Правительство Московской области призывает обманутых дольщиков оказывать содействие правоохранительным органам

18.03.2016

Вчера представители Правительства Московской области провели встречу с руководящим составом подмосковных правоохранительных органов. Одним из центральных вопросов стало обсуждение совместных мер по защите интересов пострадавших участников долевого строительства жилья в ЖК «Гусарская баллада» в Одинцовском муниципальном районе и в микрорайонах «Немецкая деревня» и «Белый город» в Солнечногорском муниципальном районе. 


Основатель и совладелец АО «Алеутстрой» Вадим Жук, компания которого возводит в Одинцовском районе Московской области жилой комплекс «Гусарская баллада», не исполняет достигнутые ранее договоренности с Подмосковными властями. В прошлом году совместно был утвержден новый график ввода корпусов, согласно которому три корпуса нужно было ввести до конца 2015 года (14/1, 21 и 23), а оставшиеся три (14, 24 и 25) – до 3 квартала текущего года. На деле сдан только один - 14/1, работы ведутся лишь по корпусу № 14, по-прежнему так и стоят незавершенными четыре остальных дома. По пяти незавершенным корпусам своих квартир дожидаются 785 граждан.

В практически достроенных корпусах 21 и 23 замечания Главгосстройнадзора Московской области не устраняются. Сейчас нарастает новая протестная волна обманутых дольщиков: люди проводят акции, пикеты, пишут во всевозможные инстанции. И, конечно, основным для них становится правовой путь – обращение в суд для защиты своих прав и законных интересов. Важно отметить, что дольщики стали юридически подкованными: ими поданы иски о признании прав собственности на квартиры или доли в незавершенных домах АО «Алеутстрой». Ситуация осложняется тем, что компания находится в стадии банкротства.

«На достройку всех 5 корпусов, по оценке застройщика, требуется около 1,3 млрд. рублей. Застройщик не только не определился с источниками финансирования, но игнорирует встречи с госорганами Московской области, которые позволили бы совместно выработать механизм решения. Строительный рынок - это не игра: принцип «сначала надо ввязаться в серьезный бой, а там уже видно будет» здесь не работает. Это колоссальная ответственность за судьбы людей, многие из которых отдали за квадратные метры последние деньги.

 Потребность в жилье – одна из насущных. Каждый долгострой в области находится под жёстким контролем Правительства и лично губернатора области Андрея Воробьева. Власти региона призывают жителей оказывать содействие правоохранительным органам, обращаться в прокуратуру при необходимости», - пояснил заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Еще более сложная с юридической точки зрения ситуация сложилась с микрорайоном «Немецкая деревня» в деревне Рузино Солнечногорского муниципального района. Застройщик ООО «Сабидом-Рузино» привлек 1,5 млрд. рублей, пообещав загородную жизнь в домах-таунхаусах свыше 300 дольщикам. Мало того, что застройщик продавал квартиры по «серым схемам», так еще и вел строительство на земельных участках «сельскохозяйственного назначения». Преддоговора не имеют отношения к 214-ФЗ, что не позволяет их регистрировать в Росреестре. В связи с этим, права покупателей уязвимы и не защищены законом. 

Микрорайон таунхаусов «Белый город», который начинал строиться в деревне Николо-Черкизово Солнечногорского микрорайона застройщиком «Сабидом-инвест», также остановился из-за прекращения финансирования работ застройщиком. Продажи велись как по преддоговорам, так и по договорам долевого участия. Свыше 540 покупателей отдали застройщику суммарно свыше 3 млрд. рублей. В самое ближайшее время суд рассмотрит иск о признании компании банкротом.
Госнадзор выявил также нецелевое использование застройщиком привлеченных средств дольщиков. По словам Германа Елянюшкина, материалы, полученные госорганами Московской области, переданы в Прокуратуру с целью проверки фактов нарушения законодательства РФ. 

Как дополнил Герман Елянюшкин, пока нет правого механизма, позволяющего производить внесудебное изъятие проблемных объектов и их передачу новому инвестору на достройку. А такой механизм в отдельных случаях просто необходим, он позволил бы дольщикам быстрее обрести жилье. По всем представленным в прокуратуру фактам нарушений ведется тщательная проверка. В случае подтверждения фактов мошеннических действий все виновные будут призваны к ответственности. 


Материалы по теме


Вернуться к спискуИпотека в ЖК «Новый Зеленоград» от 8,5%В ЖК «Маяк» открыты продажи квартир во второй очереди
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 6,0 млн.p
1-комн. квартира 6,0  млн.p
Московская обл, Лобня г, Заречная ул, 19
34.6 / 19 / 8 м2 5 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 4,9 млн.p
2-комн. квартира 4,9  млн.p
Московская обл, Лыткарино г, Набережная ул, 18Б
43 / 30 / 6 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
1-комн. квартира 8,7 млн.p
1-комн. квартира 8,7  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Апрелевка г, Парковая ул, 3
50.4 / 11.4 м2 6 этаж из 12
Оставить заявку
2-комн. квартира 12,4 млн.p
2-комн. квартира 12,4  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Урицкого ул, 14
64.6 / 6 м2 2 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 3,9 млн.p
Дом 3,9  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Буняково д, Полевая ул, 45
13.2 соток / 50 м2
Оставить заявку
Участок 2,1 млн.p
Участок 2,1  млн.p
Московская обл, Павловский Посад г, Алферово д
30 соток
Оставить заявку
Участок 2,5 млн.p
Участок 2,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Красный Путь с, Вишневая ул, 2А
4 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,0 млн.p
1-комн. квартира 11,0  млн.p
Москва г, Гурьянова ул, 81
36.1 / 19.2 / 8.3 м2 14 этаж из 16
Оставить заявку
1-комн. квартира 8,1 млн.p
1-комн. квартира 8,1  млн.p
Москва г, Суздальская ул, 20к6
38 / 20 / 8.4 м2 1 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 55,0 млн.p
Дом 55,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Бачурино д, 2-й Тюляевский пер, 12
15.8 соток / 389.3 м2
Оставить заявку
Участок 500,0 млн.p
Участок 500,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Спортбазы п, 1с1
2500 соток
Оставить заявку