Контроль работы риелтора при купле – продаже недвижимости

03.03.2011

Как узнать, выгодную ли сделку подготавливает ваш риелтор, или это пустая трата нервов, сил и времени? Прислушайтесь к советам профессионала.

Частный риелтор VS агентство

Для начала нужно пообщаться со знакомыми, которые прибегали к услугам риелторов. Если вы узнаете о негативном опыте общения, то будете знать, куда не следует обращаться.

Если вы выбрали независимого риелтора, то отношения ваши должны будут строиться на доверии и рекомендациях. Услуги частного специалиста гораздо дешевле, чем в агентствах, а заинтересованность в положительных отзывах и рекомендациях огромнейшая, ведь от этого напрямую зависит его заработок.

Если вы выберете профессиональное агентство, то вы должны знать, что у них должен быть «черный» список агентств с подпорченной репутацией, с которыми лучше не работать. И если вы стали клиентом крупного агентства, то можете рассчитывать, что риелтор сначала заглянет в эту базу, чтобы не работать с агентствами, не внушающими доверие.

Обращаться сразу в несколько агентств весьма невыгодно. Мнение, что чем больше риелторов будут продавать жилье, тем скорее и дороже оно уйдет, не оправдывает себя. Ну, к примеру, вы обратились одновременно в несколько агентств насчет продажи квартиры, и каждое агентство внесло данные вашего жилья в общую базу. Потенциальные покупатели или представители риелторы, увидев несколько одинаковых квартир, начнут торговаться. И они весьма реально могут сбить цену. То же самое произойдет и при покупке жилья.

Чтобы избежать этого, нужно заключить эксклюзивный договор с одним выбранным агентством и сдать ему на ответственное хранение оригиналы документов при продаже жилья, или внести предоплату при покупке квартиры. Если вам звонят из других агентств, которые вы посетили, известите об этом своего риелтора, в данном случае разбираться должен будет он. Но, и как у всех правил, бывают исключения. С несколькими агентствами частенько работают в Подмосковье, там риелторы знают друг друга и это не мешает работе. Но, если вы не не в курсе реальных цен на жилье, обращение к нескольким агентствам чревато финансовыми потерями.

Переговоры с агентом

Если вы выбрали агентство, не стоит спешить с заключением договора. Изучите отзывы в Интернете, контактную информацию. Если выбираете между несколькими, обойдите их все, ознакомьтесь с условиями и расценками. В целом, услуги везде стоят примерно одинаково, и если где - то цены ниже, то, похоже это уловка, в результате все - равно потом придется доплачивать.

Вам могут еще предложить в более или менее обязательном порядке оплатить "дополнительные расходы" (ускоренная регистрация, получение справки из БТИ и т. д.). Иногда это нужно, а бывает и без них обходятся. Если за последние 5 лет жилье продавалось, справка из БТИ вообще может быть не нужна, так как срок ее действия 5 лет, и вполне вероятно, что она до сих пор хранится в регистрационной палате (в документах о последней сделке). Но, если вдруг в вашем случае необходимо срочное оформление документов (почти во всех регионах РФ это пока неофициально - спорный вопрос, и конкретной цифры на этот вид услуги, нет), не зная расценок, рискуете переплатить.

В данном случае возможен только один вариант, заранее обговорите дополнительные расходы, если есть вероятность их возникновения в процессе сделки. В число дополнительных услуг может также входить платная реклама в СМИ, услуги банка, составление договора и т. д.. И еще, как ни странно, но в Московской области допуслуги дороже московских в 1,5 - 2 раза, так что не рассчитывайте, что в Подмосковье это все обойдется дешевле.

Еще один немаловажный момент контроля - риелтор с другой стороны сделки. Если ваши интересы представлены профессионалом, то они будут договариваться без вашего участия. Ну, а если вы сами все делаете, то не стоит забывать, что риелтор противоположной стороны будет защищать интересы только своего клиента. В этом случае, постарайтесь поискать информацию об агентстве в Интернете, так как вам придется доверять им, а если покупаете у них квартиру, вам придется как минимум внести аванс.

Подготовка к сделке

После того, как обсудите все с риелтором, заберите договор с с обой, внимательно изучите его, покажите знакомому юристу непонятные места. Договор вряд ли будут исправлять, но непонятные пункты вам должны разъяснить.

Также следует обратить внимание на сроки заключения договора, они не должны быть слишком большими. При купле - продаже жилья срок - 2 месяца, при альтернативной сделке - 3, 4 месяца. При покупке жилья, договор в обязательном порядке должен отражать ваши требования к продаваемой квартире, а при продаже указана окончательная цена, ниже которой жилье не может быть продано. Также следует узнать, возвратят ли вам полностью внесенную предоплату, если вы вдруг передумаете, и откажетесь от их услуг.

Чтобы быть в курсе происходящего, просите риелтора информировать вас, на каком этапе находится сделка. Если вы продаете недвижимость, узнайте, в каких СМИ появятся ваши объявления. Таким образом, вы можете проверить, верна ли информация по вашей квартире и цена та же, что и в договоре, или, что объявления больше не выходят, если вы договорились насчет данной квартиры и внесли аванс.

Иногда риелтор в объявленнии ставит завышенную цену, для торга, но и этот момент должен быть обговорен заранее. Что касаемо торга, то это необязательно, но вы можете заинтересовать риелтора материально, заранее все обговорив.

