12 мая в Москве пройдет первый речной фестиваль

10.05.2018

Праздник Навигации отметят в Парке Горького грандиозным водно-музыкальным шоу. Оно станет первым речным фестивалем столицы, которые будут проходить ежегодно под эгидой Минтранса России и ФГБУ «Канал имени Москвы». 
В субботу, 12 мая, на Пушкинской набережной ЦПКиО пройдет концерт звезд эстрады, а на Москве-реке – уникальный парад флота. Хед-лайнером феста станет Тимати, а главной интригой и украшением – многокилометровый рейд белоснежных теплоходов, яхт и специальных судов.

Впервые праздник Навигации в Москве решили провести с таким размахом. И хотя официальный старт летнему судоходству в Московском бассейне был дан 24 апреля, торжественное мероприятие состоится 12 мая на одной из лучших площадок страны – в Парке Горького. «Открытие навигации должно стать запоминающимся событием не только в жизни речников, но и всех горожан и гостей столицы», – говорит руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.

Мероприятие начнется в 12:00 на Пушкинской набережной. Водно-музыкальную программу откроет духовой оркестр, шоу барабанщиков и символический удар в рынду, после чего начнется парад флота и выступление артистов. 

Зрители увидят весь пассажирский и специальный флот, представленный на реках Московского бассейна. Это пассажирские теплоходы, банкетный и прогулочный флот, яхты и катера разного размер. Всего около 100 судов. Такого речного парада в Москве еще не было. Водный караван протянется на несколько километров и будет двигаться по центру Москвы от Новоспасского моста у Крутицкого подворья до Новоандреевских мостов у Лужников. 

Наблюдая это шествие, можно будет пролистнуть страницы истории развития отечественного и зарубежного судостроения, начиная с 1950-х годов прошлого века и заканчивая сегодняшним днем. 

Здесь будут первые московские речные трамвайчики – знаменитые «Москвичи» 1954 года постройки, «ОМы» из 1960-х, теплоходы «Москва» из 1970-х, а также современные отечественные суда. Это необычные теплоходы, построенные по индивидуальным проектам в начале 2000-х, красавцы яхты-ледоколы и новейшие разноцветные трамвайчики «Снегири». В параде также примет участие единственное в Московском бассейне колесное судно-банкетоход, построенное в 2014 году в Нижнем Новгороде.

Своеобразной выставкой народного судового хозяйства станет смотр маломерного флота. По Москве-реке пройдут разнообразные яхты для личного использования, прогулок с компанией и семейных путешествий. Украсит колонну жемчужина отечественного яхтостроения – «Паллада». А необычным участником демонстрации станет хаусбот – настоящий дом на воде. Разработанный для круглогодичного проживания, мощный катамаран с вертолетной площадкой способен зимой вмерзать в лед и обеспечен автономными «зелеными» системами жизнеобеспечения.

Значительную часть праздника займет многочасовой концерт звезд эстрады, который закончится в 17:00. На сцене выступят Артик и Асти, Алекс Малиновский, «М бенд», Кравц, Согдиана, Алина Гросу и Джиган. Хед-лайнером музыкального шоу в Парке Горького будет Тимати.

«При поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального агентства морского и речного транспорта мы хотим отмечать в Москве настоящий речной праздник, который станет национальным фестивалем. Так же, как авиационный салон МАКС в Москве и «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, нужно продвигать навигацию – речные перевозки и водный туризм. Тогда на реку вернется жизнь, она станет магнитом – настоящим праздником, на который захочется прийти всей семьей», – резюмирует Герман Елянюшкин.


Материалы по теме

Москва-река

Вернуться к спискуСтандарт-класс выходит на новый уровень качестваГК «А101» намерена развивать в Новой Москве экологически чистые производства
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 6,3 млн.p
Дом 6,3  млн.p
Московская обл, Руза г, Беляная Гора п
15 соток / 160 м2
Оставить заявку
Дом 6,5 млн.p
Дом 6,5  млн.p
Московская обл, Истра г, Холщевики д, Холщевики-1 снт, 8
9 соток / 117.5 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Афинеево д
8 соток / 142 м2
Оставить заявку
Участок 9,5 млн.p
Участок 9,5  млн.p
Московская обл, Истра г, Покровское д
6 соток
Оставить заявку
Участок 5,7 млн.p
Участок 5,7  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Ивановское нп
5.5 соток
Оставить заявку
Участок 1,3 млн.p
Участок 1,3  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Шульгино д
30 соток
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Полтево д
8 соток
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Солнечная ул
5.2 соток / 189 м2
Оставить заявку
Участок 8,7 млн.p
Участок 8,7  млн.p
Москва г, Щаповское п, Александровы Пруды ул
27.1 соток
Оставить заявку
Участок 13,0 млн.p
Участок 13,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Кузнецово д, Малиновая ул
14 соток
Оставить заявку
Участок 8,0 млн.p
Участок 8,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Пушкино д
5 соток
Оставить заявку