Концерн «КРОСТ» создаст в Москве первый учебно-строительный технопарк вместе с Массачусетским технологическим институтом

21.08.2017

На месте промышленной зоны Братцево в САО вскоре появится первый учебно-строительный технопарк полного цикла. Здесь будут объединены в единую технологическую цепочку промышленные производства, учебные лаборатории, архитектурно-проектные и научно-исследовательские институты, инновационные предприятия строительного комплекса. Созданием технопарка займется российский строительный концерн «КРОСТ», а одним из ключевых резидентов станет кафедра урбанистики Массачусетского технологического института (MIT). 


В начале августа градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) утвердила внесение изменений в правила землепользования и застройки Москвы и предоставление участка по адресу улица Выборгская, владение 9 для проектирования и строительства технопарка. На этом участке ранее располагалась промышленная зона №44 «Братцево» и с 2011 года Концерн «КРОСТ» занимается реконструкцией этой территории.

К сегодняшнему дню здесь уже построена торговая галерея «Невский причал», ориентированная на общественно-деловую функцию, подходит к концу проект комплексного благоустройства набережной Головинского канала, которые стали центрами притяжения района. Завершено строительство первой очереди жилого комплекса бизнес-класса «Невский», спроектированного совместно с знаменитым британским яхтенным дизайнером Эваном Маршаллом, ведется строительство второй очереди.

Строительный технопарк будет располагаться на примыкающей к реконструируемым участкам территории площадью 1,57 Га. Здания инновационного парка будут располагаться вдоль благоустроенной набережной Головинского канала и объединять в себе учебно-лабораторный корпус, учебно-производственный комбинат, технопарк с помещениями для резидентов, общежитие и гостиничный комплекс для иногородних учащихся, а также столовую. Общая площадь строений составит порядка 30 тыс. кв. м.

Как отметил генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин новый промышленно-строительный технопарк в Москве позволит объединить мощности Концерна по производству высокотехнологичного оборудования и современных строительных материалов для реализации крупных городских проектов.

«Сегодня мы готовимся к расширению промышленного комплекса Концерна для обеспечения инновационными стройматериалами городских проектов. Мы создаем первый строительный технопарк полного цикла в Москве, где будут производиться новые материалы, разрабатываться новые строительные технологии и технологии проектирования, которые будут востребованы при строительстве новых городских объектов, в том числе в рамках программы реновации», - рассказал Алексей Добашин.

Одним из ключевых резидентов нового строительно-промышленного кластера Москвы может стать филиал кафедры градостроительства и планирования Массачусетского технологического университета. Кафедру возглавляет знаменитый итальянский архитектор и инженер, профессор Карло Ратти, который основал исследовательскую лабораторию Senseable City Lab («Лаборатория чувствующих городов») и итальянскую архитектурную студию Carlo Ratti Associati. 

Филиалы урбанистической лаборатории Карло Ратти уже открыты в Бостоне, Турине, Лондоне и Сингапуре. В Москве такая лаборатория станет платформой для создания градостроительных концепций на стыке самых различных отраслей науки, площадкой для воплощения передовых решений в этих отраслях и развития технологических возможностей столичных девелоперов. Напомним, что у Концерна «КРОСТ» уже есть такой опыт совместной работы с этой урбанистической лабораторией: в консорциуме с MIT КРОСТ вышел в финал столичной программы реновации и разрабатывает проект планировки территории площадью 125 гектар в Хорошево-Мневниках в СЗАО. 

Одним из основных направлений деятельности технопарка станет подготовка компетентных кадров в строительной отрасли. По словам Алексея Добашина, стройка сегодня усложняется, в строительстве применяются новые технологии, материалы, конструкции, поэтому и квалификация строителей должна расти. «Уровень подготовки строителей сегодня не поспевает за ростом строительных технологий, и строительным компаниям нужно думать о самостоятельной подготовке кадров. Мы взаимодействуем с архитектурными институтами, ПТУ и профлицеями, приглашаем студентов на практику, организуем для них лекции и практические семинары – это позволяет обеспечивать приток новых специалистов в компанию. В рамках строительного технопарка мы создаем образовательный кластер полного цикла, в котором будут готовиться строители нового времени для столичного строительно-промышленного комплекса», - рассказал он.


Материалы по теме

строительство

Вернуться к спискуВ ЖК Silver открылся инновационный офис продажЗавершены монолитные работы на строительной площадке школы в «Новом Пушкино»
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
3-комн. квартира в новостройке 11,4 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 11,4  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Петрово-Дальнее с, Ильинский 1-й туп, 1
56.48 / 38.23 / 5.05 м2 17 этаж из 23
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 8,6 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 8,6  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Петрово-Дальнее с, Ильинский 1-й туп, 1
39.5 / 25.85 / 3.32 м2 14 этаж из 23
Оставить заявку
Студия в новостройке 6,9 млн.p
Студия в новостройке 6,9  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Петрово-Дальнее с, Ильинский 1-й туп, 1
24.33 / 14.23 / 3.17 м2 4 этаж из 24
Оставить заявку
3-комн. квартира 15,3 млн.p
3-комн. квартира 15,3  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Одинцово ул, 23
113.2 / 64.8 / 18.1 м2 6 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 6,5 млн.p
Дом 6,5  млн.p
Московская обл, Раменское г, Еганово с, 76А
19 соток / 150 м2
Оставить заявку
Участок 15,0 млн.p
Участок 15,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Ивановское д
11 соток
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Московская обл, Воскресенск г, Невское с, Строительная ул, 15
15 соток
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д, Яковлево снт, 191
10.4 соток / 79 м2
Оставить заявку
Участок 23,0 млн.p
Участок 23,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Язово снт
4.6 соток
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Дровнино д, Красная Пахра снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Бекасово-2 снт
6 соток
Оставить заявку