Проект Хорошевской гимназии Концерна «КРОСТ» завоевал Гран-при фестиваля «Дом на Брестской приглашает-2018»

27.03.2018

Проект построенной в 75 квартале Хорошево-Мневники Хорошевской гимназии в конце прошлой недели завоевал Гран-при в области архитектуры фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт». Проект разработан командой архитекторов студии А-Проект.К под руководством главного архитектора Концерна Юлии Солдатенковой. Построенную школу с первых дней называют лучшей частной гимназией Москвы, что подтверждают и многочисленные международные награды.

«При проектировании здания мы руководствовались новой концепцией образования, предложенной педагогами школы. Сегодня прорывные образовательные методики требуют других помещений с широкими возможностями для интеллектуального, творческого и физического развития учеников», - рассказывает Юлия Солдатенкова.


В основу образовательной концепции Хорошколы заложены три ключевых принципа: развитие интеллектуальных навыков, эмоционального интеллекта и жизненной энергии. Эти принципы и были заложены в основу планировочного решения: воплощение модели идеальной среды для развития творческого потенциала и способности детей. Архитекторы отказались от стандартной планировки и создали аудитории разной вместительности: от маленьких для индивидуальных занятий до просторных лекционных аудиторий на 50 человек.

Жизненное пространство в гимназии организовано так, чтобы ребята больше и чаще общались. Коридоры намеренно увеличены, они образуют дружелюбную среду для коммуникации и отдыха. Отличительная черта Хорошколы – отказ от разделения учеников на классы, их общественная жизнь проходит в рамках единого большого сообщества.

Для этого, архитектурной группой под руководством Юлии Солдатенковой, был разработан центральный атриум – огромное общественное пространство, высотой в четыре этажа, являющийся, по сути, центральной площадью и главным коммуникационным пространством Хорошколы. Атриум пересекают, связывая между собой этажи и напоминая о Хогвартсе три длинные и необычно тонкие лестницы, выполненные из инновационного бетона Ductal, не уступающего по прочности стали. Они легко парят в воздухе, превращаясь из коммуникационного узла в главный визуальный акцент, эффектное ядро пространства, почти аттракцион.

Сказочный облик дополняют огромные фикусы, вырастающие в центре этого огромного атриума. Для их корневой системы в полуподземном этаже предусмотрены подвешенные на перекрытиях бетонные «кадки», глубиной 2 м и диаметром 2,5 м, а также система полива и дренажа. Образ фантастического леса прослеживается и в облицовке фасада: крупная решетка скрещенных под разными углами тонких бетонных балок, похожих на укрупненное стилизованное изображение древесных ветвей. Архитекторы разместили его перед панорамными витражами и подчинили наклонным линиям контуры окон, а кое-где – даже наклон опор за стеклами, задав таким образом фасадам общий танцующий ритм.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков полагает, что авторам проекта «Хорошколы» удалось создать комфортную обучающую среду: «Отличный проект. Много воздуха, есть простор для творчества и развития». Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, комментируя завершение строительства нового здания Хорошевской гимназии, добавил, что «в нашей стране нужно переписывать нормы строительства школ с таких уникальных объектов, как Хорошкола».

Лучшие идеи Хорошколы уже нашли свое отражение в новом проекте муниципальной школы №2070, реализуемого Концерном «КРОСТ» в поселке Коммунарка на территории жилого комплекса Новая Звезда.

Проект Хорошевской гимназии стал финалистом архитектурного фестиваля в Берлине World Architecture Fistival в 2016 году, а годом позже победил на международном конкурсе Re-thinking the Future Awards («Переосмысливая будущее») в номинации «Концепция общеобразовательных учреждений».


Материалы по теме


Вернуться к спискуПриходите за эксклюзивными скидками и акциями на квартиры в Гостиный дворВ московских проектах AFI Development 50% ипотечных продаж
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
2-комн. квартира 8,7 млн.p
2-комн. квартира 8,7  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Камова ул, 6к1
37.1 / 12 / 20 м2 7 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 5,5 млн.p
1-комн. квартира 5,5  млн.p
Московская обл, Ступино г, Рабочий поселок Малино п, 22
38.7 / 15.6 / 10 м2 3 этаж из 4
Оставить заявку
2-комн. квартира 6,0 млн.p
2-комн. квартира 6,0  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Некрасовский п, Строителей мкр, 42
53.1 / 37.17 / 15 м2 2 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 39,9 млн.p
Дом 39,9  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Михалково д, Центральная ул, 3Г
6 соток / 203 м2
Оставить заявку
Участок 900 000 p
Участок 900 000 p
Московская обл, Талдом г, Вербилки пгт, Дмитровский проезд
15 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 14,5 млн.p
2-комн. квартира 14,5  млн.p
Москва г, Каширское ш, 5к1
54 / 32.8 / 8.5 м2 3 этаж из 8
Оставить заявку
1-комн. квартира 10,3 млн.p
1-комн. квартира 10,3  млн.p
Москва г, Псковская ул, к1
38 / 19.2 / 8.8 м2 13 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 11,2 млн.p
Дом 11,2  млн.p
Москва г, Щербинка г, Парковая ул, 10
4.5 соток / 73 м2
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Весна снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Троицк г, Мирная ул, 23с2
13 соток
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д
11 соток
Оставить заявку