Нововведение о возврате страховки приведет к росту числа залоговых квартир

03.06.2016

С 1 июня граждане России смогут отказаться практически от любой навязанной страховки и получить назад свои средства в течение пяти дней с момента расторжения договора. Чем вызваны эти нововведения и к чему приведут, в частности, на рынке ипотеки?
Указание о возможности граждан отказаться от любой навязанной страховки, было разработано Банком России еще в конце 2015 года, но до конца мая 2016 года страховым компаниям было отведено время на перестройку своей работы.

Как отмечают в компании «БЕСТ-Новострой», решение по страховкам – очередной шаг в последовательной и популярной среди населения работе властей по наведению порядка в сфере предоставления кредитов.

«Первым шагом в этой деятельности была отмена комиссий за выдачу кредита, затем последовало решение об обязательном информировании граждан о полной стоимости кредита, пришел черед и страхованию заемщиков. Последняя инициатива для страховых компаний может обернуться потерями в получении постоянного и малоубыточного потока заявок, однако больших убытков они не понесут», – предполагает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

А как нововведение отразится на клиентах, приобретающих недвижимость с помощью ипотеки? По мнению И. Доброхотовой, почти никак.

«Если говорить о рынке ипотеки, то в соответствии с законом «Об ипотеке» обязательный вид страхования только один – страхование имущества при приобретении готового жилья, Все остальные виды страхования были добровольными, хотя при отсутствии страховки у клиента банки в большинстве своем просто повышают ставку по кредиту. Чтобы минимизировать траты по кредиту, клиенты добровольно вынуждены страховать и жизнь, и здоровье, а в некоторых случаях и потерю работы, то есть получается некая добровольно-принудительная система», - поясняют в отделе ипотеки «БЕСТ-Новострой».

При этом специалисты компании считают, что клиенты вряд ли откажутся от страховки. Во всяком случае, маловероятно, что это произойдет массово. Ведь приобретая страховку за 0,3-0,7% от суммы кредита, клиент получает гарантию, что если с ним что-то случится, то лечиться он будет в своей квартире, а не на улице, или его наследники не столкнутся с необходимостью платить по кредиту в случае потери кормильца.

Несчастный случай может произойти с каждым, на степень риска наличие или отсутствие кредита не влияет. Однако при наличии кредита у человека появляются еще и дополнительные обязательства на очень длительный срок, так что ипотечные брокеры «БЕСТ-Новострой» рекомендуют при получении займа все-таки страховать свою жизнь и потерю трудоспособности хотя бы на часть кредита, это позволит минимизировать и ежемесячные траты, и финансовую нагрузку в случае наступления страхового случая. Тем более что при отсутствии страховки, ставка по кредиту автоматически повысится, и не на 0,3-0,7%, а на 1,0-6,0%.

Что же касается перспектив в целом по рынку, то по мнению Ирины Доброхотовой, отказы ипотечных заемщиков от страховки могут в среднесрочной перспективе повлечь за собой увеличение предложения квартир от банков, которые оформили на нее собственность при потере заемщиком возможности платить по кредиту из-за инвалидности или гибели.

Напомним, что с 1 июня для возврата средств за навязанную страховку по кредиту россияне могут обратиться с письменным заявлением в страховую компанию и расторгнуть договор. Если договор страхования не вступил в силу, страховая компания обязана в течение пяти дней вернуть уплаченные за полис деньги в полном объеме. Если же договор начал действовать, то часть средств страховщик вправе удержать.

Отказаться можно будет практически от всех популярных видов страхования: жизни, КАСКО, медстрахования, страхования финансовых рисков и других. 


Материалы по теме


Вернуться к спискуПогашение ипотеки для молодых семей станет прощеСписок врачей Подмосковья, которые могут получить соципотеку, расширен
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Студия 2,1 млн.p
Студия 2,1  млн.p
Московская обл, Раменское г, Удельная п, Пролетарская ул, 49/1КА
13.8 / 9.5 м2 3 этаж из 3
Оставить заявку
1-комн. квартира 5,3 млн.p
1-комн. квартира 5,3  млн.p
Московская обл, Жуковский г, Нижегородская ул, 33к2
37.2 / 16.7 / 8.8 м2 4 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Бородино снт
6 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 22,0 млн.p
Дом 22,0  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Сафонтьево снт
7.5 соток / 200 м2
Оставить заявку
2-комн. квартира 19,1 млн.p
2-комн. квартира 19,1  млн.p
Москва г, Десеновское п, Пенино д, Московская ул, 11к10
56.3 / 30.8 / 11 м2 23 этаж из 25
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 24,6 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 24,6  млн.p
Москва г, Лобачевского ул, 1
47.4 / 12.6 / 22.3 м2 30 этаж из 49
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Венёвская ул, 49
6 соток / 184.1 м2
Оставить заявку
Участок 7,9 млн.p
Участок 7,9  млн.p
Москва г, Сосновый Бор кп, 164
11.3 соток
Оставить заявку
Участок 650,0 млн.p
Участок 650,0  млн.p
Москва г, Лихоборская наб, 13
110 соток
Оставить заявку
Участок 1 020,3 млн.p
Участок 1 020,3  млн.p
Москва г, Мытищинская 3-я ул
421.76 соток
Оставить заявку
Участок 4,8 млн.p
Участок 4,8  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Зверево снт
7.7 соток
Оставить заявку