Для успешной реализации программы реновации в Москве нужно развивать отечественный промышленно-строительный комплекс и инновационные строительные технологии

11.07.2017

Генеральный директор строительного концерна «КРОСТ» Алексей Добашин, комментируя в рамках Московского урбанистического форума инициативу городских властей по реновации устаревшего жилого фонда, отметил, что реализация этой программы потребует существенного обновления промышленно-строительного комплекса столицы, развития собственных производств и внедрения новых технологий скоростного строительства.


«Москве сегодня необходимо развивать собственные промышленные мощности по производству высокотехнологичного оборудования и современных качественных строительных материалов, - заявил генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин на Московском урбанистическом форуме. – Наш концерн с 2000 года реализует в Москве программу по реконструкции жилых кварталов первого периода индустриального домостроения. Именно эта программа стала толчком для разработки инновационных решений высокоскоростного строительства и создания собственного современного промышленного комплекса, который обеспечивает масштабную стройку высокотехнологичными строительными материалами». 

Сегодня промкомплекс Концерна насчитывает 15 заводов и научно-исследовательских лабораторий в Москве и Подмосковье. Около четверти продукции заводов «КРОСТ» поставляется для обеспечения высококачественными стройматериалами площадок Концерна, 75% - крупным застройщикам Москвы и Московской области.

Ежедневно здесь производится более 3000 кубометров бетона, порядка 400 кв. м. оконных блоков, 840 кубометров тротуарной плитки, около 800 кубометров железобетонных изделий и 100 кв.м. фибробетона. Научно-исследовательские лаборатории Концерна работают над созданием современных строительных материалов, не имеющих аналогов в мире. Аттестованные лаборатории предприятий проводят исследования в области совершенствования бетонов. Так, промышленным комплексом Концерна впервые в России освоен выпуск сверхпрочного материала XXI века «дюкталь», который успешно применяется в Европе в самых различных областях. Этот сверхпрочный и легкий бетон в России был впервые использован при строительстве Хорошевской гимназии Концерна «КРОСТ» в 75 квартале СЗАО. 

«Сегодня мы готовимся к расширению промышленного комплекса Концерна для обеспечения инновационными стройматериалами городских проектов. Мы думаем над созданием первого строительного технопарка полного цикла в Москве, в котором будут объединены наши исследовательские лаборатории и производства. Здесь будут разрабатываться как новые материалы, так и новые строительные технологии, и технологии проектирования, которые могут быть применены при строительстве новых городских объектов в рамках программы реновации», - рассказал Алексей Добашин.

Продукция промкомплекса Концерна уже сегодня используется на многих знаковых объектах Москвы и Московской области. Сборный железобетон фабрики «Мажино» применен при строительстве стадионов «Спартак», «ВТБ Арена», «Лужники», «Арена Химки». Продукция фабрики используется и при создании современных городских и общественных пространств. Знаменитые качели, установленные на Триумфальной площади столицы произведены на фабрике «Мажино». Фабрика «Готика» Концерна - крупнейший в Московском регионе производитель тротуарной плитки. Продукцию предприятия можно увидеть на Большой и Малой Никитской улицах, Старом Арбате, Александровском саду, в ПКиО «Сокольники» и т.д. «Декон» - одно из крупнейших и самых современных предприятий по производству деревянных светопрозрачных конструкций не только в России, но и в Европе. Деревянные окна «Декон» поставляются не только на объекты Москвы и Московской области, но также идут на экспорт в Европу. 

Алексей Добашин подчеркнул, что запуск крупнейшей в Европе, беспрецедентной по своим масштабам программы реновации полностью изменит облик Москвы уже в ближайшее десятилетие. «Чтобы освоить такой объем волнового переселения в заявленные сроки, городу необходимо уже сегодня модернизировать технологии строительства. Уверен, что столице пригодится наш опыт по реконструкции жилых кварталов – в наших проектах мы применяем технологию скоростного строительства с использованием одношаговой опалубки, внедряем различные технологии домостроения – полносборные дома, сочетание монолита со сборным железобетоном. Очевидным достоинством этих технологий является высокая скорость монтажа, позволяющая возводить 4-5 этажей в месяц», - добавил он.

Он добавил, что программа реновации в Москве станет серьезным стимулом для развития отечественной строительной и промышленной индустрии, с учетом того факта, что в строительстве используется до 80% отечественных материалов.


Материалы по теме


Вернуться к спискуДва корпуса ЖК «Новая звезда» в Новой Москве получили разрешение на ввод в эксплуатациюГК «Инград» реализует концепцию «нескучный двор» в московском ЖК «Вавилова,69»
Спецпредложения
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Капустино д
7.74 соток / 144.8 м2
Оставить заявку
Дом 35,0 млн.p
Дом 35,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Покровское д, Западная ул, 74
6 соток / 334 м2
Оставить заявку
Дом 36,7 млн.p
Дом 36,7  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Звенигород г
8.1 соток / 222.5 м2
Оставить заявку
Дом 13,9 млн.p
Дом 13,9  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Мотяково д
7.5 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 21,0 млн.p
Дом 21,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Сысоево д, Солнечная ул, 41
40 соток / 975 м2
Оставить заявку
Участок 6,3 млн.p
Участок 6,3  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Малаховка п, Республиканский проезд, 3
5.3 соток
Оставить заявку
Участок 1,7 млн.p
Участок 1,7  млн.p
Московская обл, Щелково г, Малые Петрищи д
7.7 соток
Оставить заявку
4-комн. квартира 129,2 млн.p
4-комн. квартира 129,2  млн.p
Москва г, Донская ул, 14к3
130 / 73 / 14 м2 9 этаж из 15
Оставить заявку
3-комн. квартира 19,0 млн.p
3-комн. квартира 19,0  млн.p
Москва г, Синичкина 2-я ул, 11
66.1 / 43.7 / 10.8 м2 4 этаж из 12
Оставить заявку
Дом 19,9 млн.p
Дом 19,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Марушкино д, Сиреневая ул, 30
11.9 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 50,0 млн.p
Дом 50,0  млн.p
Москва г, Долгопрудная аллея, дв1к22
соток / 359.4 м2
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Ожигово д, СПК Пахра тер, 111
6 соток / 147.7 м2
Оставить заявку
Участок 11,9 млн.p
Участок 11,9  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Московская ул
24 соток
Оставить заявку
Участок 4,0 млн.p
Участок 4,0  млн.p
Москва г, Внуково п
10 соток
Оставить заявку