Ипотечный рынок в наши дни

02.07.2012

По мнению  специалистов, рынок недвижимости оказывает незначительное влияние на активный рост ипотечного кредитования. Только  не более 3% россиян используют  ипотечное кредитование, хотя позволить себе могут как минимум 25%. А драйвером данной отрасли эксперты считают государство, изменения в  законодательстве, разработку льготных программ государственного кредитования, что позволит снизить ставки по кредитам.

Сегодня ставки ипотечных кредитов близки к значениям 2008г.

По мнению Максима Клягина ( аналитик УК “ФИНАМ Менеджмент”), высокий уровень стоимости рубля и сравнительный дефицит ликвидности являются главными факторами сохраняющихся высоких ставок. Кроме того, немаловажную роль играют и средние темпы инфляции, и низкое качество основной массы потенциальных клиентов. Более того, уровень конкуренции между кредитными организациями весьма невысокий, в связи с тем, что банки в частности акцентируют внимание на наиболее привлекательных направлениях розничного ипотечного кредитования.

Весь потенциал роста ипотечного рынка как бы исчерпан, в прошлом году ставки достигли минимума, что и послужило главной составляющей расширения спроса. В денежном отношении рынок восстановился практически в полном объеме и составил 713 млрд. рублей, превысив при этом докризисные максимальные показатели в 655 млрд. рублей. Однако, при уровне инфляции и платежеспособного спроса на сегодня потенциал сокращения процентных ставок исчерпал себя, в результате чего исчерпан и рыночный потенциал роста. Несмотря на это, многие  банки на текущий год запланировали наращивание ипотечных портфелей. К примеру, в Краснодарском крае, ВТБ 24 хочет повысить объемы выдачи ипотеки и к концу года достигнуть показателей в 2,5 млрд. рублей. В среднем, по мнению специалистов, в этом году предполагается повышение роста продаж в данном направлении на 20-25%.

На вопрос, с чем связано повышение роста рынка, банкиры отвечают, что во-первых ипотека на сегодня - наиболее безопасный продукт. При условии нестабильности мирового экономического рынка, ипотечные портфели предоставляют возможность превращения задолженности в недвижимость, а присутствие ликвидного залога позволяет не ужесточать  требования по ипотеке. Эксперты считают, что на сегодня качество ипотечных портфелей в России достаточно высокого уровня.

Во-вторых, данная отрасль ускоряется извне. В последнее время положительная динамика ипотечного рынка в основном осуществляется за счет государственных интервенций (социальная ипотека, разработка новых продуктов, повышение объемов строительства жилья эконом-класса и т.д.).

На сегодня, особый интерес банков вызывают военная ипотека и ипотека для молодых ученых. Насколько известно, в настоящее время весьма активно продвигаются программы с использованием маткапитала, с различными субсидиями и т.д., с одной общей чертой - то, что ставка ниже рыночной (примерно от 10%). Однако, специалисты вспоминают, как в 2008 году в США кредит мог получить любой желающий, а в итоге случился кризис. Ставки, в рамках льготных программ, являются социальными, и как говорят эксперты, это ставки по приказу.

Как «длинные» деньги превращаются в «короткие»?

В любом случае, данные ставки весьма привлекательны для заемщиков, которые обращаются не только в госучреждения. Но откуда же такие средства у частников? По словам экспертов, в качестве источников фондирования для частных лиц сегодня выступает государство, в лице АИЖК и других крупных игроков.

Схема очень проста, банки выдают кредиты и в дальнейшем перепродают АИЖК. Как высказался один из экспертов, в АИЖК многих привлекают дешевые средства, а что стоит за этим, никто не в курсе. АИЖК кредитует всех, а в случае чего, у государства хватит средств, чтобы потом все оплатить? Также, специалисты отмечают, что в настоящее время большая часть кредитов - нецелевые (49%). На ипотеку приходится всего лишь третья часть от общего объема. До кризиса данный показатель был практически такой же, после -  отмечалось сокращение, и думать, что в России, подобно некоторым европейским странам, доля ипотеки будет составлять не менее 60%, нереально.

Некоторые эксперты считают, что главная причина повышения роста ипотечного рынка - удешевление жилья, а никак не рост числа клиентов или сокращение процентных ставок. Также, специалисты говорят, что вряд ли с помощью госфинансов и прочего, в ближайшие несколько лет удастся серьезно нарастить ипотечный портфель, однако, считают они, может быть это станет возможным за счет роста доступного жилья.


Материалы по теме


Вернуться к спискуРазвитие ипотекиПотребительский ипотечный кооператив - плюсы и минусы
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
2-комн. квартира 11,5 млн.p
2-комн. квартира 11,5  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Космонавтов б-р, 7
64.5 / 31.2 / 13.9 м2 21 этаж из 25
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,9 млн.p
1-комн. квартира 9,9  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Гагарина пр-кт, 26к1
52.6 / 23 / 14.3 м2 5 этаж из 25
Оставить заявку
2-комн. квартира 9,8 млн.p
2-комн. квартира 9,8  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Шевлякова ул, 2/24
43 / 26 / 10 м2 15 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 1,2 млн.p
Дом 1,2  млн.p
Московская обл, Лотошино рп, Горы-Мещерские д
17 соток / 22.4 м2
Оставить заявку
Участок 21,4 млн.p
Участок 21,4  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Успенское с, Рублево-Успенское ш
10 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 17,0 млн.p
3-комн. квартира 17,0  млн.p
Москва г, Красного Маяка ул, 11к1
63.5 / 46.1 / 6 м2 4 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д
10 соток / 79 м2
Оставить заявку
Дом 77,0 млн.p
Дом 77,0  млн.p
Москва г, Долгопрудная аллея, дв1к11
10 соток / 601 м2
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
12 соток / 274 м2
Оставить заявку
Дом 26,0 млн.p
Дом 26,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 22
7.5 соток / 250 м2
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Мешково д
6.8 соток
Оставить заявку