Конкурс на разработку концепции бульвара «Динамо»

27.05.2014

ЗАО «УК «Динамо» запускает Конкурс на разработку концепции бульвара «Динамо».

ЗАО «УК «Динамо» в рамках проекта развития территории «ВТБ Арена парк» совместно с московской архитектурной школой МАРШ запускают Конкурс на разработку концепции бульвара «Динамо». Речь идет о создании концепции реабилитации неиспользуемого подэстакадного пространства, расположенного с правой стороны Ленинградского проспекта по движению из центра в область, сразу после пересечения с Третьим транспортным кольцом, и примыкающей к нему территории общей площадью 2 га.
Очень часто в рамках городской застройки скоростные дороги, особенно в местах их пересечений, «отрезают» от живой городской среды, участки земли превращаются в непривлекательную городскую среду, никак не используются и оказываются потерянными для времяпрепровождения на открытом воздухе. Одной из таких зон и является бульвар «Динамо», расположенный рядом с Парком Физкультуры и Спорта «Динамо».
Конкурс станет логическим продолжением проекта развития территории спортивного парка «Динамо». Напомним, что год назад в рамках проекта «ВТБ Арена парк» девелопер успешно провел среди московских архитектурных бюро конкурс на концепцию Парка Физкультуры и Спорта «Динамо». Целью конкурса было наметить возможные современные варианты развития парка с возрождением спортивной функции и сохранением исторической парковой зоны. Конкурс оказался удачным способом взглянуть на задачу с нескольких, порой очень разных, ракурсов, вынести их на публичное обсуждение и подсказал руководству проекта «ВТБ Арена парк» варианты дальнейшего развития парковой территории.
Теперь пришел черед представить, какими способами можно вернуть в городскую жизнь неиспользуемое пространство под эстакадой, образовавшееся на пересечении Ленинградского проспекта с ТТК, а также благоустроить примыкающий к нему бульвар. С этой целью ЗАО «УК «Динамо» совместно с МАРШ решили провести закрытый конкурс среди студентов. По сути, конкурс будет образовательной программой: в школе МАРШ с октября 2014 г. по январь 2015 г. будет организована учебная студия на 4-5 человек для студентов магистерского отделения, посвященная подобным «городским неудобиям». Под руководством преподавателя и куратора конкурса, архитектора Ильи Мукосея студенты студии изучат зарубежный и российский опыт борьбы со «слепыми пространствами» и поразмышляют о том, как можно создать дружелюбную для человека среду на обочине магистрали.
Куратор Илья Мукосей дал своей студии лиричное название - «Набережная Ленинградки», сравнив городские потоки машин с быстрой и полноводной рекой, внезапно изменившей русло. Не только потому, что дорога нарушает сложившиеся связи между соседними территориями, но и потому, что разрушаются берега. Вместе со студентами архитектор предлагает найти варианты оформления “набережной” автомобильного потока и восстановления «берегов» .
Помимо студии в рамках конкурса будет проведен ряд публичных мероприятий на тему «неудобных пространств». Летом в рамках серии открытых лекций преподавателей МАРШ Илья Мукосей расскажет о борьбе со «слепыми пространствами» для всех желающих в павильоне ШКОЛА Парка «Музеон». Затем в течение учебного семестра на эту тему пройдет несколько «круглых столов» с архитекторами и урбанистами.
В завершение курса, в конце января 2015 г., студенты студии представят на суд жюри и публичное обсуждение свои проекты реабилитации подэстакадного пространства и благоустройства бульвара у стадиона «Динамо». Также будет проведено народное on-line голосование. Победитель закрытого студенческого конкурса будет награжден призом от девелопера проекта «ВТБ Арена парк».
Конкурсы «ВТБ Арена парк» были представлены на выставке «АРХ Москва-2014». С 21 по 25 мая 2014 г. в ЦДХ, в зале №5, в рамках выставки «Конкурсы» можно было увидеть экспозицию, посвященную истории Парка «Динамо», конкурсу на концепцию Парка Физкультуры и Спорта, который был проведен в прошлом году, и анонсу Конкурса на разработку концепции бульвара «Динамо»: в частности, детальные снимки сегодняшнего состояния бульвара и подэстакадного пространства, пути преображения которых будут искать студенты студии «Набережная Ленинградки» в школе МАРШ.


Материалы по теме

архитектурная концепция

Вернуться к спискуВ Москомархитектуре состоялось открытие выставки «Главные архитекторы Москвы»Стройкомплекс создаст рабочую группу по внедрению инноваций в строительство,
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Дом 15,0 млн.p
Дом 15,0  млн.p
Московская обл, Дубна г, Пушкинский пер
11 соток / 250 м2
Оставить заявку
Дом 790 000 p
Дом 790 000 p
Московская обл, Павловский Посад г, Евсеево д, Малинка снт
4.2 соток / 30 м2
Оставить заявку
Дом 7,0 млн.p
Дом 7,0  млн.p
Московская обл, Чехов г, Ходаево д
соток / 106 м2
Оставить заявку
Дом 19,7 млн.p
Дом 19,7  млн.p
Московская обл, Раменское г, Игумново с, Станционная ул, 15А
7.1 соток / 200 м2
Оставить заявку
4-комн. квартира 18,5 млн.p
4-комн. квартира 18,5  млн.p
Москва г, Анадырский проезд, 47к3
63.8 / 47.3 / 6 м2 9 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 30,0 млн.p
Дом 30,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Милюково д, Алексеевская ул, 85
6.5 соток / 170 м2
Оставить заявку
Дом 75,0 млн.p
Дом 75,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованское д, ТСЖ Лесная поляна-2 тер, 74А
15 соток / 891.4 м2
Оставить заявку
Участок 10,2 млн.p
Участок 10,2  млн.p
Москва г, Лужская ул, 16
8 соток
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, 111 кв-л, 317
6 соток
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Весна снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 300,0 млн.p
Участок 300,0  млн.p
Москва г, Вучетича ул, 1А
58 соток
Оставить заявку