Российский Концерн «КРОСТ» подал заявку на участие в реновации в консорциуме с кафедрой урбанистики Массачусетского технологического университета

17.07.2017

Российский Концерн «КРОСТ» может войти в программу реновации в консорциуме с кафедрой градостроительства и планирования Массачусетского технологического университета (MISTI MIT). Совместная заявка уже отправлена в Москомархитектуру, где она будет рассмотрена до конца июля. В случае, если заявка будет одобрена, на месте снесенных пятиэтажек в Москве могут появиться жилые кварталы с применением наработок бостонских ученых в области энергоэффективных технологий, возобновляемых источников энергии и новейшими методиками в области организации дорожного движения.

Об этих планах консорциума рассказал заместитель генерального директора Концерна «КРОСТ» Денис Капралов в рамках Московского урбанистического форума. По его словам, у Концерна уже есть совместный опыт создания проектов с исследовательской лабораторией Senseable City Lab («Лаборатория чувствующих городов»), являющейся частью кафедры градостроительства и урбанистики MIT (MIT Department of Urban Studies and Planning) и возглавляемой итальянским архитектором и инженером, профессором Карло Ратти.


В их числе – проект технопарка в Сколково для IT-департамента крупнейшего банка страны, разрабатываемый архитектурным бюро Zaha Hadid Architects, для которого ученые из Бостона разработали концепцию «умного офиса» - «Офис 3.0» и ряд энергосберегающих инноваций, а российский Концерн адаптирует проект к отечественным градостроительным нормам и является основным претендентом для его воплощения в жизнь.

«Лаборатория Senseable City Lab привлекает для проектирования зданий и жилых кварталов специалистов различных отраслей науки: психологии, биологии, климатологии и даже математики и физики. Синтез этих дисциплин в контексте современного подхода к организации жилых пространств позволяет получить наилучший результат для жителей. Самые успешные наработки мы объединим в проекте жилого квартала под реновацию», - отмечает Денис Капралов.

В частности, не исключено, что в проект будут внедрены новаторские методики организации дорожного движения: от создания системы умных светофоров до разделения транспортных потоков в пиковые часы. При проектировании будет учитываться и международный опыт в разработке новых и применении нетрадиционных строительных технологий и материалов, которые специалисты Senseable City Lab активно внедряют в свои проекты. 

«Ни одно иное архитектурное бюро в мире сегодня не может предложить такого спектра научно обоснованных строительных новаций, как эта исследовательская лаборатория MIT. При их непосредственном участии появилось само понятие «умного города», и вещи, совсем недавно казавшиеся фантастическими, сегодня получили воплощение в реальных проектах. При этом, их подход к «умному городу» и идеология жилых кварталов нашего Концерна схожи: технологии должны быть «чувствительными» к людям и служить для их комфорта и экономии энергоресурсов», - рассказывает Денис Капралов.

Напомним, что архитектурно-градостроительный конкурс по разработке проектов площадок в рамках программы реновации был объявлен комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы в конце апреля этого года. В нем участвует более 130 архитектурных и проектных бюро из 17 стран мира. Результаты конкурса будут известны уже в начале августа: жюри определит лучшие команды для разработки концепции жилых кварталов для пяти экспериментальных площадок по проекту реновации. 


Материалы по теме


Вернуться к спискуТретий Байкальский саммит по недвижимости пройдет 27 июля в ИркутскеЗа неделю застройщики устранили 456 нарушений на стройках Московской области
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 14,5 млн.p
Дом 14,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Матвеевка Белые Столбы мкр. снт, 231
5 соток / 240 м2
Оставить заявку
Дом 47,0 млн.p
Дом 47,0  млн.p
Московская обл, Подольск г, Сынково с, Заречная 3-я ул
15 соток / 340 м2
Оставить заявку
Дом 3,7 млн.p
Дом 3,7  млн.p
Московская обл, Кашира г, Колтово д, Дорожная ул, 3
8.5 соток / 76.4 м2
Оставить заявку
Дом 6,9 млн.p
Дом 6,9  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Зеленый Семхоз мкр пер
7 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 19,5 млн.p
Дом 19,5  млн.p
Москва г, Троицк г, Терновая ул
6 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 60,0 млн.p
Дом 60,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д, 3-я Скворцовая ул, 35
12.93 соток / 540 м2
Оставить заявку
Дом 11,1 млн.p
Дом 11,1  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Исаково д
0.8 соток / 300 м2
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юдановка д
6.4 соток
Оставить заявку
Участок 8,7 млн.p
Участок 8,7  млн.p
Москва г, Щаповское п, Александровы Пруды ул
27.1 соток
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Москва г, Щаповское п, Сатино-Татарское д, Сосновая ул
4 соток
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Москва г, Кленовское п, Кленово с, Мечта снт, 4
6 соток
Оставить заявку