Новая школа на 1325 мест ГК «А101» будет построена с использованием с психолого-педагогических технологий

12.03.2018

ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) объявляет о начале работы над Концепцией новой образовательной среды. Она, в частности, предполагает создание на территории всех жилых проектов Группы принципиально новых школ. Используемые в рамках концепции архитектурные и планировочные решения, а также психолого-педагогические технологии должны способствовать целостному и гармоничному развитию детей.

Первая школа в рамках новой программы будет построена на территории ЖК «Скандинавия». Она рассчитана на 1325 мест. В ней планируется разместить различные лаборатории, в том числе робототехники, кулинарный класс, современный медиацентр с профессиональным оборудованием для звуко- и видеозаписи и т.д. Важно, что наставниками ребят станут действующие профессионалы. Так, каждый ребенок сможет лучше понять круг собственных интересов и способностей и развивать соответствующие компетенции.

Строительство школы в ЖК «Скандинавия» будет вестись силами и на средства ГК «А101». Предполагается, что оно начнется в 2018 году, а два года спустя в нее придут первые ученики. Объем первичных инвестиций прогнозируется на уровне 1,32 млрд рублей.

Игнатий Данилиди, заместитель генерального директора по девелопменту ГК «А101»: «ГК «А101» поставила перед собой непростую и в то же время интересную задачу – создать школу, способную не просто научить русскому языку или математике, но подготовить учеников к самостоятельной взрослой жизни. Специалисты ГК «А101» изучают образовательные стандарты России и зарубежья с целью расширения возможностей образовательного пространства. Каждое помещение новой школы мы хотим насытить образовательной функцией, так, чтобы дети, находясь в здании, могли неосознанно для самих себя узнавать, пробовать, делать. При этом большинство помещений в школе будут многофункциональными. Так, в учебных классах предусмотрена возможность как для проведения групповых занятий, так и для индивидуальной работы, а спортивный зал в случае необходимости сможет стать актовым. 


Мы изучили успешный европейский опыт создания современных «умных» школ, и теперь в рамках своего проекта хотим организовать для учеников пространство, способное отвечать любым творческим порывам, учитывая все психологические модели поведения. И здесь важна любая деталь: цвет стен, тактильные свойства покрытий, правильно организованный звук, комфортная температура – все это способно влиять на качество знаний и продуктивность процесса обучения».

Юлия Чернец, руководитель проектов строительства объектов социальной инфраструктуры ГК «А101»: «Школы, которые мы уже сегодня проектируем на территории Новой Москвы, будут соответствовать всем государственным нормативам, и при этом по своей атмосфере и функционалу радикально отличаться от того, к чему все привыкли. В нашем понимании, современная школа – это не огороженная забором крепость, а сердце района, центр общественной жизни. В ней должно быть комфортно находиться и взрослым, и детям. Должна быть предоставлена возможность получения дополнительного образования, проведения культурных и общественных мероприятий районного или даже городского масштаба. Все это служит основной задаче, ради которой и существует школа – гармоничному развитию личности учащихся, формированию у них важнейших компетенций «жителя» 21 века.

Проект будущей школы архитекторы ГК «А101» разрабатывают в тесном сотрудничестве с профессиональными психологами и педагогами: партнерами проекта выступают Центр разработки образовательных систем «Умная школа» и Центр психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ».

Марина Битянова, директор Центра «ТОЧКА ПСИ»: «Наша работа направлена на то, чтобы образовательные процессы соответствовали лучшим мировым практикам, а знания и компетенции, которые получают дети, помогали им наилучшим образом подготовиться к взрослой жизни, которая ждет ребят после выпускного бала. И в этом смысле психологическое состояние учеников не менее важно, чем хорошая образовательная программа, а показатели личностного развития важнее, чем балл, полученный по ЕГЭ. В этом проекте мы внедряем наши психолого-педагогические технологии не только, фактически, в профессиональные компетенции педагогов и психологов, которые будут учить самих детей, но и в устройство самого здания школы, благодаря этому здесь они будут работать максимально эффективно».

Для ГК «А101» проект новой школы станет развитием собственных компетенций в области проектирования объектов инфраструктуры. Группа входит в число девелоперов, чьи детские образовательные учреждения показывают перспективные направления развития школы, как важного социального института, и могут быть образцом для будущих стандартов проектирования таких объектов.

Так, впервые концепция школы, как пространства для учебы и общественной жизни, была применена в рамках строительства школы № 2070, которая открылась в сентябре 2017 года. В новом проекте самые удачные идеи получат дальнейшее развитие.


Материалы по теме


Вернуться к спискуГруппа компаний «Рассвет» запускает весенние акцииСтоличные новостройки, которые будут сданы в начале 2018 года, можно купить на выставке «Недвижимость от лидеров»
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 9,3 млн.p
Дом 9,3  млн.p
Московская обл, Орехово-Зуево г, Нестерово Демиховское с/п д
8 соток / 85.7 м2
Оставить заявку
Дом 10,8 млн.p
Дом 10,8  млн.p
Московская обл, Раменское г, свх Сафоновский п, Садовый пер, 4/1
8 соток / 145.6 м2
Оставить заявку
Участок 5,0 млн.p
Участок 5,0  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Весенняя владение СНТ Южный тер. ул
11.5 соток
Оставить заявку
Участок 1,8 млн.p
Участок 1,8  млн.p
Московская обл, Щелково г, Лесные Поляны п, Сосновая ул
5 соток
Оставить заявку
Студия 7,2 млн.p
Студия 7,2  млн.p
Москва г, Сосенское п, Куприна пр-кт
24.8 / 10.6 м2 8 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,0 млн.p
1-комн. квартира 11,0  млн.p
Москва г, Сумской проезд, 8к3
37 / 18 / 9 м2 6 этаж из 22
Оставить заявку
Дом 52,6 млн.p
Дом 52,6  млн.p
Москва г, Кокошкино п, Брехово х, Кольцевая ул
10 соток / 425 м2
Оставить заявку
Дом 14,2 млн.p
Дом 14,2  млн.p
Москва г, Щаповское п, Двинская ул, 41
8.6 соток / 107 м2
Оставить заявку
Дом 28,0 млн.p
Дом 28,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Пучково д, Троицкая ул, 107к14
1 соток / 138.1 м2
Оставить заявку
Участок 98,0 млн.p
Участок 98,0  млн.p
Москва г, Внуковское п, Шельбутово д
311.84 соток
Оставить заявку
Участок 21,5 млн.p
Участок 21,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Пучково д, Весенняя ул
18.7 соток
Оставить заявку