Итоги I квартала 2014 года на рынке ипотеки

07.04.2014

Эксперты компании Метриум Групп подвели итоги 1 квартала 2014 года на рынке ипотечного кредитования. Начало года ознаменовалось увеличением доли ипотеки в общем количестве сделок по покупке новостроек, а также ростом ставок.

Пока все ждали общемировой экономический кризис, который фантомом нависал над всеми уже несколько лет, кризис пришел совсем с другой стороны – «украинская революция», вслед за которой произошло присоединение Крыма и как следствие – введение различных экономических санкций со стороны Европы и США. Падение рубля и общая тревожная обстановка заставили как инвесторов, так и простых граждан максимально быстро искать способ сохранения своих сбережений, и этим способом стала покупка недвижимости. Количество обращений в банках резко возросло, в отделениях выстраиваются очереди из клиентов. Кредиты берут кредиты преимущественно на приобретение жилья эконом- и бизнес-класса. 


«В 1 квартале за покупкой квартир в своем большинстве обращалась те, кто принял такое решение буквально вчера, а не копил и мечтал годами на новое жилье, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании Метриум Групп. - Люди решили в срочном порядке вложить свои накопления и подзаработать на росте цен. В связи с этим снизился размер первоначального взноса, выросла средняя сумма самого ипотечного кредита, сегодня она составляет в эконом-классе – 2,5 млн, а в бизнес-классе – 5 млн руб.» 
 
В результате, доля ипотечных сделок в эконом-классе увеличилась в 1 квартале с 50% до 70%, а в бизнес классе – с 18% до 28%, несмотря на то, что застройщики стабильно поднимали цены едва ли не каждый месяц. На рынке элитной недвижимости ситуация была обратная - сделки расторгались либо по причине того, что покупатель и продавец не могли сойтись в цене (покупатель торговался на понижение, а продавцы стояли на своем), либо по причине отказа покупателя от крупного кредита из-за неуверенности в стабильности своих будущих доходов. Многие потенциальные покупатели недвижимости высокого ценового диапазона, оформляющие ипотеку, владельцы собственного бизнеса. И в текущей экономической ситуации они не могут четко спрогнозировать свой доход. 
 
В самом начале года банки заняли выжидательную позицию и не меняли условий, действовавших до конца 2013 года, осторожно продлевая их каждый раз на один месяц. В марте же все резко начало меняться после того, как Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 1,5 процентных пункта с 5,5% до 7%. По версии регулятора, это должно предотвратить возникновение «рисков для инфляции и финансовой стабильности, связанных с наблюдаемым в последнее время повышенным уровнем волатильности на финансовых рынках». 
 
Вслед за ЦБ скорректировал свои условия банк МИА, подняв минимальную ставку с 11,5% до 12%. С 3 марта банк «Возрождение» отменил свою акцию, длившуюся почти год: вместо единой ставки 12,5%, которая не зависела ни от чего, ставки снова стали зависимы от первоначального взноса и срока и теперь варьируются в диапазоне от 13% до14%. Банк «Балтика» ещё в конце февраля сообщал о продлении текущих условий до конца марта, а уже 11 марта прислал новые тарифы. Правда, повышение ставок коснулось только на период строительства, ставка на который была - 12%, а стала – 12,5%. В месяца свои ставки подняли и лидеры ипотечного кредитования - ВТБ24 на 0,4% и Газпромбанк на 1%. 
 
В противовес всеобщему повышению Сбербанк ставки не изменил, а продлил срок ипотечного кредитования. Ранее по акции «12-12-12» кредит под ставку 12% можно было оформить только на 12 лет, с теперь же при подаче заявки через компании-партнеры оформить ипотеку под эту же ставку можно на срок до 30 лет. Но самым революционным новшеством стало заявление, что со 2 апреля Сбербанк будет принимать заявки на кредит по двум документам при наличии первоначального взноса от 40%. 
 
«К концу квартала многие банки выполнили (и даже перевыполнили) свои планы по объемам выданных кредитов, поэтому стали ужесточать требования к заемщикам, - рассказывает Мария Литинецкая. - Увеличилось время рассмотрения заявок (раньше срок, в основном, не превышал 5 рабочих дней; сейчас – от 5 дней до нескольких недель). Увеличилось и количество отказов среди банков. Одни об этом говорят прямо, ссылаясь на то, что в связи с увеличенным потоком обращений в начале года они практически выполнили годовой план, и теперь выбирают клиентов – наиболее благонадежных со средними суммами кредитов. Другие этого не признают, но увеличение числа отказов – налицо». 
 
Средневзвешенный срок кредитования по-прежнему составляет менее 15 лет – 174 месяцев. При этом средний срок погашения кредита, по данным банков, 7 лет. Средняя ставка по кредитам, выданным с начала года, достигает порядка 12,4%, что ниже значений 1 квартала 2013 года (12,7%). 

«Ситуация на рынке ипотеки нагнеталась уже давно – в конце 2013 года многие эксперты высказывали опасения относительно стабильности рынка и ожидали, что ставки вскоре начнут расти, - подводит итог Мария Литинецкая. - То, что мы наблюдаем в текущем моменте, только начало грядущих изменений. Бум сделок и кредитования в начале года скорее всего будет компенсирован замедлением роста во 2 квартале из-за увеличения цен и ставок по ипотеке, а также общей нестабильной экономической и политической ситуацией в стране и мире. Поэтому у тех, у кого есть потребность в жилье, советуем не откладывать покупку, а поторопиться с решением жилищного вопроса». 


Материалы по теме


Вернуться к спискуИпотека перевыполнила план в мартеКак выбрать оптимальную ипотечную программу
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
2-комн. квартира 2,0 млн.p
2-комн. квартира 2,0  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Александровка п, Центральная ул, 61
60.6 / 38.1 / 5 м2 1 этаж из 1
Оставить заявку
3-комн. квартира 10,0 млн.p
3-комн. квартира 10,0  млн.p
Московская обл, Дзержинский г, Томилинская ул, 24
72.8 / 42.4 / 11.4 м2 2 этаж из 13
Оставить заявку
1-комн. квартира 3,8 млн.p
1-комн. квартира 3,8  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Электроугли г, Школьная ул, 45А
31 / 18 / 6 м2 3 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 18,3 млн.p
Дом 18,3  млн.p
Московская обл, Подольск г, Бережки д, Центральная ул, 10
12 соток / 140 м2
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Ступино г, Ивановское с, Парковая ул
10 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 27,1 млн.p
1-комн. квартира 27,1  млн.p
Москва г, Матросская Тишина ул
52.3 / 13 / 27.3 м2 5 этаж из 15
Оставить заявку
Дом 15,0 млн.p
Дом 15,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Марушкино д, Сентябрьская ул, 7/1
9.4 соток / 165 м2
Оставить заявку
Дом 20,2 млн.p
Дом 20,2  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Нижнее Валуево д, 31
6 соток / 211 м2
Оставить заявку
Участок 5,9 млн.p
Участок 5,9  млн.p
Москва г, Щаповское п, Строитель снт, 113
6.2 соток
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Весна снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 10,4 млн.p
Участок 10,4  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д
11 соток
Оставить заявку