Определены призеры конкурса «BIM-технологии 2016»

19.06.2017

В Москве завершилась Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России», где подвели итогов конкурса «BIM-технологии - 2016». 


Конкурс проходит при участии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», при поддержке: Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительства Московской области, Государственного автономного учреждения города Москвы «Московская государственная экспертиза», Департамента информационных технологий города Москвы, Союза архитекторов России, Российской гильдии управляющих и девелоперов, и др.

О важности для экономики BIM-технологий говорит тот факт, что президент России Владимир Путин после заседания Государственного совета РФ, посвященного вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, поручил разработать и утвердить план мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства.

В ходе работы конференции архитекторы, сотрудники проектных и строительных организаций, разработчики BIM-приложений представили свои проекты. BIM (Building Information Modeling) в мире известны и применяются давно. Их основные преимущества – точность проектов, понятность визуализации, экономия времени проектирования и строительства. Они позволяют с высокой точностью определить стоимость объекта и, как следствие, более эффективно расходовать средства. По оценкам экспертов, внедрение информационных технологий снижает на несколько десятков процентов затраты на проектирование, а соответственно строительство. Кроме того, применение технологий информационного моделирования зданий упрощает работу проектировщиков и повышает качество документации.

По мнению участников дискуссии и авторов конкурсных проектов, представленных в ходе конференции, именно BIM-технологии дадут новый толчок для развития строительной отрасли – это ее будущее. Отмечено, что технологии информационного моделирования являются важной составляющей при переходе строительной отрасли на инновационную модель развития, где одна из главных задач – это формирование безопасной и комфортной среды для жизни человека.

Кульминацией конференции стала церемония награждения конкурса «BIM-технологии - 2016». Особого чествования удостоился школьник из Владикавказа Казбек Созаев, представивший проект метрополитена республиканской столицы. Кроме диплома участника конкурса и памятного знака ему вручили набор профессионального программного обеспечения, рабочую станцию для работы с ним. Персонально от компании «Эталон-Инвест» он получил книгу с автографом легендарного космонавта Алексея Леонова, а также макет корабля «Союз».

Всего в конкурсе участвовали более ста проектов. В финал конкурса «BIM-технологии 2016» вышла 21 компания. В номинации «BIM-Инвест» награду завоевала компания «Эталон-Инвест» за проект жилого комплекса «ЖК «Золотая звезда». 

Также отмечены наградами ПМ «Точка сборки» (Храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови), ЗАО «Горпроект» (Многофункциональный комплекс «Лахта центр»), Инжиниринговая компания «АСЭ» (Курская АЭС-2).


Материалы по теме


Вернуться к спискуБанк России снизил ключевую ставку до 9% годовыхГК «МИЦ» объявляет старт продаж в корпусе 2.8 ЖК «Зеленые аллеи»
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Дом 7,0 млн.p
Дом 7,0  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Овсянниково д, Ажурная КДЗ Кружева кв-л ул
7.5 соток / 68.9 м2
Оставить заявку
Дом 33,5 млн.p
Дом 33,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Отрадная Востряково мкр. ул, 20
12 соток / 270 м2
Оставить заявку
Дом 4,8 млн.p
Дом 4,8  млн.p
Московская обл, Истра г, Львово д, Остоженка снт, ,
6.18 соток / 60 м2
Оставить заявку
Дом 11,2 млн.p
Дом 11,2  млн.p
Московская обл, Подольск г, Ордынцы д, Сокол снт
5.5 соток / 125 м2
Оставить заявку
Дом 269,0 млн.p
Дом 269,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Николина Гора п
38 соток / 700 м2
Оставить заявку
Участок 2,4 млн.p
Участок 2,4  млн.p
Московская обл, Ступино г, Ивановское с, Парковая ул
15 соток
Оставить заявку
Дом 21,2 млн.p
Дом 21,2  млн.p
Москва г, Московский п, Лапшинка д
5.5 соток / 171 м2
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Москва г, Кленовское п, Сальково снт
8.5 соток
Оставить заявку
Участок 650,0 млн.p
Участок 650,0  млн.p
Москва г, Лихоборская наб, 13
110 соток
Оставить заявку
Участок 10,7 млн.p
Участок 10,7  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Былово с
10 соток
Оставить заявку
Участок 10,4 млн.p
Участок 10,4  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д
11 соток
Оставить заявку