Единый налог на недвижимость

11.04.2011

Президент России требует ускорить введение единого налога на недвижимость. Как считает Д. Медведев, переход к самостоятельному регулированию и сбор единого налога, вместо различных налогов на землю и имущество поможет в развитии такого немаловажного фактора, как создание собственной налогооблагаемой базы в регионах, финансово необеспеченных. Видать, власти надеются, что, как в большинстве стран с развитой экономикой, данный налог будет играть роль надежного источника поступлений в местные бюджеты.

Даже создается видимость соцсправедливости, по идее Президента, владелец элитного жилья должен платить больше собственника дешевой квартиры. Но для малообеспеченных собственников жилья, налог на основе рыночной стоимости квартиры, содержит в себе немало, пока только гипотетических проблем.

Налоги на недвижимость сегодня

На сегодня, налог на имущество организаций в региональные бюджеты рассчитывается из балансовой стоимости имущества предприятия, не превышая 2,2% при этом. Максимальная ставка налога на имущество физических лиц в муниципальные бюджеты составляет не более 2%. Оценку стоимости имущества производит БТИ, как обычно, на порядок ниже рыночной.

Налог на землю рассчитывают из кадастровой стоимости участка. Ставка на земли сельхозназначения и земель, расположенных над жилым фондом, не превышает 0,3%, для всего остального составляет 1,5%.

Каким видится будущий налог на недвижимость

C целью перехода на единый налог, привязанного к рыночной стоимости недвижимости был создан и действителен до сих пор Единый кадастр недвижимости. По данным Минфина единый налог на недвижимость будет принят в 2013 году. И ставка единого налога при этом будет составлять 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости, рассчитанной по рыночной цене.

В целях подготовки введения налога на недвижимость Минэкономразвития РФ в прошлом году утвердило методику кадастровой оценки недвижимости. Массовая оценка недвижимости начнется в 2011 году и будет проводиться независимыми компаниями, завершиться она должна будет в 2012 году. Заказчик - Росреестр.

Власти предполагают, что те собственники, которые не согласны с оценкой своего имущества, будут иметь возможность подать апелляцию и заказать самостоятельно оценку недвижимости, впоследствии представив результаты в комиссию, состоящую из представителей Росреестра, оценочного сообщества и местных органов власти. Как думается, таких несогласных будет достаточно много, и расходы по оценке недвижимости лягут на их плечи.

Возможные негативные последствия от принятия налога на недвижимость

Сама идея пересмотра налогооблагаемой базы имущества весьма обеспокоила малообеспеченную часть населения. Если сейчас при ставке налога на недвижимость максимум в 2% от оценки БТИ составляет около 1000 рублей в год для всех слоев населения, то в дальнейшем он может достичь нескольких десятков тысяч.

Допустим, в Москве обычная двушка стоит 6 млн. рублей, и оценочная комиссия предположительно будет отталкиваться от этой суммы. При введении нового налога придется платить 6 тысяч рублей в год. А в МО аналогичная квартира стоит 3,5 млн. рублей, и в год придется платить 3,5 тысячи рублей. Для малообеспеченной части населения это немаленькая сумма.

Правда, власти вроде планируют освободить от налогов определенные слои, но какие, еще неизвестно. Насчет квартир все вроде бы ясно, так как среди малообеспеченных граждан вряд ли найдется владелец элитной недвижимости с миллионной стоимостью. Сложнее выглядит ситуация с землей. Предположим, в МО сотка земли стоит до 1,5 млн. рублей, а вдруг этих соток двадцать и они перешли по наследству, придется платить 30 тысяч в год, без учета коммерческой стоимости строения на этой земле.

Также возникают вопросы по поводу нестабильности рынка недвижимости и зависимости цены квадратного метра от расположения отдельно взятой улицы, и даже квартиры.

Данная ситуация может вызвать отток малоимущих граждан из престижных районов - невозможность платить высокий налог. В связи с чем многие семьи могут оказаться на улице (инвалиды, пенсионеры и т. д.).

Не разработанный и не продуманный до мельчайших нюансов новый налог может затормозить развитие ипотеки, так как спрос на жилье бизнес - класса упадет. То же самое коснется и процесса приватизации - фобия перед большими налогами.

