ГК «А101» намерена развивать в Новой Москве экологически чистые производства

10.05.2018

ГК «А101», архитектурная школа МАРШ и ИГСУ РАНХиГС разработают концепцию комплексного развития территории площадью более 800 га в Новой Москве.

Территория представляет собой несколько участков суммарной площадью более 800 га, расположенных на территории Десеновского поселения – в непосредственной близости от Калужского шоссе и города Троицка. Она характеризуется благоприятной экологической обстановкой и хорошими перспективами развития транспортной инфраструктуры. В частности, городские власти планируют строительство дорожной сети, связывающей эту территорию с Троицком, Щербинкой, Коммунаркой, Подольском и аэропортом Остафьево.

Стратегический мастер-план ГК «А101» предполагает создание здесь современных, безопасных для окружающей среды производств, а также развитую городскую среду, включающую в себя жилье, социально-бытовую, торговую, рекреационную и досуговую инфраструктуру. Общая площадь перспективного строительства на этой территории оценивается примерно в 6 млн кв. метров недвижимости различного назначения.

Разработка концепции будет вестись слушателями и экспертами-преподавателями образовательной программы «Управление территориальным развитием» (УТРО), организаторами которой выступают архитектурная школа МАРШ и Институт государственной службы и управления РАНХиГС. В состав проектной группы войдут архитекторы, проектировщики, представители различных служб девелоперских компаний. В рамках проекта предполагается широкое экспертное обсуждение, в том числе в формате открытых отраслевых дискуссий.

Директор по стратегии развития территории ГК «А101» Леонард Блинов: «Основная задача проектной команды – разработать устойчивые принципы развития локации, которые позволят в полной мере раскрыть ее потенциал. Сейчас на финальной стадии согласования находится стратегический мастер-план развития всего земельного банка ГК «А101». Для этой территории он предполагает создание перспективных рабочих мест для высококвалифицированного персонала и одновременно привлекательного объекта для инвестиций со стороны целевых отраслей и частных предпринимателей. Для этого в концепции необходимо будет детализировать функциональную модель территории, а также выявить и конкретизировать устойчивые инфраструктурные связи с действующими и перспективными точками экономического роста в Новой Москве».

Директор Архитектурной школы МАРШ Никита Токарев: «В рамках программы «УТРО» междисциплинарные команды работают над стратегией развития реальных территорий, предоставленных партнерами программы – местными администрациями, собственниками земли или девелоперскими компаниями. В данном случае у ГК «А101» уже есть стратегическое видение этой территории как многофункциональной городской среды, решающей комплексные задачи гармоничного развития Новой Москвы. Участники программы должны предложить для нее функциональную модель и планировочную организацию, найти дополнительные драйверы для сбалансированного развития».

Важной частью работы будет создание сбалансированной городской среды с единым дизайн-кодом, предполагающей наличие комфортного жилья, современных общественных пространств с разнообразным наполнением, а также широких возможностей для развития частного предпринимательства в рамках объектов социально-бытовой и торговой инфраструктуры.

Проектной группе также предстоит провести оценку перспективных экономических показателей, разработать для проекта дорожную карту, а также модель управления территорией, основанную на интеграции экономической, социальной и организационной систем.

Официальная презентация проекта «УТРО», партнером которого выступает ГК «А101», состоится 16 мая 2018 года в Большой аудитории школы МАРШ (ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 2, Центр дизайна Artplay). На ней руководитель Управления градостроительной разработки ГК «А101» Светлана Афонина подробнее расскажет о характеристиках территории, а также о задачах, которые предстоит решить проектной команде в рамках программы «УТРО».


Материалы по теме


Вернуться к списку12 мая в Москве пройдет первый речной фестивальВ «Ривер Парке» строится первый столичный паркинг для машин и яхт
Спецпредложения
2-комн. квартира 7,9 млн.p
2-комн. квартира 7,9  млн.p
Московская обл, Мытищи г, свх Мытищи нп, к3
46.6 / 28.2 / 6.3 м2 9 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 4,3 млн.p
2-комн. квартира 4,3  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Пушкина ул, 46
42.1 / 24.8 / 7 м2 2 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира 4,2 млн.p
1-комн. квартира 4,2  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Сергиев Посад-7 г, 6
31.6 / 18.6 / 6 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 11,0 млн.p
Дом 11,0  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Гоголя Семхоз мкр пер
16.5 соток / 115 м2
Оставить заявку
Дом 16,0 млн.p
Дом 16,0  млн.p
Московская обл, Дубна г, Пушкинский пер
6 соток / 250 м2
Оставить заявку
Дом 20,9 млн.p
Дом 20,9  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л, 1
5.96 соток / 129 м2
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Ховрино д
6.3 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 13,9 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 13,9  млн.p
Москва г, Троицк г, Комплекс гск
38.2 / 23.91 / 5.38 м2 17 этаж из 23
Оставить заявку
Участок 18,2 млн.p
Участок 18,2  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
18.1 соток
Оставить заявку
Участок 90,0 млн.p
Участок 90,0  млн.p
Москва г, Внуковское п, Изварино д, Новоизваринская 1-я ул
50 соток
Оставить заявку
Участок 1,9 млн.p
Участок 1,9  млн.p
Москва г, Вороновское п, Косовка д
11 соток
Оставить заявку
Участок 6,7 млн.p
Участок 6,7  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Радужная ул, 7
8 соток
Оставить заявку
Участок 7,9 млн.p
Участок 7,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Постниково д, Космическая ул, 42Б
3.8 соток
Оставить заявку
Участок 4,0 млн.p
Участок 4,0  млн.p
Москва г, Внуково п
10 соток
Оставить заявку