Кому и зачем нужна краткосрочная аренда жилья

07.06.2011

На сегодня предложения о краткосрочной аренде можно встретить в платных базах объявлений и в объявлениях крупных агентств, хотя раньше этим занимались в основном частные агенты. Кому и зачем нужна краткосрочная аренда жилья, если вокруг на каждом шагу гостиницы и отели? Все зависит как от предпочтений и статуса потенциального жильца, так и от стоимости номера (квартиры) и услуг, включенных в эту стоимость. Некоторые не любят останавливаться в гостиницах из - за заселения в определенное время, сдачи (получения)ключей, заказа пропуска для гостей и т.д..
А квартиры, даже дешевые, практически все оборудованы индивидуальной ванной комнатой, в то время как недорогие гостиницы могут быть вообще без нее, а в некоторых старых отелях до сих пор предлагаются "удобства на этаже". К тому же в гостиницах может не быть интернета или за него придется доплачивать.
Хозяева квартир, сдающихся в краткосрочную аренду, могут предоставить такие услуги, как заселение в любое время суток без доплат и переплат, согласованный график уборки, встреча в аэропорту и т.д.. В гостинице же этот номер не пройдет.
Но и у аренды квартир есть свои минусы. Взять хотя бы опись имущества, предоставленного в пользование. Тут надо быть начеку, чтобы потом не пришлось платить за ранее сломанные предметы интерьера.
На своих местах
Сдающиеся посуточно квартиры, как и гостиницы, можно найти по всей Москве. И если гостиницы на окраинах могут быть мягко говоря не на высоте, то приличные квартиры на окраине отыскать можно.
Частенько в объявлениях пишется об удачном расположении квартиры (н/р в историческом центре), что ясно дает понять, на кого рассчитывает арендодатель. Иногда в ремарках объявлений можно увидеть следующее  «Только для приличных» и т.п.. Практически всегда, хозяева подобных квартир могут предложить регистрацию по месту пребывания и документы для бухгалтерии.
Цены и качество
В Базе Sob.ru суточная цена квартиры начинается от 1100 рублей (м. Домодедовская) до 8 тысяч (м. Сокол, ЖК "Триумф - Палас"). Агентство "Миэль" предлагает в посуточную аренду элитное жилье от 6,8 до 8,4 тысяч рублей возле м. Сухаревская, со всеми допуслугами (уборка, англоговорящий персонал и т. д.), включенными в стоимость. Жилье средней стоимости можно найти в центре (Пушкинская, Тверская и т.д.) за 3 - 5 тысяч рублей в сутки. По соседству «Шератон Палас Ройял» предлагает свои услуги от 6 900 рублей, «Националь» - от 8075 рублей, «Метрополь» - от 12 тысяч рублей и т.д. до 70 - 80 тысяч за президентские номера.
Кстати, почти 99% посуточного жилья сдается без комиссионных агенту.
Как прокомментировала Наталья Юдина (эксперт по аренде «Московского агентства недвижимости»), - «Посуточная аренда квартир выделилась в отдельное направление с отличными от обычной аренды ценами и затратами. Сдаваемая квартира обычно не только отремонтирована, оснащена необходимой бытовой техникой. В такой квартире, так же как и в гостинице, жильцы обеспечиваются чистым постельным бельем, посудой и прочей утварью».
При этом надо понимать, что обустройство дорогих апартаментов выполнено на другом уровне.
Сдавать ли посуточно?
Нетрудно подсчитать, что краткосрочный найм приносит больше прибыли арендодателю. И на первый взгляд все кажется легко и просто. Однако, здесь свои подводные течения. Для начала необходимо тщательно выверить арендную ставку, чтобы не прогадать и не остаться с носом. Если вы в квартире поменяли обои или сменили сантехнику, это не значит, что можно повышать цену.
Особый риск в посуточной аренде представляют сами клиенты. Вы сдаете квартиру студенту в очках, а потом оказывается там всю неделю джигиты с подругами тусовались, если не хуже. Во избежание неприятных инцидентов вы должны тщательно проверять документы арендатора. В случае, если вы решили сдавать жилье только командированным, то вам нужно будет оформляться как ИП, заводить печать и т.д., так как жильцам понадобятся отчетные документы. Кроме того, чтобы жилье сдавать приличным людям, необходимо следить за ней и поддерживать нормальное состояние квартиры (н/р косметический ремонт).
Или можно пойти в агентство и заключить договор, тогда все вопросы будет решать оно. Ну и естественно, за это придется платить. К тому же, квартира попадет во все базы, как "потенциально сдаваемая", поэтому давать домашний и даже постоянный мобильный номер не рекомендуется.
Наталья Юдина отметила, - «В агентство обращаются компании, которым периодически бывает нужно жилье для приезжих сотрудников. «Частники» в основном подбирают такое жилье сами, используя информацию в интернете, рекомендации знакомых. Не остаются без внимания и люди с табличками о сдаче квартир и комнат на вокзалах и в аэропортах. С развитием интернет - технологий и адекватной стоимости посуточная аренда сможет набирать обороты».
Собственник
Текст: Алевтина Максимова


Материалы по теме

аренда жилья
Москва

Вернуться к спискуНовые правила расчета коммунальных платежейНа российский рынок вернулась ипотека без предоплаты
Спецпредложения
2-комн. квартира 9,0 млн.p
2-комн. квартира 9,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Белорусская ул, 10
48 / 12 м2 3 этаж из 20
Оставить заявку
Дом 16,0 млн.p
Дом 16,0  млн.p
Московская обл, Щелково г, Прекрасная тер
8.16 соток / 160 м2
Оставить заявку
Дом 37,0 млн.p
Дом 37,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Салтыковка мкр
соток / 350.7 м2
Оставить заявку
Дом 39,0 млн.p
Дом 39,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Дубки снт
14.1 соток / 300 м2
Оставить заявку
Дом 11,0 млн.p
Дом 11,0  млн.p
Московская обл, Раменское г
6 соток / 195 м2
Оставить заявку
Участок 700 000 p
Участок 700 000 p
Московская обл, Наро-Фоминский р-н, Городское поселение Наро-Фоминск г
15 соток
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Клин г, Матвеево д
30 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 22,8 млн.p
2-комн. квартира 22,8  млн.p
Москва г, Машиностроения 1-я ул, 2/7к1
58 / 36 / 11 м2 5 этаж из 6
Оставить заявку
2-комн. квартира 15,0 млн.p
2-комн. квартира 15,0  млн.p
Москва г, Озёрная ул, 11
54 / 31 / 9 м2 8 этаж из 12
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 27,2 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 27,2  млн.p
Москва г, Волоколамское ш, 71
40.4 / 27.6 / 5.9 м2 3 этаж из 22
Оставить заявку
Дом 28,0 млн.p
Дом 28,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Рогозининская ул
9 соток / 305 м2
Оставить заявку
Дом 32,0 млн.p
Дом 32,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Радужная ул
15 соток / 300 м2
Оставить заявку
Дом 21,8 млн.p
Дом 21,8  млн.p
Москва г, Первомайское п, 2-й Рушниковский пер, 29
5 соток / 185 м2
Оставить заявку
Участок 125,0 млн.p
Участок 125,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Бачурино д, Тюляевский проезд
69.3 соток
Оставить заявку