Сколько метров нужно арендатору для счастья?

28.08.2014

Расчет оптимальной площади офисного пространства – это одна из самых сложных задач, которую приходится решать арендатору при поиске офиса. Эксперты инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet рассчитали формулу, которая позволит не только сделать правильный выбор, но и существенно сэкономить на аренде.

Согласно действующему трудовому законодательству минимальное количество квадратных метров на одного сотрудника никак не оговаривается. В статье 21 Трудового кодекса РФ говорится, что работник имеет право на «рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором».
Исходя из того, что рабочие места в офисах, как правило, оборудованы компьютерами, на них распространяется действие СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». В нормативном документе указано, что на одного сотрудника, работающего за компьютером с жидкокристаллическим или плазменным экраном, должно приходиться не менее 4,5 кв. м офисного пространства. Если же компания остановила свое развитие на 2000-х годах и до сих пор вынуждает своих сотрудников пользоваться экранами с электронно-лучевой трубкой, то рабочее место должно быть на 25% больше – 6 кв. м.
Соблюдение указанных нормативов должно контролироваться каждые 5 лет – по Трудовому кодексу на работодателя, помимо обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, возлагается еще и ответственность за проведение аттестации рабочих мест. Делают это далеко не все компании, однако недовольные сотрудники сами могут «наказать» работодателя, обратившись с жалобой в контролирующие органы. За отсутствие аттестации рабочих мест компании грозит, в лучшем случае, денежный штраф, в худшем – приостановка деятельности на срок до 90 суток.
«Таким образом, если мы говорим о компании, которая не только соблюдает закон, но права своих сотрудников, минимальная площадь одного рабочего места в ее офисе должна составлять 4,5 кв. м. По словам Кайдо Каарма, генерального директора инвестиционно-риэлтерской компании Est-a-Tet, при средней стоимости аренды офиса класса “B” в Москве, зафиксированной на уровне $460 за кв. м в год, аренда одного рабочего места обойдется компании чуть более чем в $2 тыс.
Но при этом не нужно забывать, что рабочие места – это только часть площади офиса. Для нормальной организации рабочего процесса офисное пространство должно иметь дополнительные вспомогательные помещения: конференц-залы, переговорные, зоны отдыха для сотрудников, кухни и места для приема пищи и т.д. Не стоит при расчете забывать о коридорах и санузлах. По оценке экспертов компании Est-a-Tet, дополнительные помещения могут увеличить площадь офиса еще на 50%. То есть для небольшой компании, в которой будут работать 20 человек, размер офиса составит порядка 135 кв. м. В Москве аренда такого помещения в среднем обойдется в $62 тыс. в год.
Впрочем, увеличивающий коэффициент для вспомогательных помещений нужно применять далеко не везде. К примеру, в Деловом квартале «Сириус Парк» его можно сократить до 1,1 за счет уникальной инфраструктуры проекта. Здесь арендаторам не нужно заботиться об организации собственных переговорных комнат, конференц-залов и зон отдыха для сотрудников. Все эти помещения уже предусмотрел девелопер и они доступны для использования всеми арендаторами.
Кроме того, в «Сириус Парке» есть масса сервисов, которые помогут компании сэкономить не только на площади, но и на дополнительных сотрудниках. Арендаторы могут на аутсорсинге получить бухгалтерское и юридическое обслуживание, воспользоваться услугами нотариуса или адвоката, а также типографии и копировального центра.
Как сообщает Евгений Захаренко, директор проекта Деловой квартал «Сириус Парк» компании «Плаза Девелопмент», для современных бизнесменов сокращение издержек является одной из приоритетных задач. И многие работодатели предпочитают экономить на аренде офисов за счет снижения уровня комфорта сотрудников. Однако подобный подход неизменно ведет к понижению работоспособности и сокращению доходов. Деловой квартал «Сириус Парк» позволяет решить все эти проблемы без какого-либо ущерба для бизнеса.


Материалы по теме


Вернуться к спискуЭксперты сообщают, что строительство ЦКАД пройдет в запланированные срокиСтарт продаж в проекте «Рига Парк»
Спецпредложения
2-комн. квартира 10,3 млн.p
2-комн. квартира 10,3  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Красково п, Карла Маркса ул, 61
66.2 / 43 / 9 м2 6 этаж из 15
Оставить заявку
Дом 1,3 млн.p
Дом 1,3  млн.p
Московская обл, Егорьевск г, Лелечи с
30 соток / 138 м2
Оставить заявку
Дом 8,0 млн.p
Дом 8,0  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Тургенево д, 24
21 соток / 52 м2
Оставить заявку
Участок 1,9 млн.p
Участок 1,9  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Матчино д, КП Матчино Парк тер
6.59 соток
Оставить заявку
Участок 15,0 млн.p
Участок 15,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Тимонино д, коттеджный поселок Малина Парк тер
498 соток
Оставить заявку
Участок 1,1 млн.p
Участок 1,1  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Вихрово д, Квартал А тер
10.6 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 37,2 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 37,2  млн.p
Москва г, Автозаводская ул, 23с184
68.6 / 23 / 24 м2 29 этаж из 35
Оставить заявку
2-комн. квартира 18,6 млн.p
2-комн. квартира 18,6  млн.p
Москва г, Очаковская Малая ул, 7
60.3 / 34 / 10.2 м2 7 этаж из 19
Оставить заявку
2-комн. квартира 15,0 млн.p
2-комн. квартира 15,0  млн.p
Москва г, Открытое ш, 6к11
49.5 / 31.9 / 8.8 м2 3 этаж из 12
Оставить заявку
Дом 18,0 млн.p
Дом 18,0  млн.p
Москва г, Киевское шоссе 39-й п Первомайское км
1 соток / 110 м2
Оставить заявку
Участок 15,0 млн.p
Участок 15,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Марушкино д, Сиреневая ул, 30
11.9 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Зименки д, 41
10.47 соток
Оставить заявку
Участок 10,9 млн.p
Участок 10,9  млн.p
Москва г, Щаповское п, 3-й Двинский пер, 20
15.5 соток
Оставить заявку
Участок 9,6 млн.p
Участок 9,6  млн.p
Москва г, Вороновское п, Вороново с
19 соток
Оставить заявку