Малогабаритные квартиры ждет спад спроса

19.02.2019

На фоне новостей о грядущем росте цен на жилье и отсутствии роста реальных доходов россиян стали появляться предположения, что и застройщики пойдут по пути дальнейшего сокращения площадей квартир в новостройках. Будет ли интересно такое жилье самим покупателям? Владимир Городенкер, генеральный директор ГК «Атлас Девелопмент», считает, что люди не хотят возвращаться в эпоху тесных хрущевок и что время малогабариток прошло.

– Застройщики, которые только сейчас запускают проекты, возможно, сталкиваясь с новой реальностью, ставят перед собой вопрос об «уплотнении» – речь и о сокращении общей площади в квартирах, и об увеличении количества лотов как на этаже, так и в жилом комплексе в целом. Но уверен, что очень немногие строительные компании доведут эту мысль до реального дела. Причин тому несколько, но самое главное, о чем нельзя забывать – это ожидания и запросы клиентов.

В период дешевой ипотеки, которой ознаменовался практически весь 2018 год, рекордно вырос спрос – ужесточилась и конкуренция за потребителя, застройщики стали предлагать гораздо более качественное, продуманное, «вкусное» жилье, в том числе, в части квадратуры. И клиенты «распробовали». Благодаря снижению ипотечных ставок и адекватной ценовой политике большинства застройщиков, многие смогли позволить себе увеличить ипотечный кредит и купить более просторное и комфортное жилье.

Появление новостроек с квартирами по 20 кв. метров может быть воспринято почти как «приглашение» вернуться в эпоху хрущевок. Однако люди, которые выросли в маленьких квартирах, потом сами пожили в таких же, теперь вряд ли согласятся повторять этот опыт. Они лучше подождут или поищут более интересного предложения – скорее всего, в условиях высокой конкуренции, оно не заставит себя долго ждать. А новостройки, в которых преобладают суперкомпактные квартиры, где покупателю предлагается уменьшение простора для жизни, могут столкнуться с серьезным оттоком спроса.

Один из примеров появления жилья комфорт-класса, отвечающего запросам покупателя, – Инновационные башни iTower в Екатеринбурге. Здесь площади квартир варьируются от 31,7 кв. м до 106,5 кв. м. Жилье можно купить и в рассрочку, и в ипотеку с платежом порядка 22 тыс. руб. в месяц. Основное ядро покупательской аудитории – молодые люди до 35 лет, и в Восточной башне реализовано уже почти все квартиры. Поэтому мы стали раньше сроков строить Западную башню. Более того, в этом корпусе покупают квартиры люди, которые настроены на создание семьи: там минимальная квадратура больше, чем в Восточной башне. Люди смотрят в будущее, и они точно не собираются жить в стесненных условиях из-за мифической экономии. Это доказывает, что современный покупатель способен оценить преимущества проекта и делает выбор в пользу функционального жилья, в котором максимально взвешенно соотносятся цена и качество.

Так что, на наш взгляд, состояние рынка сегодня пока еще таково, что позволяет игнорировать порывы большинства стройкомпаний уйти в плотную застройку, минимизировать площади квартир и увеличить долю студий. Застройщики знали о грядущих изменениях законодательства и о неизбежном повышении себестоимости строительства в будущем. Поэтому они постепенно повышали цены на квадратные метры, ликвидируя риски подобных оптимизаций в дальнейшем. Кроме того, покупательская активность была и еще остается на очень высоком уровне. 


Материалы по теме


Вернуться к списку«Лидер-Инвест» ввел третий объект с начала годаДва корпуса Архитектурного пригорода «Южная долина» поставлены на кадастровый учет
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 5,9 млн.p
1-комн. квартира 5,9  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Стрельбище Динамо ул, 10
20.3 / 4.3 м2 10 этаж из 18
Оставить заявку
1-комн. квартира 8,2 млн.p
1-комн. квартира 8,2  млн.p
Московская обл, Долгопрудный г, Парковая ул, 46
31.5 / 9 м2 5 этаж из 23
Оставить заявку
Дом 6,1 млн.p
Дом 6,1  млн.p
Московская обл, Ленинский р-н, Горки Ленинские пгт, Петрушино-3 д
7.63 соток / 45.4 м2
Оставить заявку
Дом 75,0 млн.p
Дом 75,0  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Поведники п, Рябиновая ул, 1
20 соток / 985 м2
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Московская обл, Клин г, Комлево д
26 соток
Оставить заявку
Участок 6,5 млн.p
Участок 6,5  млн.p
Москва г, Сосновая ул
6 соток
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юдановская ул
6.3 соток
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Раево д, Дублинская ул
8 соток
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Мешково д
6.8 соток
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Москва г, Кленовское п, Кленово с, Мечта снт, 4
6 соток
Оставить заявку
Участок 8,7 млн.p
Участок 8,7  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованское д
3 соток
Оставить заявку