Отрицательный первоначальный взнос и другие необычные предложения на ипотечном рынке

09.02.2017

В связи с большим выбором на рынке новостроек, а также сниженным покупательским спросом как застройщики, так и кредитные организации стараются предложить новые продукты, которые смогут заинтересовать потенциальных покупателей. Поэтому в последнее время на рынке появляется все больше нестандартных программ. Специалисты ГК «МИЭЛЬ» подготовили список самых интересных ипотечных продуктов и предложений.

Ипотечные каникулы 


Банк «Уралсиб» предлагает программу «Ипотечные каникулы», в рамках которой для клиента может быть установлен пониженный платеж по ипотеке на срок от 12 до 24 месяцев. Данная программа крайне удобна тем, кто покупает квартиру в строящемся доме, при этом арендуя жилье пока новостройка не сдана. 

Размер первоначального взноса – от 20%, а ставка по кредиту варьируется от 12,75% до 13,25%. По данной программе аккредитованы ЖК PerovSky, ЖК «Ирландский квартал», «Эко Видное 2.0», «Домодедово Парк», «Новогорск парк». 

«Среди молодых покупателей очень большой процент тех, кто вынужден арендовать жилье в ожидании сдачи новостройки. Такая программа как раз позволяет комфортно совмещать платежи по кредиту и аренде до момента окончания строительства. Стоит ожидать, что подобные программы в ближайшее время получат свое распространение на рынке и будут встречаться чаще», – комментирует директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Татьяна Гусева.

Отрицательный первоначальный взнос

В конце 2016 года банки стали предлагать ипотечные продукты с нулевым первоначальным взносом. Но рынок не стоит на месте и сейчас уже появился продукт «Отрицательный взнос по ипотеке». Данный продукт пока запущен только в одном банке и распространяется на объекты одного застройщика. 

В рамках данной программы после того как покупатель приобретает квартиру без скидок по застройщик возвращает на расчетный счет денежные средства в размере действующей скидки по проекту за вычетом НДФЛ.

Кредит на отделку квартиры по стоимости ипотеки – под 13,5%

Новый продукт, разработанный банком «Возрождение» совместно с застройщиком ЖК «Андерсен», позволяет прибрести квартиру в ипотеку с последующим оформлением потребительского кредита на ремонт под 13,5% годовых. Сегодня минимальная ставка по стандартному потребительскому кредиту в банках начинается от 16% годовых. Поэтому кредит на отделку по ипотечной ставке – продукт, который определенно будет интересен широкому кругу заемщиков. Залогом кредита на отделку выступает приобретаемая квартира, что и позволяет банку предложить такую низкую ставку. 

«Около 40% покупателей новостроек массового сегмента сознательно выбирают квартиру без отделки. А половина тех, кто купил новое жилье с готовым ремонтом, переделывают его уже в первый год проживания. Программа «Кредит залоговый на ремонт», действующая в ЖК «Андерсен», позволяет сделать ремонт по своему вкусу и сэкономить минимум 117 тыс. рублей на сниженной кредитной ставке (при сумме кредита 1 млн рублей и сроке 7 лет», – рассказывает исполнительный директор компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Людмила Цветкова. 

Кредит на потребительские цели по ставке 15,5% годовых, который можно взять дополнительно к ипотеке, действует также в банке ВТБ 24. Денежные средства можно направить на любые цели – ремонт, покупку мебели или покупку автомобиля.

Снижение ставки на весь срок кредитования

С начала 2014 года, когда ставки по базовым ипотечным продуктам резко возросли, на рынке появилось большое количество совместных программ банков и застройщиков, а рамках которых ставка снижалась на первые 1-2 года. Сейчас таким продуктом никого не удивишь, поэтому продукт совершенствуется, и на данный момент появляются единичные предложения, где ставка снижается на весь срок кредитования. 

