Тенденции и перспективы развития рынка частных детских садов Москвы обсудили ведущие игроки на встрече Конкурент-клуба

10.11.2017

Рынок частных детских садов Москвы далек от насыщения и продолжит активно развиваться. К такому мнению пришли участники клубной встречи «Бизнес-песочница или опасное сафари: что ждет московский рынок частных детских садов».


Мероприятия прошло в рамках проекта Конкурент-клуб, организованного Департаментом города Москвы по конкурентной политике.

В обсуждении темы приняли участие ведущие игроки рынка частных детских садов, владельцы мини-детских садов и стартап проектов.

Рынок частных детских садов Москвы показывает лучшую динамику развития по сравнению с другими регионами, сообщил руководитель аналитической группы «РБК. Исследования рынков» Максим Боровиков.

«8,5 процентов опрошенных родителей, проживающих в Москве, выбрали для своих детей частное дошкольное образование. В среднем аналогичная цифра по России составляет 5 процентов. Спрос на частные детские сады в столице объясняется поиском «особого пути» развития ребенка на фоне увеличения количества детей в группах в муниципальных детских садах», - сказал М.Боровиков.

По его словам, современные родители становятся более требовательными к образовательным услугам. «Перечисляя причины посещения частного детского сада москвичи называют разные, но большинство указывает наличие в частных детских садах дополнительных программ обучения. Также популярные ответы - меньший размер групп, близость расположения, высококвалифицированный персонал, режим работы», - рассказал М.Боровиков.

Требовательность современного родителя к образовательным программам подтверждают игроки московского рынка. «Проблема очереди в муниципальные детские сады больше не стоит, и частный сектор чувствует увеличение конкуренции. Однако тренд на высокое качество дошкольного образования только укрепляется, и родители, по возможности, отдают предпочтение частным детским садам», - отметила генеральный директор сети детских садов «Академия для малышей» Евгения Чураева.

Образовательные программы для детей должны соответствовать современным запросам, считает основатель Ломоносовской школы, автор образовательной технологии «Интеллект» Марат Зиганов.
«Вместе с лучшими традициями классического образования, необходимо внедрять в программы современные технологии, чтобы быть конкурентным на рынке. Например, технологии дополненной реальности – уже наступившее будущее, их нельзя игнорировать в образовании», - считает М.Зиганов.

На вопрос о перспективах развития частных детских садов на московском рынке ответила генеральный директор сети английских детских садов Sun School Надежда Фокина. «Москве далеко до насыщения рынка частными детскими садами, препятствий со стороны власти мы никаких не ощущаем, рынок высокомаржинальный. Поэтому на него можно заходить и работать. Но очень важно скрупулёзно проработать бизнес-план и продумать образовательную программу», - подчеркнула Н.Фокина.

Бизнес в сегменте дошкольного образования начинается с помещения, подчеркнул директор сети частных детских садов «Маленькая страна» Руслан Нуруллин. «Самое сложное в открытии детского сада – получение положительного заключения по объекту от Роспотребнадзора и МЧС. Так что бизнес в этой сфере начинается с помещения», - поделился опытом спикер.

По его словам, конкурентоспособность детского сада обеспечивается за счет оптимизации расходов и правильного подхода к арендной ставке. При этом нужно помнить о прилегающей к детскому саду территории. «Если прилегающей территории нет, то это большой удар для бизнеса», - подчеркнул эксперт.

О возможности льготной аренды объекта под детский сад в Москве рассказал исполнительный директор сети частных детских садов SLAMIKIDS Константин Штанский. «Основополагающий фактор при открытии детского сада – это помещение. Наша кампания выбрала вариант льготной аренды зданий под открытие детского сада с годовой ставкой «1 рубль за кв. метр». Программу реализуют власти города. На данный момент, по льготной программе мы открываем детский сад в Шебашёвском переулке в районе метро «Аэропорт». Второе здание планируем запустить в сентябре 2018 года в районе метро «Текстильщики»», - поделился К.Штанский.

Он добавил, что оба взятых в аренду у города объекта имеют свою прилегающую территорию, которая тоже входит в аренду по ставке рубль за квадратный метр. 
 
Подробно о льготной программе аренды под образовательные учреждения рассказал начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций Департамента города Москвы по конкурентной политике Василий Калинкин.

«На Инвестиционном портале Москвы можно найти все объекты, выставленные на аукционы по программе долгосрочной льготной аренды «1 рубль за квадратный метр». Ставка начинает действовать после того, как инвестор отремонтировал здание и ввел его в эксплуатацию», - рассказал об условиях В.Калинкин.

Всего за три года работы льготная программа аренды охватила 33 объекта, 15 из них перешли на льготную арендную ставку, 5 находятся в процессе перехода. 

Также у инвесторов есть возможность арендовать у города земельные участки в черте Москвы под строительство образовательных учреждений. 


Материалы по теме

строительство детсадов
Департамент по конкурентной политике

Вернуться к спискуЖК «Серебряный парк» от ГК «Инград» аккредитован АКБ «Абсолют Банк» (ПАО)На Ленинградском проспекте в Москве построят жилой комплекс
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
2-комн. квартира 10,4 млн.p
2-комн. квартира 10,4  млн.p
Московская обл, Химки г, Береговая Международный кв-л ул, 10
57.4 / 30 / 12 м2 2 этаж из 10
Оставить заявку
2-комн. квартира 13,8 млн.p
2-комн. квартира 13,8  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Подмосковный б-р, 9
63.5 / 36.6 / 10 м2 3 этаж из 22
Оставить заявку
Участок 2,3 млн.p
Участок 2,3  млн.p
Московская обл, Ступинский р-н, Ивановское д
7.8 соток
Оставить заявку
Участок 3,4 млн.p
Участок 3,4  млн.p
Московская обл, Щелково г, Никифорово д
8 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,0 млн.p
1-комн. квартира 11,0  млн.p
Москва г, Чонгарский б-р, 16к1
55 / 30 / 9 м2 8 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Венёвская ул, 49
6 соток / 184.1 м2
Оставить заявку
Дом 29,9 млн.p
Дом 29,9  млн.p
Москва г, Сосенское п, Газопровод п, ЖК Коттеджный поселок Радужный тер
2 соток / 161 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Былово с, 63
5 соток / 178.4 м2
Оставить заявку
Участок 6,5 млн.p
Участок 6,5  млн.p
Москва г, Рязановское п, Мостовское д
6.5 соток
Оставить заявку
Участок 13,5 млн.p
Участок 13,5  млн.p
Москва г, Щаповское п, 4-й Дунайский пер
13 соток
Оставить заявку
Участок 4,0 млн.p
Участок 4,0  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Терехово д, Березовая ул
6.3 соток
Оставить заявку