Новая жизнь паркингов или как девелоперы расширяют инфраструктуру

13.01.2017

Дефицит инфраструктуры в новостройках нередко связан с отсутствием подходящих помещений для аренды, из-за чего ритейлеры не торопятся с открытием магазинов. «Инвесттраст» – девелопер района Новые Ватутинки – нашел решение данной проблемы и запроектировал на нижних этажах надземного паркинга коммерческие площади. Благодаря такому нестандартному подходу, арендаторы получили дополнительные 5,2 тысячи квадратных метров, а жители района – новые магазины от крупнейших продуктовых сетей.

Надземный пятиэтажный паркинг общей площадью 21,3 тыс. кв.м расположен в микрорайоне Центральный по адресу: улица Нововатутинская 6-я/2. Для расширения коммерческих площадей девелопер проекта «Инвесттраст» применил нестандартный подход, запроектировав на нижних этажах паркинга нежилые помещения под аренду (5,2 тыс. кв.м), что уже привлекло в район крупнейших ритейлеров. Сегодня в паркинге работают сеть универсамов «Магнит» и «Пятерочка», круглосуточный автокомплекс New Vatutinki с мойкой автомобилей, сервисный центр, а также сеть платежных терминалов Qiwi. Кроме того, ведутся переговоры об открытии представительств еще нескольких компаний. Уже известно, что список арендаторов пополнят супермаркет «Эко-продукты», пиццерия, ресторан, цветочный салон.


«При проектировании любого объекта района Новые Ватутинки мы стремимся применять самые современные и порой нестандартные для рынка решения, используя не только собственные идеи, но и опыт зарубежных коллег, – отмечает Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – К примеру, в европейских странах и крупных городах США размещение на нижних этажах паркинга коммерческих площадей – стандартная практика. Таким образом градостроители решают не просто проблему дефицита парковочных мест, но и вписывают паркинги в архитектуру, чтобы здания не выглядели «зияющими дырами» на уличном фасаде. В России же пока побеждает желание девелоперов получить дополнительную прибыль. Не секрет, что машино-места на первых этажах самые ликвидные, и как, следствие, дорогие. Во многом по этой причине паркинги в новостройках предназначены лишь для хранения личного транспорта. Кроме того, глубокий кризис на рынке коммерческой недвижимости привел к профициту предложения. Поэтому расширять площади для аренды могут себе позволить единичные девелоперы, уверенные в том, что их проект интересен ритейлерам, банкам и компаниям социально-бытового обслуживания».

«Далеко не каждое помещение на первых этажах корпусов подходит под нужды бизнеса, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Проблемы могут быть связаны с конфигурацией помещения, несоответствия всем требованиям инженерных систем, банальным отсутствием удобного подъезда для разгрузки товара. Поэтому во многих проектах, особенно в Новой Москве, жители первые годы испытывают дефицит инфраструктуры, пока девелопер не построит торговый центр, где могут разместиться в том числе крупные магазины. Проектирование коммерческих помещений в паркингах – это действительно нестандартный, но эффективный подход. Не удивительно, что сами ритейлеры оказались заинтересованными в размещении своих супермаркетов, ведь паркинг гарантирует стабильный поток клиентов. Жителям тоже удобно купить все необходимые продукты и получить другие услуги по дороге домой. Думаю, что опыт «Инвесттраста» в перспективе возьмут на вооружение и другие игроки рынка, ведь сегодня широкий набор инфраструктуры – один из главных критериев выбора проекта».


Материалы по теме

инфраструктура

Вернуться к спискуЯнварские скидки на двух объектах «КОРТРОС»Москва предлагает приобрести комплекс зданий в Бутырском районе
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!  
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Участок 2,9 млн.p
Участок 2,9  млн.p
Московская обл, Раменское г, Прудки д
6.5 соток
Оставить заявку
Участок 10,0 млн.p
Участок 10,0  млн.p
Московская обл, Ленинский р-н, Молоковское с/п, Солнечный остров снт
14.2 соток
Оставить заявку
Участок 2,5 млн.p
Участок 2,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Красный Путь с, Вишневая ул, 2А
4 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 45,0 млн.p
1-комн. квартира 45,0  млн.p
Москва г, Академика Королева ул, 10
82.1 / 50 / 15 м2 10 этаж из 12
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 9,8 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 9,8  млн.p
Москва г, Полярная ул, 25
19.7 / 8.9 / 5 м2 33 этаж из 33
Оставить заявку
3-комн. квартира в новостройке 61,8 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 61,8  млн.p
Москва г, Нижние Мнёвники ул, 3Кс1
113.4 / 30.9 / 44.4 м2 13 этаж из 21
Оставить заявку
Участок 10,2 млн.p
Участок 10,2  млн.p
Москва г, Лужская ул, 16
8 соток
Оставить заявку
Участок 14,5 млн.p
Участок 14,5  млн.p
Москва г, Щербинка г, Красноармейская ул, 34
8.7 соток
Оставить заявку
Участок 6,5 млн.p
Участок 6,5  млн.p
Москва г, Рязановское п, Мостовское д
6.5 соток
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Весна снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 6,4 млн.p
Участок 6,4  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Красная Пахра с, Заречная ул
7 соток
Оставить заявку