Также возникает вопрос, какие категории граждан получат льготы по новому налогу и как избежать мошенничества. На сегодняшний день, в свете борьбы с коррупцией, многие состоятельные граждане практикуют регистрацию своего имущества на третьи лица. А при введении нового налога вполне возможно откроется «сезон охоты» на льготников.

Как правило, при таком перерасчете налогов, малоимущим станет накладно содержать квартиры с большим метражом, в результате чего вырастет спрос на жилье с небольшой площадью.

Все это может сказаться и на аренде жилых помещений, наймодатели будут вынуждены включить размер налога в арендную стоимость жилья.

Также не исключается и недобросовестность некоторых чиновников, которые захотят «поживиться» на этом. Они могут войти в сговор с оценщиками и намеренно повысить оценку недвижимости, чтобы несогласные подавали апелляцию за свой счет или обращались в местные инстанции.

А может не стоит пугаться…

Власти города Москвы понимают, что необдуманные шаги при введении единого налога на недвижимость могут привести к эскалации общества, не зря они уже неоднократно откладывали введение нового налога.

Например, Минэкономразвития предлагает ввести универсальный вычет при введении этого налога - установить норму площади, за которую вообще не нужно платить. Или введение денежного «социального вычета» в определенную сумму, в размере которого налог не будет взиматься. Есть еще вариант - сделать дифференцированную систему ставок и облагать повышенным налогом только элитную недвижимость.

В числе положительных факторов при новом налоге можно отметить то, что при введении данного налога цены на квартиры и дома бизнес - класса могут упасть. А обладатели элитной недвижимости должны будут «содержать» свое имущество, ежегодно оплачивая внушительные счета. И более, чем вероятно, часть жилья, купленного с целью инвестиции, вернется на рынок, что приведет к ликвидации дефицита жилья, и следовательно к уменьшению цен.

Действия президента, планирующего перейти на единый налог по недвижимости, могут привести к неожиданным моментам, как к негативным, так и позитивным. В любом случае, как говорится «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

RealtyPress.ru


Материалы по теме


Вернуться к спискуКонтроль работы риелтора при купле – продаже недвижимостиКак направить материнский капитал на строительство дома
Спецпредложения
Участок 1,7 млн.p
Участок 1,7  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Истра-1 г
10.25 соток
Оставить заявку
Участок 700 000 p
Участок 700 000 p
Московская обл, Клин г, Решоткино д, Заречная ул, 74
6 соток
Оставить заявку
Участок 2,8 млн.p
Участок 2,8  млн.p
Московская обл, Жуковский г, Глушица снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 2,3 млн.p
Участок 2,3  млн.p
Московская обл, Бронницы г
7 соток
Оставить заявку
Участок 3,4 млн.p
Участок 3,4  млн.p
Московская обл, Истра г, Лыщево д
12.9 соток
Оставить заявку
Участок 3,8 млн.p
Участок 3,8  млн.p
Московская обл, Чехов г, Детково д, Лесная поляна снт, 3
10 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 13,9 млн.p
1-комн. квартира 13,9  млн.p
Москва г, Ростокинская ул, 5к2
33 / 24 / 5.4 м2 3 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира 14,4 млн.p
1-комн. квартира 14,4  млн.p
Москва г, Маршала Жукова пр-кт, 24к1
33 / 19 / 5.8 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
3-комн. квартира 23,0 млн.p
3-комн. квартира 23,0  млн.p
Москва г, Маршала Катукова ул, 16к1
75.9 / 45 / 10.3 м2 14 этаж из 16
Оставить заявку
Участок 13,0 млн.p
Участок 13,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованское д, Коммунарка-1 снт, 43
8 соток
Оставить заявку
Участок 10,9 млн.p
Участок 10,9  млн.p
Москва г, Щаповское п, 3-й Двинский пер, 20
15.5 соток
Оставить заявку
Участок 1,9 млн.p
Участок 1,9  млн.p
Москва г, Вороновское п, Косовка д
11 соток
Оставить заявку
Участок 2,0 млн.p
Участок 2,0  млн.p
Москва г, Киевский п, Шеломово д, Бекасово снт, 223
10 соток
Оставить заявку
Участок 4,7 млн.p
Участок 4,7  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Большое Свинорье д
3 соток
Оставить заявку