Пять советов, как провести сделку с недвижимостью за 10 минут без риска

29.07.2019

Покупка или продажа недвижимости чуть ли не самое нервное занятие на планете, так как приходится держать в голове целую кучу разных нюансов. Чтобы чуть-чуть облегчить вашу участь, Синко-банк составил пять небольших советов, которые помогут не попасться на уловки недобросовестного риелтора и провести сделку всего за 10 минут. 

Проводите сделку через банковскую ячейку

Сделки через ячейки - это просто и быстро. Например, самая быстрая сделка в нашем банке прошла за 10 минут. Это возможно, когда стороны внимательно отнеслись к договору и выбору риелтора. Для этого всегда стоить учитывать опыт специалиста в составлении договоров и не забывать консультироваться со сторонним юристом, который точно знает все подводные камни подобных сделок.

В обратном случае процесс может длиться, пока у обеих сторон не кончатся нервы. В частности, самая долгая сделка в нашем банке длилась с 9 утра до 4 вечера. Стороны не смогли договориться об условиях – постоянно совещались с риелтором и несколько раз уезжали к нотариусу вносить изменения в договор.

Храните ключ от ячейки у нотариуса 

Считается, что сделки с недвижимостью, проведенные через банковские ячейки – самый безопасный способ для продавца и покупателя. Однако, и у такого вида сделок могут быть свои риски. Например, когда одна из сторон сделки в последний момент решила пересмотреть условия купли-продажи.

В практике был случай, когда покупатель не захотел отдавать ключ от ячейки с деньгами продавцу после того, как нотариально сделка была оформлена. Вместо этого он запросил у продавца определенную сумму за ключ. В итоге сделка была расторгнута, продавец остался без денег, а покупатель – без квартиры.

Чтобы избежать таких ситуаций, мы рекомендуем хранить ключи у нотариуса. Тогда, как только стороны подписывают документы, ключ сразу же передается продавцу. Это обезопасит всех участников сделки от возможных конфликтов.

Если такая ситуация уже случилась, а отказываться от сделки не хочется, продавец может заказать у банка второй ключ за дополнительную плату. Но это возможно только в случае, если он предоставит все документы, прописанные в условиях доступа к ячейке, то есть подтвердит факт совершения сделки.

Пересчитывайте и проверяйте купюры 

Еще одно преимущество сделки через ячейки – вы можете видеть, что покупатель кладет в сейф. Деньги можно пересчитать и проверить купюры на подлинность, но только заплатив комиссию банка.

В Синко-банке такой проблемы нет, если покупатель – клиент банка. Тогда вместе с продавцом покупатель проходит в кассу и снимает деньги для сделки со своего счета. Таким образом обеспечивается подлинность купюр и точная сумма, которую кассир пломбирует в специальные пакеты. В таком виде деньги кладутся в ячейку, и все три стороны уверены в количестве денег и подлинности купюр.

Консультируйтесь у сотрудника банка
Сотрудник банка, конечно, не заменит юриста, но точно сможет из своего опыта подсказать, как вести себя в той или иной ситуации. Мы в Синко-банке придерживаемся политики открытого диалога: наш сотрудник, который оформляет сделку в банке, также сопровождает участников в сейфовое хранилище, ведет коммуникацию с риэлторами и всегда находится на связи по телефону или вотсапу. Так вы можете быть уверенным, что в любом случае не останетесь одни - вам всегда поможет ваш менеджер.

Однако, такая политика действует не во всех банках. Часто бывает, что при обращении клиент переводится на менеджера или сотрудника колл-центра, который не присутствует непосредственно при заложении денег в ячейку или даже не имеет доступа в хранилище. Клиенту приходится общаться с разными людьми, что в некоторых случаях приводит к испорченному телефону.

Тщательно ищите банк 

Иногда от наших клиентов мы слышим, что в другом банке им отказали в аренде сейфа. Это связано с тем, что в отделениях банков, в том числе крупных, нет пространства для большого количества ячеек. Поэтому такие банки обычно используют банковские ячейки для ипотечных сделок.

Для хранения ценностей мы рекомендуем обращаться в банки со своим сейфовым хранилищем. В Синко-банке для аренды доступно более 800 сейфов разных размеров, поэтому у наших клиентов никогда не возникает проблем с размещением своих ценностей под охрану банка.


Вернуться к спискуВопрос-ответ о новой схеме покупки новостроекПять способов заработать на единственной квартире
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 8,0 млн.p
1-комн. квартира 8,0  млн.p
Московская обл, Реутов г, Носовихинское ш, 43
41.7 / 34 / 7.7 м2 14 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Московская обл, Истра г, Красная Горка п, 73
6 соток / 93 м2
Оставить заявку
Дом 10,9 млн.p
Дом 10,9  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Дятловка д, 322
6 соток / 143 м2
Оставить заявку
1-комн. квартира 8,5 млн.p
1-комн. квартира 8,5  млн.p
Москва г, Зеленоград г, Каменка ул, 834А
35 / 19 / 9 м2 6 этаж из 12
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,6 млн.p
1-комн. квартира 11,6  млн.p
Москва г, Норильская ул, 3
38 / 6.5 м2 8 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 17,4 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 17,4  млн.p
Москва г, Зеленоград г, 17-й мкр, к2
62 / 24 м2 11 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 30,0 млн.p
Дом 30,0  млн.p
Москва г, Сосновая ул
21 соток / 411 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Былово с
4 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 18,9 млн.p
Дом 18,9  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Кузнецово д
12 соток / 165.5 м2
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку
Участок 8,3 млн.p
Участок 8,3  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ивановское д
8 соток
Оставить заявку