На ProEstate представили критерии инновационности для объектов недвижимости

12.09.2014

9 сентября Комитет по инновациям НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» представил результаты исследования критериев инновационности объектов недвижимости. С презентацией об итогах проведенной работы выступила председатель комитета Ирина Доброхотова.

По словам И. Доброхотовой, поводом к проведению исследования послужила необходимость выработать общие для отрасли критерии инновационности, сформировать понятийный аппарат и предложить объективную методику оценки инновационности объекта недвижимости. Тем более что 100% респондентов, то есть все без исключения эксперты, участвующие в анкетировании, отметили размытость понятия «инновации» по отношению к объектам недвижимости.
Исследование проводилось в четырех категориях: строительстве (материалы и технологии), архитектуре (фасады и планировки), развитии территории и инфраструктуры ЖК, а также в сфере услуг и продвижения на рынке недвижимости (включая технологии продаж, услуги риэлторов, ипотечные программы и маркетинг).
Респондентами выступили члены Российской гильдии управляющих и девелоперов - представители девелоперских, управляющих и эксплуатационных компаний, архитектурных бюро и профильных институтов. При этом в ходе работы было выявлено существенное разночтение в видении вопроса.
Так, например, 40% респондентов связывают понятие «инновации» с улучшением потребительских характеристик объекта («главное – покупатель»).
30% экспертов уверены, что основная задача инновации – сокращение финансовых издержек компании («главное – экономика»).
20% готовы считать инновационным объект, реализуемый компанией, в портфеле которой уже есть успешно реализованные инновационные объекты («главное – репутация»).
8% участников опроса убеждены в том, что инновации в недвижимости не дают доказанного конкурентного преимущества («главное – просто хорошо строить»). И, к счастью, всего лишь 2% респондентов отметили спекулятивный характер категории «инновация» по отношению к стройке.
Как подчеркнула председатель Комитета Ирина Доброхотова, о важности инноваций в сфере жилой недвижимости говорится много, давно и на самых разных уровнях, но до сих пор взгляды участников рынка на эти вопросы существенно различаются. Исследование стало попыткой привести все к общему знаменателю и, на мой взгляд, нам удалось серьезно продвинуться в этом направлении.
В то же время, несколько вопросов остались открытыми или получили диаметрально противоположные ответы экспертов. Так, нет определенности в вопросе, создают ли инновации добавочную стоимость объекта? Является ли эффективным инструментом для привлечения дополнительной аудитории позиционирование объекта, как инновационного? В каких сегментах рынка целесообразно использование инноваций, в каких - нет? Существует ли четкий заказ на инновации со стороны покупателей, представителей власти, бизнеса?
По словам председателя Комитета, председателя совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирины Доброхотовой, следующий этап работы будет посвящен ответам на эти вопросы, а также проведению ранжирования критериев по степени значимости для отрасли и продвижению новых технологий, в том числе на законодательном уровне. С этой целью в ближайшее время планируется провести конкурс инновационных проектов на рынке жилой недвижимости - инновационная составляющая существующих и строящихся объектов будет оцениваться на основании критериев, полученных в ходе исследования. Промежуточные итоги будут представлены на Рождественском саммите ГУД в декабре 2014 г. 


Материалы по теме


Вернуться к спискуКомпания «Высота» займется строительством штаб-квартиры для российской компании «Спортмастер»До конца года на всех площадках Второй кольцевой линии будет развернуто строительство метро
Спецпредложения
Дом 8,0 млн.p
Дом 8,0  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Тургенево д, 24
21 соток / 52 м2
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Матчино д
5.15 соток
Оставить заявку
Участок 750 000 p
Участок 750 000 p
Московская обл, Серпухов г, Тверитино д
11 соток
Оставить заявку
Участок 2,1 млн.p
Участок 2,1  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Бехтеево д
7.2 соток
Оставить заявку
Участок 350 000 p
Участок 350 000 p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Порядино д, Солнце снт
8.2 соток
Оставить заявку
Участок 2,9 млн.p
Участок 2,9  млн.p
Московская обл, Одинцовский р-н, Успенский Лес кп
12.1 соток
Оставить заявку
Участок 650 000 p
Участок 650 000 p
Московская обл, Чехов г
6.7 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 9,4 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 9,4  млн.p
Москва г, Рязановское п, Алхимово д, к13
34.77 / 19.98 / 5.56 м2 13 этаж из 13
Оставить заявку
Дом 35,0 млн.p
Дом 35,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Власово д
12 соток / 350 м2
Оставить заявку
Дом 36,4 млн.p
Дом 36,4  млн.p
Москва г, Щаповское п, ДНП Александровы пруды тер
24 соток / 620 м2
Оставить заявку
Дом 26,9 млн.p
Дом 26,9  млн.p
Москва г, Щербинка г, Барышевская 3-я ул, 6
488.5 соток / 220 м2
Оставить заявку
Дом 9,0 млн.p
Дом 9,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Ожигово д, Ожигово снт
6.6 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Ожигово д, СПК Пахра тер, 111
6 соток / 147.7 м2
Оставить заявку
Участок 5,9 млн.p
Участок 5,9  млн.p
Москва г, Вороновское п, Новогромово д
12 соток
Оставить заявку