Новые возможности ипотеки

10.02.2012

Получение и оформление ипотечного кредита - дело непростое само по себе, а в условиях российских реалий и вовсе может стать туманным предприятием, особенно если заемщик имеет слабое представление о рынке. Как оформляется кредит? Как упростить процедуру его получения? С какими трудностями и подводными камнями можно столкнуться и как их избежать?

На все эти вопросы ответит Юлия Кожух, брокер, финансовый директор CENTURY 21 ABC-group.

Ипотека в современном понимании - это оформление займа с залогом в виде недвижимости. Ипотечная практика давно и широко распространена на Западе: еще в VI веке до нашей эры древние греки вбивали на границе земельного участка заемщика столбик с надписью «Эта земля обеспечивает долг». Такой столбик и назывался ипотекой, что с древнегреческого переводится как «подпорка» или «подставка». На сегодняшний день ипотека является ощутимым подспорьем для миллионов людей, планирующих покупку недвижимости, более того, получить ипотечный кредит становится проще год от года, особенно если быть в курсе самых выгодных предложений рынка недвижимости.

По большому счету, существует два пути оформления ипотечного кредитования. Первый из них - самостоятельный. При этом желающий получить ипотечный кредит для приобретения жилой недвижимости  должен  лично  обратиться в банк, лично предоставить необходимые документы и получить одобрение банка. Затем заемщик также должен самостоятельно найти квартиру и провести сделку – приобрести ее с помощью полученного ипотечного кредита. Но этот путь связан с рядом трудностей и рисков, о которых не стоит умалчивать.

Первая трудность заключается в том, что необходимо собрать весь пакет документов, который требует банк для прохождения кредитного комитета. Неподготовленный человек обрекает себя на неоднократные визиты в кредитное учреждение - с первого раза собрать все нужные справки и бланки не удается практически  никому. 

Вторая трудность заключается в выборе самой недвижимости. Мало того, что необходимо самостоятельно найти подходящую квартиру, надо чтобы продавец был согласен ждать получения потенциальным покупателем  ипотечного кредита, а также был полностью согласен со всеми условиями реализации жилья, которые выдвинет банк-кредитор,т банк, так как данная квартира будет  находиться в залоге у банка до тех пор, пока покупатель не сможет погасить полностью весь кредит.

Таким образом, покупатель недвижимости (заемщик) будет находиться «между молотом и наковальней», пытаясь найти компромисс между требованиями банка и пожеланиями продавца квартиры. А главное – существует определенный риск, что во время этого процесса истекут жесткие сроки действия тех самых справок, которые с большим трудом собирались для банка.

Однако есть и второй путь, гораздо более легкий и комфортный - с использованием услуг агентства недвижимости, у которого налажены партнерские отношения с финансовыми учреждениями. При этом большую часть работы берет на себя специалист компании, который не раз проводил сделки подобного рода и в курсе всех подводных камней этого нелегкого процесса. В этом случае профессиональный агент  практически в один момент решает все возможные трудности клиента – начиная с выбора подходящей квартиры, получения одобрения банка и заканчивая оформлением квартиры в собственность клиента.

В большинстве своем, благодаря отработанной и налаженной схеме сотрудничества с банками-партнерами, у клиента появляется возможность не тратить свое время на неоднократные визиты в офис банка, а условия выдачи кредитов могут значительно (и в лучшую сторону) отличаться от стандартных программ. Так, например, клиенты CENTURY 21 ABC-group не платят комиссию за выдачу кредита или его досрочное погашение, срок рассмотрения заявки составляет не более 7 дней, платежи по кредиту – только дифференцированные, что гораздо выгоднее для клиента, получающего кредит на длительный срок (до 25 лет). Все это возможно благодаря тому, что генеральным финансовым партнером CENTURY 21 ABC-group является ТЭМБР-БАНК (Генеральная лицензия № 2764), которым разработана Программа ипотечного кредитования «Доступное жилье». Также, при необходимости можно погасить кредит сертификатом материнского капитала. При оформлении ипотечного кредита и приобретении квартиры с помощью услуг агентства, у которого заключены договоры с банками, достаточно лишь изъявить свое желание, остальные вопросы решаются быстро, с выгодой для клиента и гибкими индивидуальными условиями.  

При аналогичной схеме недвижимость оформляется в собственность покупателя сразу, а не откладывается до того момента, когда он полностью расплатится с банком. Кроме того, банк  не имеет возможности по своему произволу изъять приобретенную недвижимость - клиент может лишиться заложенной недвижимости лишь по решению суда, только в том случае,  когда выявлены какие-либо нарушения кредитного договора. Решение о том, получать ли кредит, каждый человек принимает самостоятельно, но бояться ипотеки точно не стоит, ведь получив кредит,  покупатель становится собственником жилья, может въехать в квартиру и жить в ней, не дожидаясь светлого момента накопления необходимой суммы денег.

CENTURY21


Материалы по теме

покупка недвижимости

Вернуться к спискуПерекредитование ипотеки, рефинансирование ипотекиЛьготная ипотека для молодых семей всего лишь маркетинговый ход
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 7,5 млн.p
Дом 7,5  млн.p
Московская обл, Сергиев Посад г, Хотьково г, Лазо ул, 65
8 соток / 119 м2
Оставить заявку
Участок 1,6 млн.p
Участок 1,6  млн.p
Московская обл, Кашира г, Колтово д
41.11 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,7 млн.p
1-комн. квартира 9,7  млн.p
Москва г, Соловьиный проезд, 2
36.8 / 19 / 8 м2 1 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 23,9 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 23,9  млн.p
Москва г, Нижние Мнёвники ул, 37кБс2
39.8 / 31.84 / 5.97 м2 14 этаж из 18
Оставить заявку
Дом 35,4 млн.p
Дом 35,4  млн.p
Москва г, Арбат ул, 71/3
9.16 соток / 181.6 м2
Оставить заявку
Дом 14,0 млн.p
Дом 14,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юрьевка д
6.5 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Русино д, 5ка
10 соток / 278.5 м2
Оставить заявку
Дом 11,0 млн.p
Дом 11,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Бакланово д, Ивовая ул
15 соток / 102 м2
Оставить заявку
Дом 12,9 млн.p
Дом 12,9  млн.p
Москва г, Московский п, Московский г, С/Т Пчелка тер, 10
7 соток / 117.8 м2
Оставить заявку
Дом 1,3 млн.p
Дом 1,3  млн.p
Москва г, Троицк г, Центральная ул
соток / 80 м2
Оставить заявку
Участок 10,2 млн.p
Участок 10,2  млн.p
Москва г, Лужская ул, 16
8 соток
Оставить заявку