Количество двухуровневых квартир и апартаментов в ЦАО увеличилось почти на 15%

21.12.2018

За последний год на рынке премиальной и элитной недвижимости Центрального административного округа стартовали продажи в трех жилых и апартаментных комплексах, в которых представлены двухуровневые лоты. Как отмечают аналитики компании Insigma, девелопера жилого квартала премиум-класса RedSide, за счет запуска новых проектов объем предложения в этом узком сегменте вырос на 12%.

Аналитики компании Insigma подсчитали, что в настоящий момент на первичном рынке недвижимости премиум- и элит-класса в ЦАО реализуются 15 новостроек, в ассортиментной линейке которых представлены двухуровневые квартиры и апартаменты . Суммарно в них предлагается около 60 объектов данного формата. За год это количество увеличилось на 12%.

При этом эксперты отмечают, что за последние 12 месяцев в рассматриваемом сегменте стартовали продажи в трех новых проектах, в которых на сегодняшний день суммарно предлагается 15 двухуровневых квартир и апартаментов. Если оценивать динамику изменения объема предложения без учета «свежих» новостроек, то по сравнению с концом 2017 года произошло вымывание 18% лотов.

Почти половина всего объема двухуровневых квартир и апартаментов сегодня предлагается в Пресненском районе ЦАО – 48% от общего количества. При этом год назад доля данной локации составляла всего 18%. Столь значительный прирост объясняется выходом на рынок сразу двух новых проектов, один из которых является объектом реконструкции знаменитого архитектурного памятника. В этом доме значительная доля квартир имела двухуровневую планировку с момента строительства в 1930 году.

Второе место по объемам предложения двухуровневых объектов принадлежит району Хамовники – 21%. Здесь, напротив, было зафиксировано снижение количества лотов, а доля сократилась на 7 процентных пунктов. Замыкает тройку район Якиманка с долей в 13% (-1 п.п.).

Распределение предложения двухуровневых лотов в ЦАО

Аналитики компании Insigma также отметили, что изменения произошли не только в объемах предложения, но и в структуре. Так, было зафиксировано значительное снижение средней площади выставленных на продажу двухуровневых квартир и апартаментов. На данный момент этот показатель составляет 232 кв. м, что на 19% меньше, чем годом ранее. За счет этого ценовые параметры продемонстрировали разнонаправленную динамику. Так, средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 8% до уровня 1 млн рублей ровно, а средний бюджет покупки, наоборот, сократился. Снижение показателя составило 13% до отметки 230 млн рублей за лот.

Самые дорогие двухуровневые объекты сегодня предлагаются в районе Арбат, где средняя стоимость квадратного метра составляет 1,7 млн рублей. Вторая позиция у Якиманки – 1,2 млн рублей за кв. м. Замыкают тройку Хамовники с показателем 1,1 млн рублей за кв. м. При этом по средней стоимости лота также лидирует Арбат (690 млн рублей), Якиманка и Хамовники меняются местами. В первом усредненный бюджет составляет 280 млн рублей, во втором – 440 млн рублей.

Также эксперты компании Insigma сделали наблюдение, что за счет вывода новых объемов сократилась доля предложения в готовых домах. Если год назад почти 40% от общего количества двухуровневых лотов экспонировалось в введенны в эксплуатацию проектах, то сегодня их доля едва превышает 30%. Так, в сданном год назад жилом квартале премиум-класса RedSide в настоящий момент в продаже осталось всего три двухуровневых квартиры. При этом средняя стоимость квадратного метра находится значительно ниже среднерыночного уровня – 615 тыс. рублей, а стоимость лота начинается от 171 млн рублей.

«Двухэтажные квартиры и апартаменты – это крайне узкий сегмент, доля которого составляет около полутора процентов от общего объема предложения премиальной и элитной недвижимости ЦАО. Как и любой другой эксклюзивный формат, многоуровневые лоты стоят значительно дороже "обычных" квартир, что объясняется их уникальными характеристиками. К примеру, в квартале RedSide представлены двухуровневые пентхаусы с открытыми террасами и завораживающими видами на город и небоскребы "Москва-Сити". Подобные предложения, особенно в готовых домах с развитой собственной инфраструктурой, на столичном рынке можно пересчитать буквально по пальцам», - говорит Кирилл Бортов, директор по маркетингу компании Insigma.


Материалы по теме


Вернуться к спискуГК «Инград» открыла продажи пентхаусов в ЖК «Новочеремушкинская, 17»«Азбука Жилья» дарит в подарок сертификат на «Возврат налогового вычета»
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
3-комн. квартира 3,3 млн.p
3-комн. квартира 3,3  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Воскресенское с, Удалая ул, 5
43.7 / 29.5 / 6.1 м2 2 этаж из 2
Оставить заявку
1-комн. квартира 7,0 млн.p
1-комн. квартира 7,0  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Озерная ул, 2
34 / 15 м2 17 этаж из 18
Оставить заявку
1-комн. квартира 5,1 млн.p
1-комн. квартира 5,1  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Спортивная ул, 6
33 / 7 м2 3 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 8,6 млн.p
Дом 8,6  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Веревское д, Чайка кв-л, 3/3
8 соток / 117 м2
Оставить заявку
Участок 2,2 млн.p
Участок 2,2  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Матчино д
8 соток
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Венёвская ул, 49
6 соток / 184.1 м2
Оставить заявку
Дом 30,0 млн.p
Дом 30,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Красная Пахра д
10 соток / 370 м2
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Ожигово д, Ожигово снт
10 соток / 50 м2
Оставить заявку
Дом 4,3 млн.p
Дом 4,3  млн.p
Москва г, Щаповское п, Строитель снт, 115
5.22 соток / 87.5 м2
Оставить заявку
Участок 27,0 млн.p
Участок 27,0  млн.p
Москва г, Чечёрский проезд, вл5с122
11.5 соток
Оставить заявку
Участок 1,8 млн.p
Участок 1,8  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Сосновая ул
5.5 соток
Оставить заявку