Например, Абсолют Банк по программе «Честная ставка» предлагает ставку в размере 8,7% на весь срок кредитования. Размер первоначального взноса зависит от срока кредитования. Программой можно воспользоваться при покупке квартиры в жилом комплексе «Эко Видное 2.0». 

«В том случае если застройщик предлагает покупателю либо скидку на квартиру, либо сниженный процент по ипотеке на первые 1-2 года, клиент зачастую выбирает реальную скидку. Но в данном случае, когда речь идет о снижении ставки на весь срок кредитования, покупатели делают выбор в пользу данного выгодного предложения. Даже в рамках ипотеки с господдержкой ставки были значительно выше, поэтому выгода однозначна», – добавляет Татьяна Гусева. 

Эксклюзивные условия кредитования от банка ВТБ Банк Москвы доступны покупателям квартир в жилых комплексах «Ирландский квартал» и «Андерсен» (Новая Москва). Помимо пониженной ипотечной ставки в размере 10,6% годовых, которая действует на весь срок кредитования, снижен и порог входа в ипотеку. Минимальный первый взнос составляет 10% для зарплатных клиентов ВТБ Банк Москвы и от 15% для остальных категорий заемщиков. 

Кроме того, в ЖК «Андерсен» действует специальная ставка по ипотеке от банка ДельтаКредит – в размере 10,75% на весь срок кредитования. Минимальный размер первоначального взноса составляет 20%.

«Стоит ожидать, что в 2017 году на ипотечном рынке мы еще увидим множество принципиально новых продуктов – и банки и застройщики активно примеряют новые технологии для привлечения клиентов. Те продукты, которые покажут свою состоятельность, примут на вооружение другие застройщики и банки и они через какое-то время станут вполне привычны для рынка. Сейчас, когда программа «Ипотека с господдержкой» больше не действует, спросом как раз могут пользоваться нетрадиционные продукты, позволяющие охватить дополнительные категории заемщиков», – объясняет Татьяна Гусева. 


Материалы по теме


Вернуться к спискуАИЖК прогнозирует в 2017 году повторение рекорда 2014 года по объему выдачи ипотекиДоля ипотеки на кредитном рынке может составить в среднесрочной перспективе 70%
Спецпредложения
Дом 140,0 млн.p
Дом 140,0  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Малиновая ул, 17
36 соток / 945.8 м2
Оставить заявку
Дом 125,0 млн.p
Дом 125,0  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Николо-Урюпино с, Голицинская ул, 25
18.2 соток / 398.5 м2
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Ховрино д
6.3 соток
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Шадрино д
9 соток
Оставить заявку
Участок 3,6 млн.p
Участок 3,6  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Аббакумово д, Охотничья ул, 1
7.7 соток
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Московская обл, Ступино г, Шелково д
9.6 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 12,9 млн.p
1-комн. квартира 12,9  млн.p
Москва г, Красная Сосна ул, 3
34.7 / 16.6 / 8.9 м2 10 этаж из 23
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 23,7 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 23,7  млн.p
Москва г, Волоколамское ш, 1
46.4 / 15.2 / 5.9 м2 6 этаж из 13
Оставить заявку
Дом 52,0 млн.p
Дом 52,0  млн.p
Москва г, Соколово-Мещерская ул, 6/19
1 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 11,8 млн.p
Дом 11,8  млн.p
Москва г, Чечёрский проезд, вл5с208
соток / 100 м2
Оставить заявку
Участок 2,6 млн.p
Участок 2,6  млн.p
Москва г, Киевский п, Шеломово д, Тяжмашевец снт, 67
6 соток
Оставить заявку
Участок 8,0 млн.p
Участок 8,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, Космическая ул, 47
6 соток
Оставить заявку
Участок 16,0 млн.p
Участок 16,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Городище д, Каменка ул
11.91 соток
Оставить заявку
Участок 9,6 млн.p
Участок 9,6  млн.p
Москва г, Вороновское п, Вороново с
19 соток
Оставить заявку