Отмена трудовых книжек – хорошо или плохо?

09.08.2011

Напомним, что ранее Александр Сафонов (замминистра здравоохранения и социального развития) говорил о возможной отмене трудовых книжек.

Отмена трудовых книжек - хорошо или плохо? По этому поводу разгорелись нешуточные дискуссии. Граждане и профсоюзы заволновались, работодатели интересуются: «Как будет теперь учитываться стаж для досрочных пенсий и получения звания "ветеран труда"? Не будут ли ущемляться права работников? Как доказать работодателю свою квалификацию, если нет записи в "трудовой"?».

Александр Сафонов, глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев и ряд экспертов собрали "экстренный "круглый стол", чтобы разъяснить все коллизии.

По словам замминистра, трудовые книжки были созданы в советское время с целью контроля и давления на человека. И сегодня возникает много проблем с ее использованием. Человека могут уволить по «статье» и запись в книжке будет мешать карьере, даже если суд признает недействительность записи и ее изменят. Кроме того, у многих работающих за рубежом или фрилансеров опыт в книжке не фиксируется. А если человек пришел устраиваться на стационарное место, то могут возникнуть проблемы – никаких записей, подтверждающих стаж и опыт в трудовой нет и у работодателей зарождаются сомнения. Также, если человек работает на крупном предприятии, а головной офис находится в другом городе, возникают сложности с пересылкой документов и с трудоустройством на другую работу.

«Что касается пенсий и больничных, то сейчас Пенсионный фонд России и Фонд соцстраха ведут персонифицированный учет граждан, где учитывается все - и стаж работы, и количество перечисленных взносов, так что трудовая книжка скоро не будет влиять на назначение пособий. Кроме того, известны случаи, когда записи в них были формальными. А квалификация должна подтверждаться дипломами, сертификатами и умениями человека» - говорит Сафонов.

Андрей Исаев поясняет, - "Трудовые книжки никто не планирует отменять целиком, они останутся, и в том числе будут носить доказательный характер в случае судебных разбирательств". А вот ответственность с работодателя перейдет к работнику. Последний будет хранить ее у себя, и если ему нужна будет запись в книжке, то работодатель не не сможет отказать ему в этом. Трудовые отношения будут регулироваться трудовыми договорами, что в обязательном порядке действует и в настоящее время. Прием человека на работу и увольнение фиксируются соответствующим приказом. И в случае отмены трудовых книжек, работодатель может отдать на руки работнику копии этих приказов. И следует знать, что на сегодняшний день в случае возникновения проблем суд признает трудовой договор и копии приказов, а не трудовые книжки.

«По поводу вредных условий труда и получения звания "ветеран труда" данные также будут учитываться Пенсионным и социальными фондами, плюс опять же записи в трудовых книжках будут действительны, так что доказать право на досрочную пенсию и на звание человек сможет. Кроме того, прежде чем решение об отмене трудовых книжек будет принято, его должны одобрить профсоюзы, работодатели и правительство (все участники российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям), и пока не будет согласия по всем пунктам, поправки в Трудовой кодекс не внесут», - добавил Исаев.

Несмотря на это, профсоюзы все еще сомневаются в правильности данного решения. Олег Соколов (глава департамента социально-трудовых отношений Федерации независимых профсоюзов) комментирует, - «Во-первых, в федерацию приходит много писем о том, что нарушены трудовые права людей, не могут найти работодателей, и это затрудняет начисление пенсий. Во-вторых, трудовые договоры сейчас зачастую не исполняются на должном уровне, и если отменять "книжки", надо ужесточать ответственность работодателей за ненадлежащее ведение и исполнение договоров. В-третьих, конечно, нужно придумать систему подтверждения квалификации человека и должного учета стажа работы в опасных условиях. Если эти и иные нюансы будут учтены, мы не станем возражать против отмены "трудовых". Но, скорее всего, это произойдет не в 2012 году, а позже".

Российская газета


Вернуться к спискуЖК «Славянка» от группы компаний NBMЖК «Лосиный остров» от компании Дон-строй
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 5,9 млн.p
1-комн. квартира 5,9  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Октябрьский п, Текстильщиков ул, 7Б
37.2 / 17 / 9 м2 6 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 24,0 млн.p
Дом 24,0  млн.p
Московская обл, Щелково г
соток / 286.9 м2
Оставить заявку
Дом 6,9 млн.p
Дом 6,9  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Овчинки д, 5
10 соток / 60 м2
Оставить заявку
Участок 3,4 млн.p
Участок 3,4  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Данки д, Приветливая Серпухов-13 тер. ул
32 соток
Оставить заявку
Апартаменты 20,5 млн.p
Апартаменты 20,5  млн.p
Москва г, Автозаводский 3-й проезд, 3
43 / 25 / 15 м2 3 этаж из 16
Оставить заявку
1-комн. квартира 12,2 млн.p
1-комн. квартира 12,2  млн.p
Москва г, 1 кв-л, 2
33.3 / 11 / 8 м2 7 этаж из 20
Оставить заявку
Дом 29,7 млн.p
Дом 29,7  млн.p
Москва г, Кокошкино п, Кокошкино дп, ЦАТСА тер, 1
11.9 соток / 450 м2
Оставить заявку
Дом 36,2 млн.p
Дом 36,2  млн.p
Москва г, Арбат ул
8 соток / 212 м2
Оставить заявку
Участок 6,7 млн.p
Участок 6,7  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д
7 соток
Оставить заявку
Участок 10,0 млн.p
Участок 10,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, 339 кв-л, 14Ас1
7 соток
Оставить заявку
Участок 6,4 млн.p
Участок 6,4  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Красная Пахра с, Заречная ул
7 соток
Оставить заявку