Цифровые технологии стирают границы строительной отрасли

17.06.2019

14 июня состоялся IV ежегодный форум РБК «Недвижимость в России». Одной из ключевых тем мероприятия стала необходимость внедрения и использования в строительной отрасли инновационных технологий. Генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев рассказал о цифровизации отрасли в целом и, в частности, об «умных» решениях компании.

С приходом новых технологий на рынок претерпевает изменения сама индустрия, а следовательно меняются и правила игры. Мастодонты своей сферы проникают в другие, новые ниши, где начинают диктовать свои правила. Ярким примером такого тренда может послужить цифровизация. Она открывает широкий спектр возможностей для игроков смежных и не только отраслей, в том числе и шанс попробовать свои силы в недвижимости. Таким образом, диджитализация и цифровые технологии размывают границы отрасли, что влечет за собой всплеск конкуренции и появление потенциальной угрозы для основных игроков рынка.

«Мы имеем дело сегодня с достаточно серьезными трендами: диджитализация и цифровая трансформация. Они, по факту, стирают границы отраслей. В качестве примера можно привести риелторов-агрегаторов , которые могут совершенно спокойно вести продажи недвижимости в любом регионе удаленно, используя цифровую платформу, которая заменяет возможность работы агентов в конкретном месте, в конкретной точке. То есть это выход за рамки своих обычных границы и переход, достаточно грубый, на территорию совершенно другой отрасли, а именно на территорию отдела продаж девелопера и т.д. Сегодня цифровые технологии дают возможность размыть границы отрасли. Это достаточно серьезная угроза для любого девелопера. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что между девелопером и его клиентом встает нечто новое –новый конкурент, который застройщика может «спихнуть» с рынка и сделать просто поставщиком определенных товаров и услуг», - отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.

Тем не менее использование «умных» технологий в строительстве уже становится необходимостью для большинства девелоперов. В качестве мотивации к использованию инноваций может послужить недавно принятый законопроект о выдаче грантов застройщикам, которые используют технологию «умный дом» отечественного производства в регионах. Более того, «умные решения», в том числе BIM технологии, постепенно становятся новым девелоперским стандартом. Вдобавок к улучшению качества жизни жильцов и возможности экономить при оплате услуг ЖКХ, технология «умная квартира» содержит в себе данные о магазинах и поликлиниках в районе проживания со всей полезной информацией. Данное нововведение снимает необходимость запоминать адреса, время работы, что значительно сэкономит время.

«Суть решения «умная квартира» в том, что мы сделали свою цифровую платформу, которая позволяет со смартфона управлять функциями и настройками ресурсопотребления, включения, отключения, системы безопасности, видеонаблюдения. Причем наша разработка – это в том числе и аппаратные решения: все датчики, вся запорная арматура, то есть те механизмы, которые отключают в случае аварийной ситуации подачу воды, отключают электроэнергию, это все тоже наши разработки совместно с нашими партнерами. Таким образом, мы нашу квартиру обеспечиваем всеми необходимыми датчиками: движения, температуры, влажности, протечки и и т.п. Также в этой платформе есть возможность открытого доступа и настройки определенного функционала. Например, можно найти какие магазины, поликлиника и т. д. есть в районе, их расписание. Все это настраивается», - пояснил генеральный директор ГК «КОРТРОС».

Более того, Станислав Киселев рассказал о новом проекте ГК «КОРТРОС», который компания реализует совместно с «Алисой» от Яндекса и раскрыл некоторые подробности функционала. Суть коллаборации будет в управлении «умной квартирой» посредством голоса.

«Мы Алису присоединили к нашей платформе, и она дает нам голосовое управление при наличии телефона, на котором уже Яндекс браузер и подключение к Яндекс станции. Для активации голосового управления произнесите: «Алиса, запусти навык «Моя квартира»». Алиса может активировать работу отдельных устройств или запускать сценарии (иногда пошутит в ответ). Соответственно, Алиса дает возможность управления «умным домом» на наших проектах, в наших квартирах. Она интегрирована в наши решения», - поделился деталями Станислав Киселев.


Материалы по теме


Вернуться к спискуПестовский парк открыт для посетителейЖК «Артхаус» стал финалистом федеральной премии Urban Awards 2019
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 9,0 млн.p
1-комн. квартира 9,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Рождественская ул, 10
39 / 10 м2 9 этаж из 18
Оставить заявку
1-комн. квартира 3,2 млн.p
1-комн. квартира 3,2  млн.p
Московская обл, Воскресенск г, Ломоносова ул, 113
34.4 / 13 / 12 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 20,4 млн.p
Дом 20,4  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Угрюмово д
8.2 соток / 229 м2
Оставить заявку
3-комн. квартира 31,5 млн.p
3-комн. квартира 31,5  млн.p
Москва г, Щукинская ул, 3
72 / 30 / 15.5 м2 3 этаж из 22
Оставить заявку
3-комн. квартира 17,3 млн.p
3-комн. квартира 17,3  млн.p
Москва г, Рязанский пр-кт, 64к2
73.1 / 44.7 / 12.9 м2 13 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 17,5 млн.p
Дом 17,5  млн.p
Москва г, Рязановское п, Старосырово д, Родничок-2 снт
10 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 30,0 млн.p
Дом 30,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Милюково д, Алексеевская ул, 85
6.5 соток / 170 м2
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Раево д, Дублинская ул
8 соток
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Подосинки снт
16.3 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Архангельское д, Верейская Слобода ул
7 соток
Оставить заявку
Участок 16,5 млн.p
Участок 16,5  млн.p
Москва г, Московский п, Румянцево д, Верхняя ул, 8
5.5 соток
Оставить заявку