или просто съехав с горки. На сформированной системе террас будут обустроены зоны для спокойных игр, чтений на природе или занятий детской йогой. Кроме того, оттуда откроется прекрасный вид на активную зону и линейный парк».

Детский сад проектируется в полном соответствии с Концепцией образовательной среды ГК «А101». Она, в частности, предполагает создание в каждом дошкольном учреждении функционального и интересного пространства, которое поможет воспитателям в социальной адаптации детей и их вовлечении в развивающие игры и занятия.

Руководитель проектов строительства социальных объектов ГК «А101» Юлия Чернец: «Мы хотим воссоздать ощущение королевства эльфов, спрятанное от посторонних глаз, поэтому в визуальной части концепции мы в равной степени обращались к эстетике «Хоббита» и «Волшебного королевства Бена и Холли». Само здание мы хотели также сделать похожим на лесную чащу. Для этого мы проектируем объемный фасад из алюминиевого ламеля. Входная группа, благодаря клинкерной плитке, станет похожей на вход в сказочную пещеру».

От оживлённых автомобильных дорог детский сад отделен жилыми домами, что создаёт нужный уровень тишины и приватности. При этом территория сада граничит с линейным парком соседнего ЖК «Скандинавия», который создаётся с максимальным сохранением естественного природного каркаса.

Предполагается, что в эксплуатацию детский сад будет введён к лету 2021 года. В настоящее время на основе утверждённой концепции идёт проектирование объекта, ведутся переговоры с профильными операторами.


Материалы по теме


Вернуться к спискуЖаркий июнь в «Федоскино Парк»: Прогулки на яхте для всех покупателейWow! Как изменится ВАО в ближайшую пятилетку
Спецпредложения
1-комн. квартира 3,3 млн.p
1-комн. квартира 3,3  млн.p
Московская обл, Сергиев Посад г, Пересвет г, Советская ул, 2кБ
33.2 / 18.8 / 6 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 1,6 млн.p
Дом 1,6  млн.p
Московская обл, Рузский го, Дубки снт
6 соток / 50 м2
Оставить заявку
Дом 7,0 млн.p
Дом 7,0  млн.p
Московская обл, Воскресенск г, Городище-2 тер
6.9 соток / 99.9 м2
Оставить заявку
Дом 25,8 млн.p
Дом 25,8  млн.p
Московская обл, Можайск г, Жукова ул, 12
12 соток / 370.6 м2
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Берюлево д
9 соток / 190 м2
Оставить заявку
Участок 3,7 млн.p
Участок 3,7  млн.p
Московская обл, Подольск г, Домодедовское ш
5 соток
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Комсомольская 2-я Саввино мкр. ул, 6
7.67 соток
Оставить заявку
Участок 16,0 млн.p
Участок 16,0  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Покров д, Московская ул
4 соток
Оставить заявку
Участок 1,1 млн.p
Участок 1,1  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Вихрово д, Квартал А тер
10.6 соток
Оставить заявку
Участок 800 000 p
Участок 800 000 p
Московская обл, Воскресенск г, Аргуново-8 тер
7 соток
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Архангельское д, Девичья Поляна ул, 2
9.7 соток / 133 м2
Оставить заявку
Дом 40,0 млн.p
Дом 40,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Верхнее Валуево д, Майская 1-я ул, 173
13.7 соток / 227.1 м2
Оставить заявку
Дом 22,5 млн.p
Дом 22,5  млн.p
Москва г, Десеновское п, Кувекино д
6 соток / 151.4 м2
Оставить заявку
Участок 125,0 млн.p
Участок 125,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Бачурино д, Тюляевский проезд
69.3 соток
Оставить заявку