Обзор экспресс – страхования недвижимости

24.03.2011

Спрос на услуги страховых компаний в Москве стабильно высок, несмотря на необязательность страхования жилья по законодательству.

Наиболее распространенный вид страхования - программа, предложенная правительством столицы. Для этого необходимо ежемесячно оплачивать взнос по платежным документам на оплату ЖКУ. Это весьмр простой способ, правда с одним минусом, небольшие выплаты, которые не соответствуют стоимости недвижимости на рынке. Фиксированная ставка страхового взноса в этом году составляет один рубль 35 копеек за квадратный метр жилплощади. При этом расчетная страховая стоимость одного квадратного метра - 26 тыс. рублей.

Быстро и удобно

Процесс страхования недвижимости в страховых компаниях занимает очень много времени. Наряду с документами нужно еще выбрать время для проведения предстраховой экспертизы жилья. После осмотра помещения и в зависимости от состояния квартиры и ваших пожеланий, страховой агент определит страховую ставку и выплаты. Так как в Москве мало у кого есть свободное время, страховые компании стали предлагать «коробочные» страховые продукты. Для страхования по «коробочным» продуктам, осмотр жилья, опись, оценка недвижимости не требуются. Как объяснил Игорь Александров (замначальника управления поддержки розничного бизнеса ОСАО "Ингосстрах") - "Оформление страхового полиса занимает несколько минут. И страховой компании, и клиенту удобно заключать договор без лишней бумажной волокиты, оформляя минимум документов: заполняется только страховой полис - заявление о страховании, не нужно описание помещений, перечень имущества и т. п. Из документов для заключения договора страхования требуется только копия паспорта".

Такие программы

На данный момент таких продуктов на рынке страхования недвижимости очень много. Например, программа экспресс-страхования квартир "Росгосстрах - Квартира "Актив"" предлагает - "При заполнении страхового полиса требуется минимальное количество информации, в программу включен набор фиксированных сочетаний страховой суммы/страховой премии для разных типов квартир, от самой дешевой до дорогой, и клиенту нужно лишь выбрать устраивающий его вариант». Есть программа "Платинум Экспресс", предложенная компанией «Ингосстрах», по которой можно выбрать подходящий вариант страховой суммы и в зависимости от нее сумму страховой премии. В этом году действительна программа "FreeДом". Как говорят в компании, она отличается от других экспресс - продуктов тем, что аналогично классическому способу страхования, можно застраховать недвижимость на ее реальную стоимость.

Данные программы в большинстве своем рассчитаны на интернет — пользователей, хотя посетить офис все равно придется для подписания договора. Но страховщики пытаются обойти стороной и этот фактор. Недавно появилась возможность приобрести страховку на квартиру в магазине. Например, страховочный продукт «Хоть потоп!», от компании "АльфаСтрахования" можно купить в супермаркете. Генеральный директор этой компании, Татьяна Пучкова говорит, что годовую программу «Хоть потоп!», которая предполагает защиту внутренней отделки и имущества жилья от кражи со взломом, потопа, пожара или взрыва газа, можно приобрести в супермаркетах "Перекресток" в Москве и Московской области всего лишь за 799 рублей, а размер страхового покрытия будет составлять 400 тыс. рублей. Как сказала Пучкова - "Передача данных о застрахованной квартире и страхователе также очень удобна с точки зрения клиента - это можно сделать по телефону, через Интернет или прямо в магазине, подробная инструкция содержится на упаковке нашего продукта".

Но есть и минусы...

Однако у таких программ существуют и отрицательные стороны. Как считает Дмитрий Некрюков (директор управления имущественного и личного страхования физических лиц компании "Росгосстрах"), минус экспресс - предложений в том, что тариф немного выше, чем при классическом способе страхования. Как считает Игорь Александров, «коробочные» продукты также не подойдут владельцам элитной недвижимости, по этому поводу он пояснил - "Дело в том, что по "коробочным" продуктам действуют ограничения по стоимости недвижимости - можно застраховать квартиру стоимостью до 12 млн рублей, но для того, чтобы застраховать более дорогую недвижимость, потребуется "классический" продукт. Владельцам ценного имущества также придется застраховаться по "классике"".

Большинство опрошенных экспертов убеждены, что за программами экспресс - страхования недвижимости стоит будущее. Страховщики уверены в том, что скоро станет еще проще процесс страхования квартир через Интернет и мобильную связь.

Ольга Петрова

РБК-Недвижимость


Материалы по теме


Вернуться к спискуМошеннические сделки с арендой жильяРост цен дешевого жилья
Спецпредложения
3-комн. квартира 6,9 млн.p
3-комн. квартира 6,9  млн.p
Московская обл, Королев г, Комитетский Лес ул, 4
59.7 / 7 м2 5 этаж из 9
Оставить заявку
Студия 5,7 млн.p
Студия 5,7  млн.p
Московская обл, Королев г, Советская ул, 47к9
30 / 3 м2 6 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 13,5 млн.p
2-комн. квартира 13,5  млн.p
Московская обл, Королев г, Пионерская ул, 30к10
68.4 / 9.8 м2 7 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,2 млн.p
1-комн. квартира 6,2  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Новомытищинский пр-кт, 24к1
31.7 / 8 м2 4 этаж из 4
Оставить заявку
2-комн. квартира 9,0 млн.p
2-комн. квартира 9,0  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Ильинское-Усово п, Архангельская ул, 7
50.9 / 28.8 / 10.7 м2 2 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 22,4 млн.p
Дом 22,4  млн.p
Московская обл, Подольск г, Булатово д, Светлая ул
6 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 6,5 млн.p
Дом 6,5  млн.p
Московская обл, Электросталь г, Южное снт
6 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 850 000 p
Дом 850 000 p
Московская обл, Волоколамск г, Нелидово д, Панфиловская ул, 30
15 соток / 28.5 м2
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, КП Грильяж тер
7.22 соток
Оставить заявку
Участок 1,0 млн.p
Участок 1,0  млн.p
Московская обл, Можайский р-н, Борисово снт
10 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 12,5 млн.p
1-комн. квартира 12,5  млн.p
Москва г, Нижегородская ул, 32с3
33.5 / 33.5 м2 6 этаж из 7
Оставить заявку
Дом 11,0 млн.p
Дом 11,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Бакланово д, Ивовая ул
15 соток / 102 м2
Оставить заявку
Участок 4,8 млн.p
Участок 4,8  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Кубинская ул, 17
6 соток
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д
11 соток
Оставить заявку