Как использовать маткапитал в целях улучшения жилищных условий

10.01.2012

Общеизвестно, что материнский капитал можно использовать и для улучшения жилищных условий.

Напомним, что маткапитал положен семьям, в которых рождается 2-й ребенок. Вопросами оформления занимается Пенсионный Фонд в соответствии с законом №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  (вступил в силу с 1 января 2007 года), в который был внесен ряд поправок до настоящего времени, в частности повысился размер маткапитала (с 250 тысяч до 387 тысяч рублей). Сертификат оформляется единоразово.

Более 30% сертификатов используются в целях улучшения жилищных условий. Маткапитал можно внести и как первоначальный взнос, и как погашение остаточного долга и т.д.. Кроме того, в ипотеку можно взять и вторичное жилье, и коттедж и т.д.. Средства маткапитала можно использовать и по погашению долгов по социальной ипотеке, даже если кредит оформлен на одного члена семьи, а сертификат - на другого.

Процедура использования маткапитала в целях погашения остатков основного долга или выплат по кредиту понятна и проста. Журнал Метринфо решил подробно рассказать об этом. Для начала следует обратиться в банк за справкой о размерах остатков основного долга и задолженности по ежемесячным выплатам, ежели таковые имеются. Плюс к заявлению прикладываем сертификат. Справка готовится в течение дней 10, а иногда и 3 дней.

Получив справку, нужно обратиться в ПФР и подать заявление о перечислении средств маткапитала в банк в счет погашения кредита. Также, нужно приложить копию ипотечного договора и свидетельство о госрегистрации права собственности на готовую квартиру, или копию договора участия долевого строительства (прошедшего госрегистрацию), либо разрешение на строительство дома.

В соответствии с законом, ПФР может рассматривать данный вопрос до 3 месяцев с момента подачи документов. Отказ возможен лишь в случаях, когда заемщик хочет погасить штрафы, которые он должен оплатить из собственных средств или если отдельный жилой дом стоит меньше земельного участка.

В основном ПФР принимает решение в течение не более 2 месяцев. И после поступления денег в банк, он должен сразу перевести их на счет заемщика и списать в счет досрочного погашения кредита. При уменьшении размера кредита, изменится и график погашения долга. В частности, некоторые банки снижают сумму ежемесячных выплат по кредиту.

В первую очередь маткапитал направляется на погашение основного долга, а остаток (если таковой имеется), идет на погашение процентов по кредиту. Однако, в большинстве случаев, маткапитал не в состоянии погасить полностью основной долг, в этом случае хотя бы снижается ипотечная нагрузка.

Кроме того, с помощью маткапитала можно получить новый кредит, однако и в этом случае основная часть долга гасится материнскими средствами.

Обойтись без данного сертификата возможно при условии, если найти жилье по цене 1,94 млн. рублей с первоначальным взносом 20% или стоимостью 2,59 млн. рублей, первоначальный взнос которого составит 15%, вот и получится сумма маткапитала (388 тысяч рублей). Правда, для Москвы таких цен просто не существует, да и в Подмосковье нужно очень долго искать - минимум однокомнатной квартиры на начальной стадии строительства. Так что подкопить все-таки придется. Тем более, что практически все банки конкретно регламентируют, какую часть первоначального взноса может составлять маткапитал, а какую - собственные средства.

По заявлению специалистов Сбербанка, для получения нового кредита необходим стандартный пакет документов плюс государственный сертификат. При принятии положительного решения, банк оформляет предварительное письмо, как подтверждение о выдаче кредита и ставит в известность заемщика о сроках перечисления маткапитала в счет погашения долга. В основном, большинство банков требует , чтобы средства были перечислены не более, чем через полгода с момента выдачи кредита. Однако, при подписании договора банк должен знать, сколько денег осталось из маткапитала. Для этого с предварительным письмом о выдаче кредита нужно будет подать соответствующее заявление в ПФР, который в свою очередь выдаст для банка нужную справку. Как рассказывают специалисты Сбербанка, данный документ прилагается обычно к пакету документов по покупаемой недвижимости (готовы в течение 2-3 месяцев с момента принятия решения о выдаче кредита). Справка из ПФР должна быть готова за месяц до даты сделки. После оформления ипотеки придется еще раз сходить в ПФР для подачи заявления о погашении части долга с использованием маткапитала, и приложить к нему копию кредитного договора и копию договора об ипотеке, прошедшего госрегистрацию. При этом жилье должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей. В противном случае заемщик должен предоставить в ПФР нотариальное обязательство о том, что в течение полугода с момента полной выплаты кредита он в обязательном порядке выделит долевые части для несовершеннолетних детей.

 


Материалы по теме


Вернуться к спискуИпотека, дополнительные траты при ипотекеПричины, по которым банки отказывают в выдаче ипотеки
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
2-комн. квартира 2,0 млн.p
2-комн. квартира 2,0  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Александровка п, Центральная ул, 61
60.6 / 38.1 / 5 м2 1 этаж из 1
Оставить заявку
Дом 30,0 млн.p
Дом 30,0  млн.p
Московская обл, Одинцовский р-н, Трехгорка ст, 10
6 соток / 239 м2
Оставить заявку
Дом 7,9 млн.p
Дом 7,9  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Морозово д, 73
10 соток / 115 м2
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Манихино д, ООО ЛЕТО тер
18 соток
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Венёвская ул, 49
6 соток / 184.1 м2
Оставить заявку
Дом 110,0 млн.p
Дом 110,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Кузнецово д, Водозаборный туп, 5
15 соток / 340 м2
Оставить заявку
Дом 15,0 млн.p
Дом 15,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Марушкино д, Сентябрьская ул, 7/1
9.4 соток / 165 м2
Оставить заявку
Дом 119,5 млн.p
Дом 119,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Губцево д
соток / 574 м2
Оставить заявку
Дом 160,0 млн.p
Дом 160,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Городище д, Надымский проезд, 2/1
12.2 соток / 516.7 м2
Оставить заявку
Участок 69,1 млн.p
Участок 69,1  млн.p
Москва г, Московский п, Румянцево д
26 соток
Оставить заявку
Участок 500,0 млн.p
Участок 500,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Спортбазы п, 1с1
2500 соток
Оставить заявку