Особенно "узкие" места

В обязанности риелтора не входит пошаговый доклад обо всем, но неплохо, когда он всегда на связи, что говорит о профессионализме. Риелтор должен вас информировать о следующих этапах своей работы:

  1. Выбор квартиры. Вы должны знать о том, когда приступили к поискам квартиры. В задачу риелтора входит, отсмотреть все предложения на рынке недвижимости, откинуть ненужное (юридические аспекты или находящиеся в «черном списке»). В среднем из 100 объектов, подходящими оказываются около 20 квартир, согласно вашим запросам и требованиям. Вот их риелтор и предложит вам осмотреть.

  2. Просмотр. Чем больше риелтор знает о ваших предпочтениях, тем лучше, это сэкономит кучу времени и сил, и кстати, денег при ограничении бесплатных показов. Не стесняйтесь, старайтесь осмотреть буквально каждый уголок помещения, чтобы не было закрытых дверей в комнатах, добивайтесь от владельца открытости и доступности. Присутствовать при осмотре на всех объектах риелтор не обязан, но можно заключить устную договоренность по поводу этого. При осмотре жилья вам не обязаны показывать документы на квартиру, но в момент внесения аванса - обязательно. В ходе осмотра внимательно запишите адрес, номер дома, квартиры, корпуса должны быть конкректно указаны, иначе при малейшем расхождении адреса, сделку могут признать ничтожной.

  3. Аванс. В Москве и Подмосковье аванс в порядке вещей, что для незнающих жителей регионов иногда служит поводом для недоверия. На сегодняшний день аванс составляет 1 - 5% от стоимости жилья (вариативно), что говорит о серьезности намерений, с одной стороны «живые» деньги, с другой подписанный авансовый договор, где изложены все обязательства. При таком ключевом моменте, как внесение аванса, обязательно присутствует риелтор. В некоторых случаях риелторы сами решают вопрос с предоплатой, если у них есть доверенности от клиентов (нотариально заверять нет необходимости). Прежде, чем подписать авансовый договор, внимательно ознакомьтесь с ним, проконтролируйте наличие доверенности у агентства от собственника жилья на внесение предоплаты. И никакого авнса без оригиналов правоустанавливающих документов на недвижимость.

  4. Сбор документов. Риелтор - профессионал на подготовку документов при покупке квартиры тратит 3 - 10 дней (конечно, после того, как найдено жилье уже с пакетом документов). При продаже жилья, на сбор документов, уходит где - то месяц. Здесь крайне важно обговорить все детали сделки (н/р, когда покупатель получит ключи). Важно помнить, что продавец может в любой момент отозвать договор, до последнего дня регистрации, поэтому начинать ремонт до получения документов не стоит.

  5. Сделка. Накануне сделки еще раз внимательно прочитайте проект договора купли - продажи, обговорите сложные моменты. Пусть вам еще раз разъяснят все этапы сделки, как будет происходить расчет, до или после подписания договора, в какой день вы получите ключи (деньги) и т. д.. Это самый ответственный день для вас и вы должны быть готовы к нему на все сто.

РИА Новости


Материалы по теме


Вернуться к спискуЭксплуатация готового дома с помощью управляющей компании от ГК МИЦЕдиный налог на недвижимость
Спецпредложения
1-комн. квартира 7,2 млн.p
1-комн. квартира 7,2  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Малаховка п, Ленинский проезд, 31А
42.6 / 18.1 / 9.5 м2 2 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 7,7 млн.p
2-комн. квартира 7,7  млн.p
Московская обл, Королев г, Бурковский проезд, 54к1
50.1 / 10 м2 1 этаж из 4
Оставить заявку
2-комн. квартира 14,4 млн.p
2-комн. квартира 14,4  млн.p
Московская обл, Пушкино г, Ивантеевка г, Луговая ул, 3
78.2 / 16 м2 13 этаж из 14
Оставить заявку
1-комн. квартира 5,7 млн.p
1-комн. квартира 5,7  млн.p
Московская обл, Щелково г, Сиреневая ул, 5Б
43.8 / 19.3 / 10.4 м2 9 этаж из 10
Оставить заявку
1-комн. квартира 4,1 млн.p
1-комн. квартира 4,1  млн.p
Московская обл, Щелково г, Центральная ул, 6
27.9 / 17.9 / 5.2 м2 5 этаж из 5
Оставить заявку
2-комн. квартира 4,2 млн.p
2-комн. квартира 4,2  млн.p
Московская обл, Кашира г, Металлургов ул, 5к1
53 / 28 / 6 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
Участок 3,7 млн.p
Участок 3,7  млн.p
Московская обл, Подольск г, Домодедовское ш
5 соток
Оставить заявку
Участок 3,3 млн.p
Участок 3,3  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Протасово д, 4
18 соток
Оставить заявку
Участок 24,7 млн.p
Участок 24,7  млн.p
Московская обл, Подольск г, Ленина пр-кт
20.2 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Нескучный Сад кп, сАД
22.6 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 18,6 млн.p
2-комн. квартира 18,6  млн.p
Москва г, Очаковская Малая ул, 7
60.3 / 34 / 10.2 м2 7 этаж из 19
Оставить заявку
3-комн. квартира в новостройке 44,0 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 44,0  млн.p
Москва г, 34
84 / 35 / 4 м2 37 этаж из 43
Оставить заявку
Дом 22,5 млн.p
Дом 22,5  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Лужки д, Лужки снт
10 соток / 500 м2
Оставить заявку
Участок 7,9 млн.p
Участок 7,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Постниково д, Космическая ул, 42Б
3.8 соток
Оставить заявку