«Город заинтересован в концептуальных проектах комплексной застройки»

10.12.2013

В прямом эфире РБК-ТВ обсудили перспективы развития Москвы и подвели итоги III Урбанистического форума.

7 декабря состоялся прямой эфир передачи «Город» на канале «РБК-ТВ», посвященный обсуждению перспектив развития Москвы как мирового мегаполиса, а также подведению итогов III Урбанистического форума, который проходил в Москве с 5 по 7 декабря.

В передаче приняли участие заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, генеральный директор ГУП «НИиПИ Генплана» Карима Нигматуллина, а также эксперты рынка недвижимости, представители бизнеса и журналисты. Спикеры отметили, что Москва – «дорогой» город, но это город больших возможностей, которые даются любому человеку, который готов учиться, развиваться. В то же время, несмотря на то, что бюджет Москвы по объему находится на третьем месте среди мировых столиц, в целом развитие нашей столицы следует сопоставлять с мегаполисами развивающихся стран.

Власти берут на себя ответственность и за строительство муниципального жилья: практически каждая 5-я квартира в Москве сегодня строится за счет бюджетных средств. Также была освещена тема создания рынка доступного арендного жилья.

Руководитель департамента консалтинга и аналитики компании Бест Новострой Сергей Лобжанидзе как участник III Урбанистического форума принял участие в эфире программы «Город» и отметил следующие тенденции:
– Даже в «дорогом» городе есть необходимость в «дешевых» профессиях. Модель, при которой эти профессии представлены мигрантами, возможно, приводит к определенной выгоде в краткосрочном рассмотрении, однако в долгосрочной перспективе является основой для снижения уровня социальной и культурной терпимости, приводит к росту конфликтов и быстром износе той самой инфраструктуры и среды, о создании которой печется существующая администрация. Поэтому полностью исключить доступное жилье нельзя, город должен думать о создании условий и социальных лифтов для представителей существующего рабочего класса.
– Классная архитектура, как бриллиант, не может существовать без огранки: архитектор с мировым именем может создать свежий и фантастический проект, но без создания среды в его окружении это будет выглядеть нелепо. Т.е. в среде можно развивать и доступное жилье, и жилье более дорого ценового сегмента, но это не повлияет на ощущения от жизни в городе, от общего состояния комфорта и снижения агрессии.
– В документации может появиться новый вид разрешенного использования – «апартаменты». Это позволит разделить огромное количество проектов офисной и гостиничной недвижимости от собственно апартаментов – нового типа недвижимости с понятными правилами ее реализации. Станет меньше белых пятен для потенциальных клиентов, оценивать проекты на рынке станет проще. При этом те проекты, которые будут реализовываться на участках с видом разрешенного использования «апартаменты», смогут быть построены либо в составе МФК, либо обособленно, но с условием разработки полноценной концепции развития, включающей социальную инфраструктуру.

Председатель совета директоров компании Бест Новострой Ирина Доброхотова подчеркнула, что форматы прямого диалога власти и горожан, власти и бизнеса являются необходимыми: «Такие ток-шоу, как программа «Город» на телеканале РБК, – один из редких сегодня примеров разговора по существу на современном телевидении. Передача дает возможность задать острый, наболевший вопрос руководителям города, получить ответ, узнать о планах развития мегаполиса, о том, что нового городские власти планируют сделать для повышения комфорта жизни горожан». 


Материалы по теме


Вернуться к спискуИтоги 2013: загородная недвижимость эконом-класса в Новой Москве – лучшее, конечно, впередиРынок недвижимости напрямую зависит от макроэкономики
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 9,0 млн.p
1-комн. квартира 9,0  млн.p
Московская обл, Люберецкий р-н, Котельники г, 2-й Покровский проезд, 12
31.5 / 14.7 / 6.4 м2 13 этаж из 18
Оставить заявку
Дом 2,0 млн.p
Дом 2,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Сувенир снт
8.2 соток / 50 м2
Оставить заявку
Дом 9,9 млн.p
Дом 9,9  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Ильинское с, Ильинское снт, 275
5 соток / 131.6 м2
Оставить заявку
Дом 18,5 млн.p
Дом 18,5  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминский р-н, Селятино пгт
6 соток / 152 м2
Оставить заявку
Дом 30,0 млн.p
Дом 30,0  млн.p
Московская обл, Одинцовский р-н, Трехгорка ст, 10
6 соток / 239 м2
Оставить заявку
Участок 320 000 p
Участок 320 000 p
Московская обл, Павловский Посад г, Сумино д, Яблонька снт
11 соток
Оставить заявку
Дом 28,0 млн.p
Дом 28,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Ямонтово д, Луговая ул, 34
22 соток / 251.3 м2
Оставить заявку
Дом 21,2 млн.p
Дом 21,2  млн.p
Москва г, Московский п, Лапшинка д
5.5 соток / 171 м2
Оставить заявку
Дом 11,0 млн.p
Дом 11,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Бакланово д, Ивовая ул
15 соток / 102 м2
Оставить заявку
Участок 7,0 млн.p
Участок 7,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д
7.4 соток
Оставить заявку
Участок 69,1 млн.p
Участок 69,1  млн.p
Москва г, Московский п, Румянцево д
26 соток
Оставить заявку