Мегаполисы станут уютней к 2024

03.04.2019

В конце марта правительство утвердило методику определения индекса городской среды, необходимого для оценки ее качества. С его помощью будут выявляться недостатки и преимущества городов, решаться актуальные для них проблемы. Получение информации о городской среде позволит разработать спектр решений по развитию российских городов. Индикаторы индекса городской среды распределены по нескольким направлениям, среди которых общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и др. В Минстрое сообщили, что в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» перед ведомством стоит задача по сокращению к 2024 году количества городов с неблагоприятной городской средой в два раза. 

«Нацпроект «Жилье и городская среда» направлен, в первую очередь, на решение проблем граждан нашей страны, на улучшение их жилищных условий. В него включены все важнейшие составляющие: ипотека, жилье, формирование комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. Без формирования комфортной городской среды не должен обходиться ни один качественный проект. Это главный постулат нашей девелоперской деятельности — создавать среду, а не возводить квадратные метры. Важно создавать жилую среду, исходя из месторасположения, окружения проекта, ориентируясь на конкретную аудиторию и принимая во внимание пожелания горожан», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Проекты КОТ являются ответом на многочисленные современные вызовы, с которыми сталкивается строительный комплекс России. Практиковавшаяся в РФ в последние 10-15 лет точечная застройка городов практически исчерпала свой ресурс. Сейчас при активном развитии экономики и социальной сферы, она не только не способна решать проблемы современных городов, но и зачастую служит тормозом в этих процессах - считает Вениамин Голубицкий. В таких условиях основным путем развития крупных городов становятся проекты КОТ. По сути, это создание новых городских районов и городов-спутников, рассчитанных на комфортное проживание сотен тысяч человек. Появление таких проектов позволит российским городам превратиться в современные и удобные мегаполисы.

Примером создания привлекательной городской среды является один из проектов ГК «КОРТРОС» «Академический» район Екатеринбурга. Одновременно район является крупнейшим проектом комплексного освоения территории на Урале и самым крупным градостроительным проектом в Европе. Район является новой и активно развивающейся территорией с лучшей социальной инфраструктурой в городе (победитель в номинации «Лучшая социальная инфраструктура» Ключевой премии — 2018). Примечательно, что ГК «КОРТРОС» возводила район целиком, на неосвоенной ранее территории. Каждый год в «Академическом» строятся различные социальные объекты — детские сады, школы, медицинские учреждения. Кроме того, на территории района активно используются технологии «Умного дома» и внедряются системы умного города. Такие решения призваны сделать жизнь граждан максимально безопасной, обеспечить энергоэффективность и экономию ресурсов. На сегодняшний день «Академический» является лауреатом ряда престижных отечественных и международных наград в сфере городского планирования и строительства.


Материалы по теме


Вернуться к списку«БЕСТ-Новострой» представляет новый ЖК бизнес-класса в Кунцево«Лидер-Инвест» возглавил руководитель Московского территориального управления Группы «Эталон»
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
3-комн. квартира 8,9 млн.p
3-комн. квартира 8,9  млн.p
Московская обл, Долгопрудный г, Московское ш, 37
58 / 42 / 6 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,1 млн.p
1-комн. квартира 6,1  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Новая ул, 10
29 / 7.5 м2 8 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира 7,8 млн.p
1-комн. квартира 7,8  млн.p
Московская обл, Долгопрудный г, Молодежная ул, 4
32.5 / 16.6 / 9 м2 17 этаж из 17
Оставить заявку
Участок 420 000 p
Участок 420 000 p
Московская обл, Павловский Посад г, Васютино д, Виктория-2 снт
6 соток
Оставить заявку
Участок 7,8 млн.p
Участок 7,8  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Осоргино д
11 соток
Оставить заявку
4-комн. квартира 25,3 млн.p
4-комн. квартира 25,3  млн.p
Москва г, Сосенское п, Прокшинский пр-кт, 9
85.6 / 20 м2 14 этаж из 18
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Русино д, 5ка
10 соток / 278.5 м2
Оставить заявку
Дом 26,0 млн.p
Дом 26,0  млн.p
Москва г, Московский п, Московский г, Просвещенец снт, 25А
5 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 10,7 млн.p
Участок 10,7  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д
12.5 соток
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Солнечный Город-3 мкр, 91
10 соток
Оставить заявку
Участок 6,8 млн.p
Участок 6,8  млн.p
Москва г, Первомайское п, Милюково д, Русская деревня ул, 42
7.5 соток
Оставить заявку