Жизнь в кредит на элитном рынке

17.06.2016

Ипотека на загородном рынке в принципе не так развита, как в сегменте городского жилья, а на элитном рынке Подмосковья - это еще более редкое явление. Впрочем, редкое не значит - не уместное. Специалисты Департамента загородной недвижимости PENNY LANE REALTY отмечают, что этот инструмент при покупке высокобюджетных объектов актуален и в сложившихся сегодня экономических условиях.

Портрет заемщика


Итак, для того, чтобы доказать правомерность этого предположения, ответим на вопрос: почему состоятельным людям может понадобиться ипотека? Во-первых, ипотека всегда была возможностью получить средства на покупку, не выводя их из бизнеса, не переводя в рубли долларовый капитал, управляя платежами по собственному усмотрению, в том числе погашая кредит досрочно в любое время (и возможность досрочного погашения в этом случае особенно актуальная опция). Во-вторых, осторожные покупатели отмечают еще один плюс – дополнительную юридическую проверку банком объекта, под который выдается кредит. «Доля ипотеки на загородном рынке не велика, и чем выше сегмент, тем ниже процент сделок с привлечением кредитных средств, - говорит директор Департамента загородной недвижимости PENNY LANE REALTY Сергей Колосницын. - При этом, большинство состоятельных людей, приобретающих элитную недвижимость, живут в «долларовом» мире, и им выгодно брать рублевые кредиты на покупку недвижимости».

Ложка дегтя

Необходимо отметить, что загородный объект - не самый надежный актив с точки зрения банков. Во-первых, в отличие от типовых квартир он сложен с точки зрения оценки. Если ликвидность квартиры, особенно недорогой, уже рассчитывается по определенному алгоритму, то в загородном рынке банковские аналитики ориентируются не так уверено. Во-вторых, сумма кредита, которая берется на покупку элитного объекта, вызывает у банков еще больше опасений. И хотя какая-то схема работы с такими активами уже сложилась, по сравнению с практикой кредитования на городском рынке, участники загородного рынка еще в начале пути.

Вторичный рынок

По вышеупомянутым причинам на вторичном рынке по ипотеке проходит не более 5% всех сделок. Сейчас этот процент сократился на фоне возросших ставок. Особенно выгодной ипотека была в условиях растущего рынка. Еще несколько лет назад, пока заемщик выплачивал зафиксированные проценты, цена на его объект росла. Сейчас ситуация изменилась, кроме того, брокеры говорят о новых трудностях. Например, частыми стали ситуации, когда желая приобрести объект по ипотеке, покупатель сталкивается с тем, что кредит на этот объект до сих пор не погашен предыдущим владельцем. Для того, чтобы осуществить сделку возникает необходимость погасить текущую задолженность. Впрочем, для покупателей в создавшихся условиях есть положительная сторона - такие объекты доступнее по цене. Собственник, для которого кредит стал обременительным, предлагает более выгодную цену, не говоря уже об активах банков, которые находились в залоге и теперь выставлены на рынке. Плюсы те же: банк проверяет на юридическую чистоту объект. Заемщик, приобретающий высокобюджетный объект, как правило, является желанным клиентом в глазах банков, а брокеры хорошо ориентируются в банковской сфере. Самыми популярными кредитными организациями, работающими на элитном загородном рынке, можно считать Сбербанк и ВТБ.

Первичный рынок

Плюсы ипотеки на первичном рынке очевидны, ведь если банк аккредитовал сразу весь поселок, дополнительных проверок по объекту не будет. Уверенность банка в проекте - дополнительная гарантия для покупателя, что он будет достаточно быстро распродан и заселен, а главное совершенно чист и прозрачен с юридической точки зрения. Первичный рынок в элитном сегменте достаточно узок, поэтому мы можем назвать не так много проектов, где есть возможность приобрести объект по ипотеке. Еще одна причина «ипотечного дефицита» в том, что далеко не все объекты девелопер спешит оформить в собственность, а это обязательное условие для того, чтобы банк рассмотрел актив в качестве залога. Например, в поселках компании Villagio Estate можно взять ипотеку лишь на некоторые продукты. Кроме того, в прошлом году на рынок вышел новый проект «Резиденции Березки», где покупатель может воспользоваться предложением от банка ВТБ и взять на покупку готового дома кредит по выгодным условиям.

«В поселке «Ильинка» ипотека предлагается под 10,5% годовых. Только в первом квартале этого года порядка 30% сделок прошли с участием ипотечных средств, - комментирует Сергей Колосницын. – Банк «Зенит» является непосредственным участником проекта и, разумеется, ему выгодно преобразовать непрофильный актив в финансовый. Выгодно это и нашему клиенту, который избавлен от необходимости тратить долларовые накопления. Плюсы очевидны и когда покупатель приобретает объект по ипотеке, а на отделку тратит 


Материалы по теме

загородная недвижимость Подмосковья

Вернуться к спискуГлава Сбербанка прогнозирует снижение ставок по ипотекеИпотечный портфель банка «Глобэкс» будет увеличен на 40%
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
3-комн. квартира в новостройке 13,3 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 13,3  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Рождественская ул, 4
85 / 46.3 / 14.4 м2 18 этаж из 24
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 6,3 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 6,3  млн.p
Московская обл, Видное г, Развилка п, Римский проезд, 7
40 / 16 / 10 м2 3 этаж из 16
Оставить заявку
2-комн. квартира 3,5 млн.p
2-комн. квартира 3,5  млн.p
Московская обл, Орехово-Зуево г, Дрезна г, Зимина ул, 6
48 / 33.3 / 11 м2 4 этаж из 4
Оставить заявку
2-комн. квартира 14,0 млн.p
2-комн. квартира 14,0  млн.p
Московская обл, Химки г, Совхозная ул, 11
52 / 10 м2 10 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Борзые д, Экономическая ул, 22
16 соток / 192 м2
Оставить заявку
Дом 10,3 млн.p
Дом 10,3  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Комсомольская ул, 13
6 соток / 91.6 м2
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 28,0 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 28,0  млн.p
Москва г, Шелепихинская наб, 34к3
65.7 / 28.5 / 15.7 м2 18 этаж из 41
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 35,5 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 35,5  млн.p
Москва г, Шеногина ул, 2Кс2
66.3 / 31.9 / 14.8 м2 3 этаж из 20
Оставить заявку
Дом 47,0 млн.p
Дом 47,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Столбово д, Геологов ул, 19
15 соток / 875 м2
Оставить заявку
Дом 11,1 млн.p
Дом 11,1  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Исаково д
0.8 соток / 300 м2
Оставить заявку
Участок 19,5 млн.p
Участок 19,5  млн.p
Москва г, Московский п, Верхнее Акатово снт
5.8 соток
Оставить заявку