Мошеннические сделки с арендой жилья

24.03.2011

Ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра», адвокат Олег Сухов расскажет о наиболее распространенных способах мошенничества на рынке аренды жилья

Информационный

Данный способ мошенничества чаще всего встречается в больших городах и направлен он в основном на обман приезжих лиц. Как это происходит? В интернете или любом СМИ даются объявления об аренде жилья. Когда человек приходит в подобную организацию, ему предлагают заключить договор на оказание информационных услуг, по которому риэлторская компания должна предоставить телефоны арендодателей, и стоимость этой услуги всего 5 - 10 тысяч рублей, на что и ведутся потенциальные жертвы.

После оплаты услуг клиенту предоставляют несколько номеров. Прозвонив по данным номерам они получают один и тот же ответ, что посмотреть квартиру и заехать в нее можно только завтра или послезавтра, довольно часто с клиентами даже договариваются о встрече, но в итоге встречаться не с кем, так как говорят, что жилье уже занято или вообще телефон арендодателя перестанет отвечать.

Если обманутый клиент возвращается в агентство с претензиями, ему сразу демонстрируют договор, по которому они обязаны были предоставить только ограниченное количество номеров. Дополнительной страховкой для мошенников являлся акт выполненных услуг, который предлагали подписать при заключении договора, по которому стороны не имеют никаких претензий друг к другу. Такой акт юридически защищает мошенников, так как клиент собственноручно подписал его.

Мошенник сдает арендованную квартиру

Этот способ рассчитан на более дорогой обман жертв. Мошенник снимает квартиру у собственника, передает (иногда нет) аванс, а основную сумму обещает оплатить буквально через несколько дней, и берет ключи. За несколько дней он умудряется сдать данное жилье нескольким клиентам, получить с них аванс за первый месяц (или за два) и предупредить при этом, что квартира освободится только через несколько дней. В эти оговоренные дни квартира еще несколько раз сдается под тем же самым предлогом, что въехать можно будет попозже. В результате, когда арендаторы начинают заезжать, всех ждет неприятный сюрприз.

Ремонт за ваш счет

Такой вид мошенничества довольно распространен, когда наймодатель хочет улучшить состояние сдаваемого жилья за счет арендатора. Как это происходит? Данное жилье сдают чуть ли не в аварийном состоянии, почти всегда без мебели и бытовой техники. Арендатора заверяют, что квартира не будет нужна собственнику длительное время, в связи с чем наниматель может сделать ремонт за свой счет и обставить квартиру, чтобы в дальнейшем проживать на постоянной основе длительное время. Однако, после приведения жилья в нормальное состояние арендодатель поднимает стоимость аренды. И нанимателю остается или платить, или съезжать.

Полицейское выселение - 1

Данный вид обмана подразумевает сдачу жилья с последующим выселением при помощи участкового или соседей по коммуналке. Посредниками здесь являются так называемые «черные риэлторы». Действуют они следующим образом. К нанимателю, после того, как он оплачивает аренду жилья и комиссионные посреднику, заявляется участковый и начинает проверку всех документов (личности арендатора, договора аренды). И если документы не в порядке, то арендаторов запугивают незаконностью договоров аренды (не оплата налогов или иное). А если ситуация происходит в коммунальной квартире, то в обмане могут участвовать и соседи, которые могут создавать невыносимые условия для проживания, ссылаясь на отсутствие их согласия на вселение, что является противозаконным действием.

Полицейское выселение - 2

Данный способ мошенничества тоже осуществляется в большинстве случаев с помощью участковых. Схема весьма проста. Взяв с нанимателя оплату за два месяца (первый и последний) и залог за порчу имущества, через несколько дней хозяин меняет замки, в результате чего снявшие жилье люди не могут попасть в квартиру и им приходится искать новое место. А через некоторое время данная квартира вновь сдается.

Советы адвоката Олега Сухова

При заключении любого договора аренды жилья оплату следует проводить только при подписании договора найма. Акт об исполнении взаимных обязательств необходимо заключать строго после получения ключей.

Также можно заранее познакомиться с соседями по площадке и узнать их мнение по поводу вашего въезда, поговорить о предыдущих жильцах, все ли было хорошо.

Если у арендодателя нет оригиналов правоустанавливающих документов, то ни в коем случае нельзя заключать договор т тем более оплачивать.

Если же имеете дело с агентством, то в договоре обязательно следует предусмотреть материальную ответственность агентства, при возникновении любых убытков, в случае непредвиденных отношений с собственником жилья. И обязательно берите копию паспорта и копию правоустанавливающего документа на квартиру у арендодателя.

Автор статьи:

адвокат Олег Сухов, ведущий юрист компании

«Первый Столичный Юридический Центр»

Источник: Сайт Адвоката Олега Сухова


Материалы по теме

аренда жилья

Вернуться к спискуЧто должен знать покупатель квартиры во избежание рисковОбзор экспресс – страхования недвижимости
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
3-комн. квартира 10,9 млн.p
3-комн. квартира 10,9  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Дубки гп Лесной Городок с, Северная ул, 30
65 / 40 / 10 м2 14 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 14,5 млн.p
Дом 14,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Красный Путь с, Яблоневая ул, 1
10 соток / 153 м2
Оставить заявку
Дом 18,5 млн.p
Дом 18,5  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Михайловка д, Рощинская ул, 7
14.2 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 8,7 млн.p
Участок 8,7  млн.p
Московская обл, Одинцово г, НИИ Радио п
12 соток
Оставить заявку
Участок 970 000 p
Участок 970 000 p
Московская обл, Павловский Посад г, Шебаново д
8 соток
Оставить заявку
Участок 1,3 млн.p
Участок 1,3  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, 15
25 соток
Оставить заявку
Участок 999 000 p
Участок 999 000 p
Московская обл, Ступино г, Проскурниково д, Проскурниково-1 тер, 206
14.2 соток
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Истра г, Матвейково д
21.8 соток
Оставить заявку
Дом 119,5 млн.p
Дом 119,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Губцево д
соток / 574 м2
Оставить заявку
Участок 7,9 млн.p
Участок 7,9  млн.p
Москва г, Сосновый Бор кп, 164
11.3 соток
Оставить заявку
Участок 18,0 млн.p
Участок 18,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Сосновый бор-Голенищево снт, 6
12.1 соток
Оставить заявку